Япония

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
9988

Re: Япония

Непрочитанное сообщение 9988 » Пт апр 22, 2011 1:11 am

Фдуч писал(а):Про менталитет японцев. Рассказ очевидца.
http://gliffer.ru/articles/upravlenie-p ... a-yapontsi

При этом кто-то все-таки делает Сони с Панасониками...
Соглашусь со многим, но удивляет только, где автор нашел столько примитивных японцев. Надо как-нибудь собраться и написать свое...

9988

Re: Япония

Непрочитанное сообщение 9988 » Пт апр 29, 2011 1:47 pm

В большинстве своем, конечно, японцы привыкли и делают все по инструкциям. Дисциплина на высоте. Но отсутствие иногда способности принимать решения в изменившейся ситуации, неспособность к импровизации иногда стоят дорого.

Сейчас, когда уже подведены предварительные итоги случившегося на Фукусиме-1, поражают и удивляют действия (бездействия) военных (сил самообороны) на Фукусиме во время разгула стихии.

АЭС выдержала землетрясение и цунами, при этом она была остановлена (точнее запущена остановка работы станции). Но были залиты водой резервные дизель-генераторы, подающие электричество на двигатели для питания системы охлаждения. Когда приехали "военные" и привезли другие дизель-генераторы, то оказалось, что им не соответствуют соединители электрической цепи. Или еще примитивнее вилка от провода-дизель-генератора не подходила в розетке подключения двигателей. Очень много времени было потеряно на поиск переходников. Наши бы военные просто оголили бы провода и соединили бы все на живую. Ну например, как прикурить севший аккумулятор от другого авто.

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Япония

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Пт апр 29, 2011 1:53 pm

9988 писал(а): Когда приехали "военные" и привезли другие дизель-генераторы, то оказалось, что им не соответствуют соединители электрической цепи. Или еще примитивнее вилка от провода-дизель-генератора не подходила в розетке подключения двигателей. Очень много времени было потеряно на поиск переходников. Наши бы военные просто оголили бы провода и соединили бы все на живую. Ну например, как прикурить севший аккумулятор от другого авто.
да и не военные тоже справились бы с такой простой задачей как стыковка 2-х или более кабелей. У нас это на генном уровне прописано. Никогда разъёмов не хватает - всё скручено и заизолированно.

9988

Re: Япония

Непрочитанное сообщение 9988 » Пт апр 29, 2011 9:08 pm

O(I)_Rh+ писал(а): да и не военные тоже справились бы с такой простой задачей как стыковка 2-х или более кабелей. У нас это на генном уровне прописано. Никогда разъёмов не хватает - всё скручено и заизолированно.
не совсем защищаю японцев в этой ситуации. но задним числом мы все умные. когда развивалась аварийная ситуация на фоне землетрясения и цунами, не многие на тот момент предполагали, что затягивание ситуации с подключением генераторов для подачи электричества к насосам контура охлаждения может привести к таким катастрофическим последствиям. такие разборы помогают в будущем избежать подобных ситуаций. как бы удивительно не казалось, но многие аварии (авиа или на предприятиях), дефекты оказания мед. помощи вплоть до смерти больного являются следствием примитивных и нелепых ошибок.

помню с одноклассником (он автомобилист) ехали на машине (куда-то на дальняк), по дороге развалилась одна из передних тормозных колодок. так он прямо на дороге из березы ножом вырезал тормозную колодку, так на ней и проехали прилично. Также знаю случай, когда во время перегона КамАЗа на Дальнем Востоке, водитель-"кулибин" чтобы сохранить двигатель и доехать сделал "на коленке" из портупеи прокладку поршня, или что-то похожее, точно не помню, я тогда ребенком был. В общем наши умеют включить смекалку при случае.

Закрыто

Вернуться в «Политика»