Рыжий монинский лес

Что нового в нашем городке... Обсуждение всего происходящего в Монино.
Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7942
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение LX » Вт авг 30, 2011 10:07 am

я думаю нам больше нужны не юристы, а лесники-экологи!)
Party Dude

klein

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение klein » Вт авг 30, 2011 12:30 pm

ну я "лесник" (по образованию) и че)

только догадайтесь почему специалисты не идут работать в развалившиюся отрасль

вот "расхваленный" метрами лесного хоязйства России принятый лесной кодекс 2010-2011 гг.
кому инетересно
http://www.leskodeks.ru/text/leskodeksru/-glava3.html
Статья 54. Защита лесов
1. Защита лесов направлена на выявление в лесах вредных организмов (растений, животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред лесам или лесным ресурсам) и предупреждение их распространения, а в случае возникновения очагов вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам, - на их локализацию и ликвидацию.2. Защита лесов от вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений".

Статья 55. Санитарная безопасность в лесах
1. В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются:
1) лесозащитное районирование (определение зон слабой, средней и сильной лесопатологической угрозы);
2) лесопатологические обследования и лесопатологический мониторинг;
3) авиационные работы и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов;
4) санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);
5) установление санитарных требований к использованию лесов.2. Указанные в пункте 4 части 1 настоящей статьи меры санитарной безопасности на лесных участках, предоставленных в аренду, осуществляются арендаторами этих лесных участков на основании проекта освоения лесов.3. Правила санитарной безопасности в лесах устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 56. Лесопатологический мониторинг
1. В целях охраны и защиты лесов проводятся сбор, анализ и использование информации о лесопатологическом состоянии лесов, в том числе об очагах вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам (лесопатологический мониторинг).2. Порядок организации и осуществления лесопатологического мониторинга устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 57. Авиационные работы по охране и защите лесов
1. В целях охраны и защиты лесов осуществляются авиационные работы по охране и защите лесов.2. Порядок организации и осуществления авиационных работ по охране и защите лесов устанавливается уполномоченным Правительством Российской
как всегда, че-то приняли, а что... толком ничего не прописано, потому что писали сее чудо люди вообще далекие от лесной отрасли

Siamka25
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 5:10 pm
Откуда: Монино

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение Siamka25 » Сб сен 03, 2011 1:56 am

А мне кажется, что паниковать как раз надо! где вы видели подлесок??? Ни одной маленькой елочки у нас не водится уже лет ...надцать!!! Все вырублено! Если бы в природе все само собой восстанавливалось...

Аватара пользователя
Deu$
Чугуниевый бампер '10
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 12:15 am
Откуда: RAP Zone
Контактная информация:

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение Deu$ » Сб сен 03, 2011 9:26 am

Siamka25 писал(а):А мне кажется, что паниковать как раз надо! где вы видели подлесок??? Ни одной маленькой елочки у нас не водится уже лет ...надцать!!! Все вырублено! Если бы в природе все само собой восстанавливалось...
Кстати да, внутри леса кусты ток непонятные растут и куча поваленных деревьев. Почти уверен, что когда лес вырубят, там ничего не посадят
Tuningmode.ru - тюнинг, стайлинг, доп. оборудование для авто

Аватара пользователя
crazy
Модератор
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 9:18 am
Откуда: АПВС ? ВА ?
Контактная информация:

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение crazy » Сб сен 03, 2011 7:09 pm

Clukscheiser писал(а):вот что нашел
О случаях усыхания лесов в результате поражения короедом-типографом или другими вредителями и болезнями леса необходимо сообщать в специализированную организацию, занимающуюся вопросами защиты леса от вредителей и болезней - ФГУ "Рослесозащита". Специально для этой цели в Рослесозащите организован телефон "горячей линии" +7 (495) 993 56 72, работающий с 09:00 до 20:00 ежедневно, включая выходные дни. Кроме того, о всех случаях поражения леса вредителями или болезнями можно сообщить по электронной почте zlz184@mail.ru.
никто трубку не берет
звоните все кто может, по много раз, регистрируем проблему
письмо тоже нужно составить
Старый медведь учит молодого:
- Hа человека надо нападать так, чтобы он успел тебя увидеть и среагировать.
- Зачем?
- Они потом вкуснее, в них уже говна нет.

Аватара пользователя
Trotilla
The Old Turtle [Поинтмейкер 2007]
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 10:49 am
Откуда: Монино
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение Trotilla » Сб сен 03, 2011 10:20 pm

Deu$ писал(а):
Siamka25 писал(а):А мне кажется, что паниковать как раз надо! где вы видели подлесок??? Ни одной маленькой елочки у нас не водится уже лет ...надцать!!! Все вырублено! Если бы в природе все само собой восстанавливалось...
Кстати да, внутри леса кусты ток непонятные растут и куча поваленных деревьев. Почти уверен, что когда лес вырубят, там ничего не посадят
уже сейчас лес усеян ёлкой однолеткой, маленькие 5-10 см ёлочки.
Одно дело если человек напалмом и экскаватором лес уничтожил, другое, если деревья погибли по естественным причинам. Природа далеко не дура и не даст месту пустовать.
Через год пустыри займет сорный кустарник, а через 5-7 лет там будет лиственная роща. Клен, рябина.
Лиственные деревья растут быстрее хвойных.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Аватара пользователя
Clukscheiser
Гуру
Гуру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2003 2:52 pm
Контактная информация:

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение Clukscheiser » Вс сен 04, 2011 12:14 am

Ну уже клена там точно не будет, может там и парк сам собой разобьется, водоем образуется, липы вырастут, ивы шаровидные?)))не говори ерунды. А уж если соответствующие службы должны следить за состоянием древесных насаждений, то должны выполнять свои обязанности в полной мере, это не значит что только природа может возобновить все что ей нужно.
Я вот что-то не пойму, люди проявляют сознательность, волнуются за оркужающую среду и за будущее, пытаются что-то сделать, а на сколько я понял из твоих сообщений , ты считаешь , что нужно сидеть в своей квартире и молчать в тряпочку и ждать когда природа сама все восстановит, она конечно восстановит, только, если так и дальше продолжать, лично мы этого не увидим точно.

Аватара пользователя
Trotilla
The Old Turtle [Поинтмейкер 2007]
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 10:49 am
Откуда: Монино
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение Trotilla » Вс сен 04, 2011 6:39 am

Clukscheiser писал(а):Я вот что-то не пойму, люди проявляют сознательность, волнуются за оркужающую среду и за будущее, пытаются что-то сделать, а на сколько я понял из твоих сообщений , ты считаешь , что нужно сидеть в своей квартире и молчать в тряпочку и ждать когда природа сама все восстановит, она конечно восстановит, только, если так и дальше продолжать, лично мы этого не увидим точно.
Ну что ты, я никого не подстрекаю сидеть на попе ровно. Продолжайте писать гневные сообщения на форуме, собирать выдержки из статей, и не работающие номера телефонов. У вас все получится.
Вы бы для начала с лесником поговорили,а потом уже коллективно суетились. Толку было бы больше.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Аватара пользователя
Clukscheiser
Гуру
Гуру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2003 2:52 pm
Контактная информация:

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение Clukscheiser » Вс сен 04, 2011 2:31 pm

Нет, будем сидеть на форуме и осуждать действия участников, которые делятся знаниями в данной области, какую-то информацию ищут и выкладывают для общего обозрения и обсуждают проблему.

klein

Re: Рыжий монинский лес

Непрочитанное сообщение klein » Пн сен 05, 2011 2:49 pm

Clukscheiser писал(а):Ну уже клена там точно не будет, может там и парк сам собой разобьется, водоем образуется, липы вырастут, ивы шаровидные?)))не говори ерунды. А уж если соответствующие службы должны следить за состоянием древесных насаждений, то должны выполнять свои обязанности в полной мере, это не значит что только природа может возобновить все что ей нужно.
Я вот что-то не пойму, люди проявляют сознательность, волнуются за оркужающую среду и за будущее, пытаются что-то сделать, а на сколько я понял из твоих сообщений , ты считаешь , что нужно сидеть в своей квартире и молчать в тряпочку и ждать когда природа сама все восстановит, она конечно восстановит, только, если так и дальше продолжать, лично мы этого не увидим точно.
сукцессия? не не слышал)
это из этой области - обысчное дело в геоценозе

вкрадце - погибает хвойный лес, лиственные породы ( в частности, осина, береза, возможно ольха - основные лесообразующие породы нашей полосы) в виду того, что они растут и распространяются быстрее, занимают освободившуюся территорию, далее подрастает еловый подлесок (теневыносливый), который, подрастая, вятесняет сетолюбивые лиственные породы... ну длится это конечно не один десяток лет... и вообще так, ....информация к слову, возможно и не совсем нужная.

для паники не вижу смысла.. в природе все циклично)
по хорошему, конечно, этим должна заниматься гос служба, но какая страна, такая и служба) ЛХ всего лишь очередная развалившаяся и проданная с потрохами отрасль

Ответить

Вернуться в «Новости Монино. События, факты происшествия.»