Битва между добром и злом

Всякая всячина, обсуждаем любые темы, не отраженные в других разделах и категориях.

Думаете ли вы, что эта борьба происходит в каждом из нас?

Опрос закончился Сб мар 26, 2005 11:35 am

Да
10
45%
Нет
8
36%
У меня други взгляды(объяснить в посте)
4
18%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Umkas
Гуру
Гуру
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 6:25 pm
Откуда: Monino

Непрочитанное сообщение Umkas » Чт мар 24, 2005 11:24 pm

ПО мне так очень верно вот это изречение:

... Зло - оно очень разное, и нелепо пытаться истребить его на вечные времена. Зло многолико и неистрибимо, Добро для одних оборачивается Злом для других, и т.д.
Каждый встает на ту сторону, которая заставит молчать его совесть - если , конечно, у него есть выбор и есть совесть...


- Ник Перумов -
Завтра - это другое сегодня, будем ждать другого завтра.
Из всех путей реализации идеи человек выбирает самый геморройный...

ДИна

Непрочитанное сообщение ДИна » Чт мар 24, 2005 11:29 pm

...Хозяева домой вернулись!

Аватара пользователя
Umkas
Гуру
Гуру
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 6:25 pm
Откуда: Monino

Непрочитанное сообщение Umkas » Чт мар 24, 2005 11:31 pm

ДИна писал(а):Я уписалась с вас, ребята! Хозяева домой вернулись!

:?:
Завтра - это другое сегодня, будем ждать другого завтра.
Из всех путей реализации идеи человек выбирает самый геморройный...

KoNfeTkA

Непрочитанное сообщение KoNfeTkA » Чт мар 24, 2005 11:34 pm

Amigoz писал(а):
KoNfeTkA писал(а):Я стала наблюдать за людьми и поняла, что человечество на гране потери духа. А это самое что ни на есть страшное. В людях просыпается дикость, это проявляется и в пошлости и в их шутках, и отношении к людям. И к сожалению, такие люди хдесь тоже присутствуют. Я считаю, что людям нужно разговаривать на такие темы, обсуждать их, а не ставить тут оценки, есть в этом смысл или нет!
Во как :lol: Всё человечество :lol: И как же ты наблюдила? Смотря в телевизор или смотря тупые новоголивудские фильмы? Вокруг множество вполне интелигентных , культурных людей, а не диких и пошлых. Возможно ты их не замечаешь даже. Ну а шутки у всех сводятся в подколах под*ёбах знакомых, друзей, незнакомых..., это действительно свойственно относительно взрослым людям.
знаешь что, сейчас общество разлагается, происходит деградация и то что для нас сейчас в полне нормально и допустимо, в более раннем обществе, обществе интеллигоентов это было возмутительно.

Amigo

Непрочитанное сообщение Amigo » Чт мар 24, 2005 11:51 pm

zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz

ДИна

Непрочитанное сообщение ДИна » Чт мар 24, 2005 11:58 pm

И правда, раньше каждый жил на своем "пупе Земли" и у каждого общества и слоя был свой уровень развития. А сегодня человечество что-то объединяет большее, чем единые границы.
Хотя бы отношение к планете, человечество в целом не заботиться о живом мире и о сотрудничестве друг с другом на позитивном начале, а каждый тянет на себя, да поскорее пока не кончилось.

2 Umka: эти эмоции не к тебе, стерто.
Совесть - наш внутренний голос, наш опыт прожитых бед и побед.

Uni

Непрочитанное сообщение Uni » Пт мар 25, 2005 12:18 am

ДИна писал(а):Зло и добро в ЧЕЛОВЕКЕ - это одно, и связано скорее с нашей волей, которая ведет нас к Свету, Свободе, Истине, или безволием и слабостью, которые затягивают нас в животные и низшие интеллектуальные и чувственные мерзости. Можно сказать, сила Чистого Духа, Чистого Сердца и Ума - добро, сила Животного начала - зло.
Зло и добро, которое мы воспринимаем вовне нас, в МИРЕ - совсем другое, это объективно существующие силы Лжи, Невежества и силы Любви, Мудрости, которые мы можем подчинить себе или научиться с ними сотрудничать, в худшем случае пасть перед их властью.
Не может быть равновесия сил ни в человеке, ни в мире, тогда не было бы движения. А к чему мы идем? - вот вопрос. Чему служит добро и зло?

Добро -это когда хорошо ТЕБЕ,
Зло - это когда плохо ТЕБЕ,
что есть ТЫ?
Полностью с тобой не согласен.
Зло и добро в ЧЕЛОВЕКЕ - это не одно, зло и добро - это разные вещи. В ком-то, больше добра, в ком-то зла. Они не обязательно должны гармонировать в 1 человеке, и даже в мире, как это кто-то писал выше. Добра, например, может быть очень много в 1 человеке, а зло приближено к нулю. Развитие нашего мира какраз заключается в избавлении от зла. Все наверняка знают историю - с годами зла стаговиться всё меньше и меньше(проследите хотя бы законы государств в разное время).
Самое главное, что понятие добра и зла для разных людей является разными, и воспринимаем мы их по-разному. Например, для человека, в котором намного больше зла, не очень большое зло может казаться даже добром(воспитание, характер и т. д.).

ДИна писала:"А к чему мы идем? - вот вопрос. Чему служит добро и зло? "
К чему мы идём, вроде бы ответил. Чему служит добро и зло??? Добро - добру, зло - злу. =) Неужто так сложно?

"Добро -это когда хорошо ТЕБЕ..." Разве? Добро - это когда хорошо ВСЕМ окружающим тебя. А значит и тебе будет хорошо.
"Зло - это когда плохо ТЕБЕ" Обычно это когда плохо ТЕБЕ кто-то делает.
"что есть ТЫ? " ...

Да победит добро!!!

ДИна

Непрочитанное сообщение ДИна » Пт мар 25, 2005 12:49 am

Я имела ввиду, что добро и зло в ЧЕЛОВЕКЕ и как мы его в себе видим - это одно дело, а добро и зло в МИРЕ - другое.

ДИна

Непрочитанное сообщение ДИна » Пт мар 25, 2005 1:55 am

Добро и зло - к чему все эти споры?
Ты за или ты против личности моей?
В борьбе друг с другом ищим мы надежду
Добро на свете поскорее утвердить.

Ты зол на мысли, что неладны,
Ты воспитать решил того, кто не грешил,
Мы злы, когда вокруг прохладны
К тому, что сам в душе так сильно пережил.

Я не хочу кусаться, но кусаюсь,
Когда во мне найдут мои грехи,
Со злом своим в борьбе с собой расстанусь,
А ты еще немного потерпи.

KoNfeTkA

Непрочитанное сообщение KoNfeTkA » Пт мар 25, 2005 11:15 am

Amigoz писал(а):
KoNfeTkA писал(а):
Amigoz писал(а):
Во как :lol: Всё человечество :lol: И как же ты наблюдила? Смотря в телевизор или смотря тупые новоголивудские фильмы? Вокруг множество вполне интелигентных , культурных людей, а не диких и пошлых. Возможно ты их не замечаешь даже. Ну а шутки у всех сводятся в подколах под*ёбах знакомых, друзей, незнакомых..., это действительно свойственно относительно взрослым людям.
знаешь что, сейчас общество разлагается, происходит деградация и то что для нас сейчас в полне нормально и допустимо, в более раннем обществе, обществе интеллигоентов это было возмутительно.
общество это понятие растяжимое. есть общество интелигентов, общесто оконченных алкаголик, общество жуликов, в конце концов общество богатых людей.... и кто же из них разлогается, а? :lol: В конце концов в разных странных свой менталитет, к примеру в Финляндии, в Японии, Китае совсем другие ценности, традиции между отношениями людей, в Восточных странах вообще всё строго, люди целиком подчиняются религии опять же совсем по другим правилам и традициям живут.

Когда ты говоришь такие вещи про общество, то стоит делать оговорки к тому обществу, к которому ты свои слова относишь. если под словом общество ты понимаешь своих сверстников, то стоило так и сказать, что "все какого я знаю и вижу в моих глазах разлогаются"... :idea:
я как буд-то в трубу говорю...всё забудь, не вникай

Закрыто

Вернуться в «Обо всем на свете.»