Поговорим о врачах

Всякая всячина, обсуждаем любые темы, не отраженные в других разделах и категориях.
alexisgut1
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:20 pm

Непрочитанное сообщение alexisgut1 » Пн сен 22, 2008 6:13 pm

Validol писал(а):вот только сука че то это я ответственности у этих подонков в белых халатах не наблюдаю :twisted:
прошу обратить модераторов на этот пост.

Frey@

Непрочитанное сообщение Frey@ » Пн сен 22, 2008 6:28 pm

У нас в звёздном поликлиника ничем не лучше.
Случай из моей жизни.

На первом курсе я ещё учился, месяц ноябрь чтоле был. Начало инста сами понимаете, и так перенапряжение, ну и кароч так попалось что 3 дня подряд с инста домой возвращался под дождём. Ну и в воскресенье чёт мне поплохело, и прям часа за 4 иль 5 температура скакнула до 39.5
Утром в понедельник привезли меня в больницу родители, скорая тож не хотела ехать. Ну мне врач сказала ОРВИ (тип простудился по нашему). Выписала таблетки и сказала тип прихадите в пятницу. 4 дня пил антибиотики, в пятницу с утра меня опять же привозят родители в поликлинику с температурой под 41. Ну там сказали тяжёлая тип простуда укольчики какие то выписали и сказали приходите в среду. До среды мне кололи эти уколы, средняя температура была 39.5-40.5 В среду привозят опять в поликлинику, хорошо другая врачиха сидела, сказала срочно на рентген ведите. Оказалось была у меня пневмания. Вот так тож чуть коньки не отбросил.
Думаю так везде )

Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7943
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LX » Пн сен 22, 2008 6:58 pm

Frey@ писал(а):У нас в звёздном поликлиника ничем не лучше.
Случай из моей жизни.

На первом курсе я ещё учился, месяц ноябрь чтоле был. Начало инста сами понимаете, и так перенапряжение, ну и кароч так попалось что 3 дня подряд с инста домой возвращался под дождём. Ну и в воскресенье чёт мне поплохело, и прям часа за 4 иль 5 температура скакнула до 39.5
Утром в понедельник привезли меня в больницу родители, скорая тож не хотела ехать. Ну мне врач сказала ОРВИ (тип простудился по нашему). Выписала таблетки и сказала тип прихадите в пятницу. 4 дня пил антибиотики, в пятницу с утра меня опять же привозят родители в поликлинику с температурой под 41. Ну там сказали тяжёлая тип простуда укольчики какие то выписали и сказали приходите в среду. До среды мне кололи эти уколы, средняя температура была 39.5-40.5 В среду привозят опять в поликлинику, хорошо другая врачиха сидела, сказала срочно на рентген ведите. Оказалось была у меня пневмания. Вот так тож чуть коньки не отбросил.
Думаю так везде )
Ну не знаю, насчет этого вспомнил, лет наверно 8 назад я поехал к бабушке и там видимо перекупался и заболел, тоже была температура 39,5... Бабушка тогда вызвала скорую, не помню через сколько приехали, но не дольше часа точно, послушала меня, говорит, что надо вести в больницу ложить, ну я не оч. хотел) в итоге договорились, что если к утру не станет лучше повезут, повезли, положили, сделали сразу рентген, окозалась пневмания, 2,5 недели меня лечили, помню на заднице не одного живого места не было) но зато спокойно выздравел) и врач утром днем и вечером на осмотр приходил и какие то помню даже развлекательные штуки были, и дети там были и взрослые, вообщем все нормально, правда еда конечно не ахти) но помню даже фрукты на полдник были) и это в сибири.....
Party Dude

alexisgut1
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:20 pm

Непрочитанное сообщение alexisgut1 » Пн сен 22, 2008 7:27 pm

ок. попробую Вам со своей колокольни представить ситуацию.
Сразу скажу, что я не оправдываю, и не собираюсь оправдывать действий или бездействий мед. персонала. Но в этой теме врачей представляют исключительно: дословно:
Validol писал(а):подонками в белых халатах
а это, мягко говоря, обидно.
Но по правилам деонтологии, я не имею права (и любой другой специалист) при посторонних обсуждать действия другого врача.
SOLDIER писал(а): 1. У человека произошла остановка сердца.

Скорее всего (сразу скажу, что я абсолютно не в теме, данного конкретного случая) остановка сердца произошла как продолжение развития обширного инфаркта миокарда. В этом случае шансов практически не было на любой другой исход при любой развитии ситуации.
SOLDIER писал(а):
2. Жена позвонила в скорую и тут же вызвала соседа - как я написал, врача-терапевта, который, собственно, и пятался оказать первую помощь доступными средствами и тем, что было под рукой.

При остановке кровообращения, сначала начинается реанимационное пособие, и только после организации полного процесса (ИВЛ, непрямой массаж сердца), только после этого вызывается скорая. Даже если машина после вызова приедет максимально быстро (звонил, уточнял нормативы), то все равно уже поздно. 2-3 минуты задержки у взрослого человека - уже необратимые изменения. шанс оживления после 1 минуты остановки кровообращения - приближаются к нулю. У детей это время значительно больше.
SOLDIER писал(а): 3. Через ~20 минут уже сам врач перезвонил в скорую и поинтересовался - где скорая. Ему ответили - "сейчас будет - ждите".

Если знакомый врач перезвонил на скорую, и больной находился в клинической смерти, значит в это время кто-то продолжал проводить реанимационное пособие, что маловероятно.
SOLDIER писал(а):4. Скорая приехала через 40 минут в итоге.

Согласен, что это очень поздно. Но Вы, почему-то всю вину перекладываете исключительно на мед. персонал скорой. Повторю при неначатых реанимационных мероприятиях их приезд в срок 6-7 мин. Все равно бы привел к фатальному итогу. ИМХО все было понятно еще до вызова знакомого врача соседа. Думаю, что к этому времени прошло уже минуты 3.
SOLDIER писал(а):На мой взгляд - если сообщили, что у человека остановилось сердце - врач, видя, что машина выедет нескоро ОБЯЗАН был взять ноги в руки и с бригадой если не бежать, то хотя бы идти быстрым шагом к этому дому. Этого - не было.

Возможный вариант, но в отдаленном военному гарнизоне, скорее всего. И то, на усмотрение врача. Есть документы, где даже бригаде скорой помощи запрещено останавливаться в месте, куда не происходил вызов. Все очень просто объясняется. Куча случаев, когда наркоманы нападали на бригады (подставы) и грабили (наркоту). А тем более бежать с укладкой, аппаратом ЭКГ, дыхательным мешком и дефибрилятором - я это представляю маловероятным. Хотя однажды я бегал с укладкой из госпиталя к строящейся столовой, когда с 3 этажа пьяный подросток упал. (здесь немного другая ситуация, закрытый гарнизон, и "бегу" на 1 минуту, когда санитарке пол гарнизона объезжать).
SOLDIER писал(а): 5. Женой покойного была написана жалоба в комиссию по врачебной этике. В отличие от Вас эта комиссия посчитала дежурного врача виновным в опоздании на место, за что он и был уволен с работы с соответствующей формулировкой. Заявление в суд, насколько я знаю, тоже было подано, но затем отозвано самой женой после продолжительной беседы с врачом.


Неужели у жены не было ни грамма ответственности за смерть своего мужа? Я Вам честно скажу, при большом желании каждого второго врача скорой помощи можно чуть ли не каждый день да в чем-нибудь обвинить. Уж очень это экстремальная профессия, поверьте. Почему жена требует от врача того, что должна была выполнить сама до его приезда. Непрямой массаж сердца, ИВЛ - должны владеть все. !. это входит в школьную программу, и уж тем более в программу высшего образования, но этим, как правило пренебрегают (пение, изо, физкультура)
SOLDIER писал(а):6. Интересно, как бы Вы сами повели себя при подобном раскладе? Моделирую ситуацию. С кем-то из Ваших близких (НЕ ДАЙ БОГ!) происходит нечто подобное. Человек умер, скорая прибыла через 40 минут. Ваши действия? Прошу ответить на этот вполне конкретный вопрос.


Я начал бы реанимацию: Прекордиальный удар - контроль сердечной деятельности, дыхания - начало ИВЛ (два вдоха с пассивным выдохом "рот в рот" - контроль дыхания, сердечной деятельности, зрачки пульс) - в 2 секундной паузе, набор на мобильнуке любого номера - непрямой массаж сердца (15 нажатий), в это время в телефон: "срочно скорую по адресу...", - ИВЛ (2 вдоха, 15 нажатий на грудную клетку... контроль дыхания, )... с такой организацией можно и 40 минут прождать. Приграмотно выполненном реанимационном пособии (эффективном), время подлета машины скорой помощи значительно можно увеличить. При невыполнении этих действий и установлении бригадой скорой помощи рекорда по времени подлета - итог фатальный.

В Монино я несколько раз выезжал на реанимацию, во всех случаях по приезду всегда одна и та же картина: все стоят и ждут, смотрят на больного. Однажды правда меня чуть ли не избил подросток, когда его отец без сознания лежал в туалете (извините, обкаканый). С криками: "сделайте, что-нибудь!!!" он набросился на меня сзади с стал молотить по моей спине кулаками. К больному никто до моего приезда не подходил, боялись. Реанимации не потребовалось, остановки дыхания и кровообращения не было, просто судорожный приступ.

Лично у меня в семье была крайне неприятная ситуация, в три часа ночи меня разбудили с жалобами на боли в сердце. После измерения АД, пульса, приема нитроглицерина. Я выехал в госпиталь, забрал ЭКГ-аппарат, вернулся домой снял ЭКГ (оказалась норма) и успокоился. Путем исключения пришел к диагнозу межреберной невралгии или миозита. К чему я это написал, уж поверьте в при звонке в приемник или на скорую даже в 3 часа ночи, мне бы точно не отказали, но зная сколько времени это займет, я предпочел сам приехать в госпиталь.

Вывод: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Правильно поймите. Даже при идеальной организации службы скорой помощи многое, а часто практически все, зависит от действий окружающих в первые секунды - минуты.

alexisgut1
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:20 pm

Непрочитанное сообщение alexisgut1 » Пн сен 22, 2008 8:25 pm

SOLDIER писал(а):4. Скорая приехала через 40 минут в итоге.
Пресекая возможные несогласия, хочу сказать, что конечно же скорая приехала очень поздно. Нисколько не спорю с Вами. Конечно 40 минут - это архидолго. И я понимаю состояние жены, когда ее муж без сознания. Но к сожалению, надо что-то делать до приезда скорой.

alexisgut1
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:20 pm

Непрочитанное сообщение alexisgut1 » Пн сен 22, 2008 8:36 pm

Frey@ писал(а):... температура скакнула до 39.5
Утром в понедельник привезли меня в больницу родители, скорая тож не хотела ехать. Ну мне врач сказала ОРВИ (тип простудился по нашему). Выписала таблетки и сказала тип прихадите в пятницу. 4 дня пил антибиотики, в пятницу с утра меня опять же привозят родители в поликлинику с температурой под 41. Ну там сказали тяжёлая тип простуда укольчики какие то выписали и сказали приходите в среду. До среды мне кололи эти уколы, средняя температура была 39.5-40.5 В среду привозят опять в поликлинику, хорошо другая врачиха сидела, сказала срочно на рентген ведите. Оказалось была у меня пневмания. Вот так тож чуть коньки не отбросил.
Думаю так везде )
Так не везде. Я бы не стал однозначно полагать, что здесь есть явная врачебная ошибка.
1. Я не говорю прямо, что скорая на "температуру" не ездит. Но молодой здоровый человек с температурой, это не тот контингент к которому в первую очередь должна ехать скорая. Что мешает вызвать на дом участкового врача? И если кто-то скажет, что вызывали, а он не пришел - не поверю. Просто многие не знают правильную тактику и план действий.

2. "4 дня пил антибиотики" - антибиотики при ОРВИ не назначают. антибиотики на вирус не действуют. Значит либо Вам поставили сразу диагноз пневмония, либо Вы пили не антибиотики. И если еще потом кололи эти самые антибиотики, то и правильно делали, именно так и лечат пневмонию. Когда на рентгене выявили пневмонию, то уверяю Вас, тактика Вашего лечения нисколько не изменилась - антибиотики + симптоматическая терапия и пр.

К тому же часто выявить пневмонию в первые часы, дни заболевания бывает очень затруднительно. Я обычно назначаю антибиотики если до этого назначенная симптоматическая терапия не снимает лихорадку в течение первых суток, максимум трех суток. Потом, как бы утежеляя диагноз, даже если за пневмонию нет данных назначаю антибиотики, как будто эта пневмония есть. Такая терапия называется - "ТЕРАПИЯ EX JUVANTIBUS".

Не верю я Вашему "рассказу". Прямо из врача какого-то примитива делаете. Все не так просто. Возможно были какие-то основания исключать в первые дни пневмонию. Врач Вас слушал (легкие прослушивал через фонендоскоп)?

alexisgut1
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:20 pm

Непрочитанное сообщение alexisgut1 » Пн сен 22, 2008 9:01 pm

Frey@ писал(а): Случай из моей жизни.
....
Вот так тож чуть коньки не отбросил.
Думаю так везде )

Неужели нет ни одного случая, когда врачи реально помогали и спасали жизни?

А как же день медицинского работника? Нас что, всех по телеку обманывают? Неужели все врачи-плохиши?

Поработайте врачами сначала, чтобы так вот на ровном месте обсирать.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пн сен 22, 2008 9:05 pm

alexisgut1 писал(а): Пресекая возможные несогласия, хочу сказать, что конечно же скорая приехала очень поздно. Нисколько не спорю с Вами. Конечно 40 минут - это архидолго. И я понимаю состояние жены, когда ее муж без сознания. Но к сожалению, надо что-то делать до приезда скорой.
Собственно, я об этом и говорил. Заметьте, я не говорил, что все врачи - гады и сволочи. Это был один, конкретно взятый случай. Увы, он далеко не единичен в нашей стране. И это очень печально. А по поводу того, что каждый должен иметь навыки первичной реанимации - абсолютно согласен. Особенно с учётом всего вышесказанного (и мной, и Вами). Ещё желательно бы знать признаки инсульта у человека (встречал в Интернете памятку) и что и как надо делать. Да в нашем государстве много чего надо знать и уметь! Потому что надежды на это самое государство абсолютно нет. Надо уметь перекрыть воду, заделать дырку в батарее, когда она течёт, знать, как отключить свет, да много чего надо в нашей стране. :?
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Frey@

Непрочитанное сообщение Frey@ » Пн сен 22, 2008 9:56 pm

Ну мб я кое где напутал, но дома 1.5 недели лежал с температурой 40, это факт.

Насчёт врачей делетантов таких. В звёздном есть такая участковый терапевт Бубнова, как раз наши дома 60-64 обслуживает. Я даж не знаю как она свой ВУЗ закончила. Такую извиняюсь херню всё время городит. Мало того раньше всё время пыталась впарить какие то левые таблетки хз какого производства которые можно было купить только лично у неё. Уверяла что эти таблетки помогут ппц как, причём таблетки эти неизвестно какие стоили ого-го скока

Аватара пользователя
vovka77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:15 am
Откуда: Монино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vovka77 » Пн сен 22, 2008 10:19 pm

Вон по РЕН тв сейчас передачка идёт как раз про добреньких врачей :lol:
Ни кому верить нельзя - Мне можно.

Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете.»