Президентский Кадетский Корпус в Монино

Что нового в нашем городке... Обсуждение всего происходящего в Монино.
Аватара пользователя
Brandenburger Tor
Бывшие депутаты Монино
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 2:45 pm

Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение Brandenburger Tor » Сб мар 09, 2013 11:36 pm

Перечень поручений

Президента Российской Федерации



по итогам заседания

Президиума Государственного Совета Российской Федерации

22 апреля 2009 г.


1. Правительству Российской Федерации:

а) разработать в утвердить концепцию федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года, включая подготовку по основам военной службы, военно-патриотическое воспитание, физическую и морально-психологическую подготовку призывников, совершенствование системы медицинского наблюдения за их здоровьем.

Срок - 1 сентября 2009 г.

б) представить предложения по дополнению перечня показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации показателями эффективности подготовки молодежи к военной службе.

Срок - 1 августа 2009 г.

в) обеспечить разработку нормативов материально-технического оснащения образовательных учреждений, участвующих в допризывной подготовке молодежи, и включение этих нормативов в федеральный государственный образовательный стандарт общего образования.

Срок - 1 декабря 2009 г.

2. Министерству обороны Российской Федерации:

а) создать необходимые условия для возобновления полетов в авиационных организациях РОСТО (ДОСААФ).

Срок - 20 мая 2009 г.

б) внести предложения об образовании межведомственной комиссии по вопросам допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Срок - 1 августа 2009 г.

Ответственный: Сердюков А.Э.

в) совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах создать в каждом федеральном округе президентский кадетский корпус.

Срок - 15 декабря 2009г.

Ответственные: Сердюков А.Э., Фурсенко A.At, полномочные представителя Президента Российской Федерации в федеральных округах.


--------------------------------------------------------------------------------

Президент РФ Д.Медведев:

Выступление на заседании президиума Государственного совета

по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки молодёжи

22 апреля 2009 года

Рязань


Уважаемые коллеги! Мы с вами продолжаем практику проведения выездных заседаний президиума Государственного совета. Сегодня темой нашего разговора является один вопрос, но сложный и, естественно, очень важный для нашей страны – вопрос о задачах и состоянии допризывной подготовки, совершенствование системы допризывной подготовки молодёжи.

Я только что был в Воздушно-десантном командном училище, на областном призывном пункте. В общем и целом там всё, естественно, выглядит прилично. Училище вообще прекрасно выглядит, и на призывном пункте тоже всё хорошо. Но понятно, что подготовка к армии начинается задолго до попадания на призывной пункт и до поступления в училище. Эта подготовка начинается, собственно, в школе. И, естественно, она касается и сферы образования, и сферы здоровья, причём как физического, так и нравственного здоровья.

Известно, что есть проблема с наличием подготовленных к военной службе молодых людей. Их становится не больше, а, к сожалению, меньше. За последние 20 лет число годных к военной службе людей сократилось практически на треть. Причём у более чем 40 процентов допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствует требованиям армейской службы.

Напомню, что согласно утверждённой военной стратегии комплектование армии и флота на период 2020 года остаётся смешанным, причём трое из четырёх военнослужащих подлежат набору на основании призыва. И именно от их физической выносливости, от уровня ответственности, уровня образования будет зависеть, смогут ли они работать на современной технике, достойно переносить трудности воинской службы и, соответственно, быть готовыми к тем угрозам, с которыми сталкивается наша страна и на которые должна отвечать армия.

Нам нужно создавать действенную современную систему допризывной подготовки молодёжи. Чтобы её создать, нужны комплексные многоплановые решения. Необходима нормальная координация деятельности федеральных ведомств, регионов, муниципалитетов, учебных заведений и общественных организаций.

Знаю, что рабочая группа Госсовета тщательно проанализировала эти вопросы. С соответствующим докладом выступит Николай Кириллович Максюта, глава администрации Волгоградской области. Но я сейчас обозначу как бы рамку, цели и основные позиции.

Что нужно делать? Во-первых, необходимо серьёзно модернизировать системы спортивной и технической подготовки допризывной молодёжи. Вы знаете, что у нас здесь есть свой собственный опыт, уникальный опыт. Он не идеальный, но он уникальный, и он действительно создавался в нашей стране.

Ещё не так давно миллионы людей занимались в секциях ДОСААФ, получая в том числе знания и навыки по военно-учётным специальностям. Именно в кружках авиамоделей и автомоделистов делали свои первые шаги многие наши прославленные лётчики, конструкторы, инженеры.

К сожалению, за последние 10 лет число молодых людей, которые занимаются спортом в РОСТО, как правопреемнике ДОСААФ, сократилось почти в 25 раз. То есть, иными словами, можно считать, эта работа вообще и не ведётся в нормальных объёмах, хотя для подготовки призывников эта организация имеет и технику, и учебные площадки. Конечно, не хватает современных средств обучения, не хватает нового оборудования, не хватает тренажёров. Но очень многое зависит и от активности тех, кто работает в этих организациях.

На грани развала оказалась спортивная авиация. Не так давно я даже на эту тему разговаривал, когда встречался с нашими женщинами, занимающимися совсем не женским трудом. В упадке находится и планёрный, и парашютный спорт. И это, конечно, упущенные возможности для страны, для нашего подрастающего поколения.

Я хотел бы обратить на это внимание Министерства обороны и Министерства по делам спорта. Ведь для многих молодых людей возможность бесплатно заниматься военно-спортивными и техническими видами спорта может стать и базой, и стимулом для занятий допризывной подготовки.

Понятно и то, что в условиях текущего финансового кризиса этими проблемами заниматься непросто, но делать это надо, нам деваться некуда. И поэтому я поручаю подготовить перечень необходимых мер государственной поддержки авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта, который должен быть утверждён Правительством Российской Федерации.

Второе, что необходимо делать, на чём необходимо сконцентрироваться. Грамотных и продуманных действий требуют также вопросы, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Эта тема вечная, но очень сложная. Не секрет, что у многих школьников уже сложилось негативное представление о военной службе. Они просто зачастую боятся идти служить в армию, на флот. Конечно, такое отношение необходимо менять как, собственно, в ходе службы, что и должны делать в Вооружённых Силах, так и до неё, в том числе с использованием возможностей средств массовой информации и других возможностей. Но самое главное, конечно, мы должны менять реальную ситуацию, чтобы она не была пугающей.

Я знаю, что во многих субъектах нашей страны накоплен интересный и полезный опыт работы в этой сфере. Предлагаю разработать и принять региональные программы допризывной подготовки молодёжи с финансированием в том числе и за счёт региональных бюджетов. А эффективность деятельности исполнительной власти (мы её оцениваем, есть набор критериев) оценивать в том числе и по показателям подготовленности молодёжи к военной службе. Потому что в конечном счёте, это такой синтетический показатель, который, по сути, отражает и здоровье молодых людей.

Третья тема, на которую хотел обратить внимание, ключевой элемент допризывной подготовки, – это обучение молодёжи основам военной службы и военно-учётным специальностям. Тем более что из-за сокращения сроков срочной службы не всегда хватает времени на подготовку специалистов непосредственно в самой армии. Базовым курсом школьной программы в текущей ситуации сегодня на это отводится всего лишь 70 часов. Опыт ряда регионов показал, что даже в столь скромных временных рамках можно достичь довольно неплохих успехов. Необходимо использовать и такой резерв, как факультативные занятия, и действовать в соответствии с учебными программами, дополняя их вот этими факультативами.

В этой связи хотел бы также сказать, что я поручаю разработать нормативы по материально-техническому оснащению образовательных учреждений, которые участвуют в допризывной подготовке молодёжи, и включить их в федеральный образовательный стандарт общего образования, который существует в нашей стране.

Я обозначил общие вопросы, вопросы предстоящей работы. Конечно, создание эффективной системы военно-патриотического воспитания – это дело не нескольких дней, даже не месяцев, тем не менее надо этим заниматься. Мы все видим, как такого рода работа не формально, а, надо признаться, весьма и весьма эффективно ведётся в других странах. Мы тоже когда-то такой опыт имели. Да, у него была, может быть, несколько иная идеологическая основа, но этот опыт был очень в целом позитивный. А служба в армии, защита Отечества, безусловно, относится к числу наших фундаментальных ценностей, которые мы должны отстаивать и защищать.

Думаю, нам нужно обсудить и вопрос концепции федеральной системы подготовки молодёжи к военной службе на период до 20-го года и, наверное, подумать о создании специальной межведомственной комиссии для координации такого рода деятельности и такого рода работы.

Предложений много. Не все они, наверное, сегодня окончательно проработаны. Давайте обсудим их целесообразность. Я готов выслушать и новые идеи, а также тот региональный опыт, который имеется в целой части наших субъектов Федерации.

* * *

Я только две вещи хотел бы сказать, которые нас всех волнуют сейчас.

Во-первых, состояние здоровья призывников. Конечно, нужно разбираться, что происходило. Мы понимаем, в какой ситуации была наша страна и, собственно, люди в 90-е годы, когда просто и качество жизни существенно ухудшилось, и рацион питания изменился. Сейчас немножко другое время, но при этом мы должны посмотреть на проблему комплексно. Почему такие цифры пугающие? Казалось бы, сейчас должна ситуация меняться в лучшую сторону, однако, этого не происходит. Наверное, есть и какие-то другие проблемы.

Мы понимаем на самом деле, как проходили медицинские обследования, скажем, выпускников в советские годы. Формально проходили, абсолютно формально. Сейчас это делается иначе. И если раньше с государством никто не связывался, то сейчас спорят. И, в общем-то, это неплохо.

Есть ещё одна тема, на которую не нужно закрывать глаза, – коррупция на теме здоровья. Справки покупают, мы знаем это прекрасно. Я даже сейчас говорю не о том, чтобы сделать какие-то специальные оргвыводы, но это те факторы, которые тоже влияют на эту статистику.

И ещё одна тема по подготовке наших допризывников в рамках той деятельности, которая ведется РОСТО. Я об этом уже говорил. Ну вот, например, могу привести данные по Рязанской региональной общественной организации. Тоже пока без оргвыводов, просто информация. Административное здание, улица Электрозаводская, дом 63, – помещение сдано в аренду коммерческим организациям. Рязанская автошкола, улица Новая, дом 92, – сдана в аренду коммерческим организациям. Внутренняя территория между рязанской автошколой и административным зданием используется под платную стоянку. Часть помещений тира рязанской автошколы сданы в аренду коммерческим организациям. Здание, предназначенное для морской школы, улица Есенина, дом 2б, – вместе с земельным участком продано. Часть объектов, расположенных на аэродроме «Протасово», посёлок Листвянка, – сдано в аренду коммерческим организациям. Понятно, если всё это распродать, то и готовить [специалистов] негде будет.

Я ещё раз подчеркиваю: это не значит, что всё это было нужно обязательно сохранить, но здесь должна быть какая-то разумная государственная программа, а не усмотрение тех или иных уважаемых граждан, распоряжающихся общественной собственностью. Это в конце концов когда-то на народные деньги создавалось.

* * *

У нас зачастую идут разговоры на заседании президиума Госсовета по таким вроде бы более глобальным вопросам, но, ещё раз повторяю, сегодняшняя тема очень важная, и хорошо, что мы специально сконцентрировались на ней.

Что я хотел бы сказать. Начну с некоторых комментариев к тому, что прозвучало. Идеи, которые высказывались, часть из них, во всяком случае, мне представляются разумными.

Что, в частности, я хотел бы поддержать? В отношении президентских кадетских корпусов. Я считаю, что, конечно, кадетские корпуса должны быть разные, в том числе и в субъектах Федерации должны быть свои кадетские корпуса, и очень хорошо, что это так. Но мы можем подумать о создании, скажем, в каждом федеральном округе по одному президентскому кадетскому корпусу, который тоже будет аккумулировать такого рода работу уже на окружном уровне, и, наверное, это может быть в плюс для той задачи, которая нас с вами сегодня объединила. Я такое поручение – проработать идею – дам.

Много интересных вещей было сказано Минтимером Шариповичем [Шаймиевым]. Во всяком случае, опыт сбора на военную службу, включая возможности телефона, ещё чего-то, – это хороший опыт, который заслуживает и внимательного отношения, и тиражирования. Он и выпускников настраивает определённым образом, и призывники будут чувствовать себя, может быть, комфортнее, и родители, может быть, будут тоже к этому относиться более внимательно. Поэтому мне кажется, что было бы неплохо это проработать.

В отношении телеканала «Звезда». У нас, в принципе, действительно сейчас этот телеканал распространяется далеко не везде, хотя нельзя сказать, что он совсем уж обижен вниманием. Тем не менее если говорить о будущем, то практически решён вопрос о том, чтобы у нас «Звезда» распространялась в качестве одного из общефедеральных каналов в рамках того цифрового пакета, на который мы должны выйти в ближайшие годы. То есть она попадёт в каналы так называемого общего доступа, которые будут распространяться через новое цифровое телевидение.

<…>

В отношении РОСТО. Я думаю, что мы можем принять к сведению то, что было сказано и руководителем организации. Совершенно очевидно, эта организация требует своей модернизации и в силу того, что прошло уже много лет с момента её создания, воссоздания в новом качестве, и в силу того, что никто из нас не может быть доволен успехами в её деятельности. Поэтому я полагаю правильным начать, собственно, саму работу по её реорганизации в структуру общественно-государственного образования и провести эту работу за короткий период, чтобы мы потом не возвращались ещё раз к тому, что этот процесс реорганизации в общественно-государственное объединение затянулся на годы. Я соответствующие поручения, естественно, дам. И хотел бы обратить на это внимание всех присутствующих. Или мы это всё сделаем разумным образом за короткое время, за короткие сроки, или судьбой этой организации будут заниматься уже другие органы, в том числе правоохранительные.

Я подпишу поручение, касающееся темы нашего сегодняшнего разговора, я имею в виду и концепцию федеральной системы подготовки молодёжи к военной службе на период до 2020 года, как поручение Правительству, и разработку нормативов по материально-техническому оснащению образовательных учреждений, участвующих в допризывной подготовке молодёжи, и меры господдержки, включая бюджетное финансирование авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта по перечню, который утверждается Правительством. Это касается и единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности призывников, проработки вопроса о введении электронного паспорта призывника, предусматривающего учёт его физического и морально-психологического состояния. Министерство обороны должно будет внести предложения по образованию межведомственной комиссии по вопросам допризывной подготовки молодёжи к военной службе. И ряд других поручений.

С учётом того, что эта тема политическая, я хотел бы, чтобы общий контроль за всеми мероприятиями, в том числе и касающимися судьбы РОСТО и другими мероприятиями, осуществляла Администрация Президента.

Уважаемые коллеги, если будем работать, то решим и эту задачу.

Спасибо вам за участие.


P.S. Для создания в Монино Президентского Кадетского корпуса одного согласия и желания Министра Обороны явно не достаточно. Нужно согласование целого ряда министерств и Правительства РФ. Любые заявления, реляции и спекуляции на эту тему совершенно преждевременны. Депутаты Совета Монино направили Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А. предложения о создании ПКК в Монино, сейчас вопрос изучается с учётом базы бывшей академии имени Ю.А.Гагарина. Ожидаем результаты,

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Вс мар 10, 2013 10:48 am

На кой черт нужна эта президентская кадетка? ПЛП вполне достаточно. Лучше бы Академию восстановили. Подумайте сами - нет никакой логики в увеличении числа кадеток, если главная тенденция государственной политики в области военного образования - сокращение количества военных ВУЗов. Где вся эта орава кадетов потом дальше учиться будет?
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
lisenok
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 11:47 am
Откуда: Монино

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение lisenok » Вс мар 10, 2013 11:26 am

К чему этот этот документ 4-х летней давности?
Никогда не возвращайтесь туда,
где вы были счастливы, если хотите,
чтобы все пережитое там,
оставалось живым в вашей памяти.

/Агата Кристи/

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Вс мар 10, 2013 11:35 am

lisenok писал(а):К чему этот этот документ 4-х летней давности?
Это был поток сознания Вячеслава. Все можно не читать - достаточно PS прочитать. Остальное - привычная для депутата вода.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
Brandenburger Tor
Бывшие депутаты Монино
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 2:45 pm

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение Brandenburger Tor » Вс мар 10, 2013 2:46 pm

Вообще-то спасением академии у нас занималось другое должностное лицо, так это было заявлено ! где же результат ?

Аватара пользователя
Ника
Гуру
Гуру
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 5:57 pm

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение Ника » Вс мар 10, 2013 6:49 pm

SOLDIER писал(а):На кой черт нужна эта президентская кадетка? ПЛП вполне достаточно. Лучше бы Академию восстановили. Подумайте сами - нет никакой логики в увеличении числа кадеток, если главная тенденция государственной политики в области военного образования - сокращение количества военных ВУЗов. Где вся эта орава кадетов потом дальше учиться будет?
Да пусть хоть Хогвартс откроют. :na_met_le: Всё равно лучше,чем промзоны.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Вс мар 10, 2013 8:46 pm

Хогвартс, конечно, дело полезное. :) Вот только смысла в ЕЩЕ ОДНОМ кадетском корпусе нет никакого абсолютно. По причинам, описанным выше. Вот я пытаюсь узнать какой смысл в этом видит лично депутат, подписавшийся под этой бумажкой. Но он опять, по традиции, включает свою пластинку, переводя стрелки на Главу. Впрочем, это уже давно не удивляет.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

bol
Боевой кабан
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 11:42 pm

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение bol » Пн мар 11, 2013 12:18 am

SOLDIER писал(а):Хогвартс,
А эт чё за хрень такая?

Аватара пользователя
Brandenburger Tor
Бывшие депутаты Монино
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 2:45 pm

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение Brandenburger Tor » Пн мар 11, 2013 9:40 am

Новости Федеральных округов: хотим создать Президентский КК!

Решение МО РФ
Статс-секретарь минобороны Николай Панков: " ... в ближайшие четыре года к 8 уже существующим Суворовским, одному Нахимовскому училищам и 8 "кадеткам" добавятся 7 президентских кадетских корпусов. Там хотят готовить будущую российскую элиту - госчиновников и военачальников. президентских кадетских корпусов. Там хотят готовить будущую российскую элиту - госчиновников" Российская газета" - Центральный выпуск №5050 (226) от27 ноября 2009 г.

Начальник управления военного образования и науки МО Тамара Фральцова: " ... главная цель создания президентских кадетских корпусов (такие учебные заведения будут открыты в каждом федеральном округе Российской Федерации) - обеспечить новый подход к воспитанию будущих защитников Родины, выработать у молодежи внутреннюю потребность служить России, продолжить получение военного образования в структуре военных вузов страны"

http://regnum.ru/news/1185483.html



Еще в середине прошлого года в одном из интервью было сообщено, что дополнительно к существующей сети суворовских училищ будут созданы учебные заведения подобной направленности (в каждом федеральном округе) под эгидой Президента РФ, оснащенные по самому последнему слову науки и техники. Что это будут за училища? Чем они будут отличаться от уже существующих суворовских?
- По поручению Президента РФ Министерством обороны совместно с аппаратами полномочных представителей Президента в федеральных округах подготовлены предложения по созданию президентских кадетских училищ в каждом федеральном округе. 4 декабря прошлого года эти предложения одобрены главой государства.
Президентские кадетские училища создаются в ведении Министерства обороны на фондах ликвидируемых военно-учебных заведений. Главное их предназначение - развитие системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу как на военном, так и на гражданском поприще. В училищах будут применяться инновационные образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы, направленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие личности. Кроме того, в старших классах будет организовано профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов. При этом особое внимание будет уделяться лингвистической подготовке обучающихся (не менее 2 иностранных языков) и спорту.
Комплектование училищ предполагается осуществлять на конкурсной основе несовершеннолетними гражданами мужского и женского пола. Преимущество будет отдаваться детям военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил. Кроме того, в училища будут приниматься дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также талантливые дети, проживающие на территории соответствующего федерального округа.
Продолжительность обучения в училищах - 7 лет. Финансирование создания и обеспечения деятельности училищ будет осуществляться из федерального бюджета.

P.S. Я бы предложил разместить и фермерское хозяйство и Сорбону, но всё это может произойти совсем не по Вашему желанию или хотению. Это государственная политика - Там хотят готовить будущую российскую элиту - госчиновников и военачальников. Каждый молчел в России по замыслам высших руководителей должен стать госчиновником. Для Монино это просто хэппи энд и реальная программа развития за счёт федерального бюджета. В любом случае для Монино это гораздо лучше чем если банда оторвавшихся коммерсов налетит на инфраструктуру бывшей академии и построит здесь люмпенайзерград.

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Президентский Кадетский Корпус в Монино

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Пн мар 11, 2013 2:53 pm

bol писал(а):
SOLDIER писал(а):Хогвартс,
А эт чё за хрень такая?
это школа магии из фильма про Гарри Поттера

Ответить

Вернуться в «Новости Монино. События, факты происшествия.»