Япония

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Япония

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср мар 16, 2011 9:49 pm

Вообщем топик про Японию, коль скоро её обвинят в "новом" мировом финансовом кризисе...

пару дней назад я запостил

Экономика Японии - RIP
http://forum.inffin.net/viewtopic.php?p=363701#p363701

с чего я вообще это взял

1.
Катастрофа, переживаемая Японией, имеет не только человеческое, но и экономическое измерение. В отражении рыночных показателей это измерение выглядит все кошмарнее и кошмарнее.

Если в понедельник японский биржевой индекс упал на 6%, то во вторник, на фоне проблем с атомными станциями, он рухнул более, чем на 10,5%, потянув за собой большинство мировых индексов. По некоторым оценкам, совокупные потери экономики Японии могут достигнуть триллиона долларов. По заявлению премьер-министра Наото Кана, "Япония находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны".
2.
Чрезвычайные вливания Банка Японии достигли 700 миллиардов $.
http://finance.yahoo.com/news/Bank-of-J ... 8.html?x=0

The Bank of Japan conducted emergency operations for the the third day in a row, bringing its total liquidity injection to 55.6 trillion yen ($688.3 billion) since Monday.

Банк Японии проводит чрезвычайные операции третий день подряд, в результате чего общее вливание ликвидности с понедельника достигло 55,6 трлн иен ($ 688 300 000 000).
3.
WASHINGTON (MarketWatch) — Japan won’t need to sell its huge holdings of U.S. Treasury bonds to pay for the damage wreaked by the earthquake and tsunami, Treasury Secretary Timothy Geithner said Tuesday.

ВАШИНГТОН (MarketWatch) — Япония не должна будет продать свои огромные авуары американских Казначейских облигаций, чтобы заплатить за ущерб, вызванный землетрясением и цунами, сказал во вторник Министр финансов Тимоти Гейтнер

http://www.marketwatch.com/story/japan- ... 2011-03-15
4.
Франция объявила о созыве заседания G7 для обсуждения долгового кризиса в Японии.

16.03.2011, Париж 14:50:06 Франция объявила о созыве министров финансов и глав центральных банков (ЦБ) стран "большой семерки" (G7) для обсуждения кризиса в Японии. Глава французского Министерства финансов Кристина Лагард сообщила, что на рассмотрение вынесен вопрос о возможном выкупе государственного долга страны, передает Reuters. К.Лагард добавила, что цель заседания - определить масштабы участия стран G7 в разрешении долгового кризиса Японии. На данный момент долг Японии вдвое превышает валовой внутренний продукт (ВВП).

Отметим, что ранее Банк Японии дополнительно выделил 61 млрд долл. на поддержку рынка. При этом аналитики отмечают, что этим Банк Японии не ограничится и может выделить в ближайшем времени дополнительные средства.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110316145006.shtml
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Япония

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср мар 16, 2011 10:19 pm

Предистория вопроса (взято с авантрюриста)


Я ж уже рассказывал, почему Япония пока еще не Монголия. Грубо говоря, Великой Японской Депрессии 1990-2003, которая разнесла бы в хлам всю промышленность, финансовую систему и вообще экономику, удалось избежать только потому, что а) ЦБЯ предоставил неограниченный бесплатный кредит экономике, что позволило даже полностью мертвым предприятиям остаться на плаву, б) сильному развитию мировой экономики, которая позволила ударно наращивать экспорт и на нем потихоньку выезжать и в) мощному росту мировых финансовых рынков, на котором все предприятия зарабатывали деньги с бесплатными кредитами ЦБЯ, закрывая ими убытки по основному профилю. Причем реализация пункта а) оказался возможной только благодаря наличию пунктов б) и в).
А собственно что мы тут обсуждаем? А обсуждаем мы тут системный мировой суперкризис, при котором сдохнут все финансовые рынки, а мировой спрос заметно сожмется. И все проблемы в экономике Японии, накопленные с 1980 по 2000г., но так и не решенные, выйдут наружу. Т.е. реализуется отложенная Великая Японская Депрессия 90-х. А на нее сверху еще наложится Величайшая Мировая Депрессия 2007-2015. Так что Монголия - это еще не так плохо. Может вообще получиться КНДР. Причем, первые
Онегин апрель 2010
Авантюрист 420 Избранное
признаки "монголизации" мы почти наверное увидим уже в этом году - 95 йен за доллар это очень плохой знак для японской экономики.
........
Японский кредитный капитал - это второй крупнейший капитал после американского на всех мировых финансовых рынках. Опять-таки потому, что ЦБЯ раздавал НЕОГРАНИЧЕННЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ эмиссионный кредит. За счет этого мы и имели многолетнюю игру в йеновый карри-трейд, когда все новые порции сверхдешевых кредитных йен, поступающих на мировой финансовый рынок, сбивали цену йены, что вызывало новый виток спроса на йеновые кредиты. Этих йен, выданных ЦБЯ под 0.00-0.25%, на мировых рынках болтается не на один триллион долларов. А начинающийся коллапс на фондовых рынках, рынках недвижимости, товарном рынке, валютном рынке и пр., не оставляет этим йенам места для доходного инвестирования за пределами Японии. И они возвращаются домой и вообще в закрома ЦБЯ. Т.е. предложение йены на мировом рынке рынке резко сокращается. И мы видим взрывной рост курса йены. Еще в конце июня доллар стоит 123-124 йены. А уже в конце ноября он стоил 106-107. А фунт с июля по сегодняшний день подешевел с 250 йен до 210. И вот сейчас готовится рухнуть кросс по евро - последний якорь для йены. ........ Стоит сейчас йене пробить 107 и подтвердить тренд на дальнейший рост, как валютные спекули ее тут же накупят на несколько десятков, если не сотен миллиардов баксов и она рванет к своим 95 как пуля. ...... Начинается массированная ликвидация карри-трейда. Точнее 2 волны ликвидации уже было (124-112, 118-107), сейчас идет третья - 114.5 - 95(?). Потому что те из нынешних йеновых заемщиков, кто зазевается, будут йену потом выкупать на 10-15% дороже, чтобы вернуть кредит. Причем эти волны ликвидации очень четко кореллируют с фондами, в т.ч. американскими. Первая волна ликивдации шла синхронно с обвалом фондов июля-августа, вторая - со второй волной падения в октябре-ноябре. Теперешняя волна уже пробила Доу ниже августовского минимума и должна утащить еще ниже. Намного ниже.
........
Ну резон я уже сказал. У них было ровно два варианта. Первый - дать разразиться национальному суперкризису в 90-х, после того как подорвались сверхпузыри недвижимости, фондового рынка и кредитного рынка (ничего не напоминает?), который жестко зачистил и оздоровил бы экономику, но вдолбил бы японцев в жуткую экономическую депрессии и социальный кризис. Второй - посадить экономику на подсос неограниченного бесплатного кредитования и не дать разориться неэффективной промышленности и банкам, безработице рвануть к 30%, а стране на 20-25 лет потерять мировые позиции. Они выбрали второй путь. Но у него были и внутренне неизбежные побочные эффекты. В частности карри-трейд, который, ослабляя валюту, с одной стороны помогал экспорту, а с другой увеличивал стоимость импортируемого сырья и продовольствия (кстати, Япония большую часть продовольствия импортирует). И самое главное - ни одна проблема так и не была решена, так что наступающий мировой кризис их просто убьет.
А инфляции в Японии нет уже с того самого 90-го. Хотя и купированная, экономическая депрессия там никуда не делась, поэтому до прошлого года в Японии 15 лет наблюдалась дефляция.
...........
Онегин апрель 2010
Авантюрист 421 Избранное
[Японская промышленность] неэффективна потому же, почему неэффективно американское производство. Грубо говоря, нормативная себестоимость продукции по экономике выше нормативной цены продажи. Т.е. вся экономика по совокупности является планово-убыточной. США плановую убыточность своей экономики компенсирует сложной схемой перераспределения колониальных налогов через фондовый рынок, кредитный рынок и пр. Япония это делает через неограниченный эмиссионный кредит, который существует до тех пор, пока распухают мировые финансовые рынки. Сегодня мировые финансовые рынки дохнут. За ними дохнет карри-трейд. Следом сдохнет беспроцентное эмиссионное кредитование ЦБЯ. А с ним и вся японская экономика. Потому что иметь планово-убыточное хозяйство в отсутствие других доходов в принципе можно, но очень недолго.
..............
В Японии с 1990 все время идет вялотекущий кризис перепроизводства, который безостановочно обкалывается морфием беспроцентных кредитов ЦБЯ. Поэтому, хотя цена ввозимого сырья и продовольствия растет, производители вынуждены продавать в самой Японии конечную продукцию все дешевле и дешевле - сегодня уже просто ниже себестоимости, а убытки частично закрывать через экспортные прибыли или игру на внешних финансовых рынках на беспроцентные заемные капиталы от ЦБЯ. Примерно так.
...........
В общем, если расположить все основные страны Запада в порядке убывания мастштабов кризиса и в порядке его прихода по времени, то по моим оценкам мы будем иметь такую сортировку:
Япония
Британия
США
Канада
Испания
Франция
Италия
Германия
Т.е. Японию и Британию похоронит почти наверняка, США и Канаду - с высокой долей вероятности. Континенту будет просто хреново. С мелочью вроде Голландии или Швеции я просто не разбирался вообще, так что не знаю, куда их ставить.
..........
(blake: Поднять зарплаты гос. чиновникам, следом зарплаты частников потянуться, так глядишь и спрос простимулируют, может с перепроизводством станет полегче?)
Да поднимали. А японцы отказываются тратить деньги - складывают все лишние деньги в банк и все тут. Это главный головняк правительства - как убедить народ тратить деньги. Деньги в Японии тратят только подростки, да и то на фигню - на всякие глупые одежки и электронные игры.
Онегин апрель 2010
Авантюрист 422 Избранное
Это январский разговор. Но были некоторые обсуждения и раньше и позже. Это надо искать.
Печатный станок, конечно, включить можно. Вопрос, как эти деньги доставить до тех, кто их должен тратить, чтобы начала раскручиваться гиперинфляция. И еще более интересный вопрос, как их заставить эти деньги тратить. Сейчас в Японии денег - хоть задницей ешь. Кредиты банкам и корпорациям достаются почти бесплатно, у людей хренова туча накоплений на депозитах, а тратить на потребление внутреннего продукта никто сильно не торопится. Если на что активно и тратят, так на покупку иностранных финансовых активов.
А что они делают по Вашему? Этим Япония и держится на плаву уже полтора десятка лет - под это кредиты и берут банки и корпорации у ЦБЯ под 1% годовых. Про карри-трейд на йеновых кредитах слыхали? Ну еще экспортом пробавляются понемножку. В национальную экономику почти никто не вкладывает - все отрасли, работающие на внутренний рынок жутко недоинвестированы из-за тотальной убыточности. Износ основных фондов если и не такой же, как у нас был пять лет назад, то не очень далеко от этого.
По йене я постоянно подчеркиваю - это самая сложная валюта в прогнозировании. Поэтому любые операции с ней, кредиты, торговые контракты, и т.п. должны быть максимально консервативными. Пока наиболее вероятным остается очередной ревальвационный рывок, в т.ч. за счет закрытия карри по валютам с высокой доходностью от евро и фунта до кенгуру и киви. Плюс-минус километр просматривается цель 75 йен за бакс, 150 фунт, и зона под 130 за евро. Но риски того, что йене сорвет болты раньше времени, и она без серьезной ревальвации улетит к 360 за доллар - есть.
Эт мы еще посмотрим. Клясться я не буду - йена девушка внезапная, несуразная, противоречивая такая вся (c), так что предсказывать ее поведение не намного проще, чем цунами. Но по моим расчетам получается, что шекспировские страсти по йене только начинаются. Собственно, правдоподобных варианта 2. Первый - волна A закончена, и сейчас мы находимся в коррекционной волне второго порядка B.b. Тут могут быть разночтения, но по логике вся волна B должна закончиться где-то в районе июля-ноября 2009 где-нибудь на 115. И оттуда, в последней атаке камикадзе, йена спикирует за 6-10 месяцев к 58-70, т.е. к +/-64. Вариант 2 - мы только что завершили волну A.4 и вошли в волну A.5, которая целит в район 88-92. И уже оттуда пойдем в коррекцию B. Тогда цели волны C смещаются в район 58-64, т.е. +/-60. Сказать, что я заметно склоняюсь к тому или иному варианту не могу. В обоих случаях, сразу при проходе 75 случится история, леденящая кровь (c) - начнется зримое разрушение экономики, финансов и бюджетной системы Японии - разваливаться будет прямо у нас на глазах, в режиме реального времени. По достижении целей на 58-70 где-то в середине 2010, начнется сильная придонная турбулентность, после чего йену всего за несколько месяцев выстрелит к 270-360 за бакс, причем на фоне 4-6-ти кратной гиперинфляции или гипердевальвации бакса. И экономика страны рассыплется в хлам, как рассыпалась в 1991-93 экономика СССР. Видимо, примерно так закончится новейшая история Японии.
Не, йены же кредитные от ЦБЯ - они все де-эмитируются. Так что Японию ждет самая натуральная, жесточайшая дефляционная Депрессия. Я думаю, дефляция будет ураганной и составит примерно 40-50% за следующие 7-8 лет.
Отредактировано: avanturist - 05 Март 2008, 18:00:04
Онегин апрель 2010
Авантюрист 423 Избранное
Кхм, гм, кха, эх, ммм... А как Вы думаете, что японские банки делают с кэшем на депозитах? В баночку складывают? Большая часть этих денег крутится в международных спекулятивных пузырях - акциях, комодах, недвижке и т.п. И погорит это все так же замечательно, как и любые другие инструменты сбережений.
Про рецессию в Японии до первого квартала 2009 - это хорошо пошучено. Я так просто напомню, что из "развитых" стран самые верные кандидаты в морг - совсем в морг - это как раз Япония и Британия. Штаты может быть и выкрутятся - все-таки опыт, инструменты и желание если уже не для управления, то как минимум для радикальной деформации мировой финансово-экономической системы у них имется в достатке. А эту парочку тотальных банкротов уже ничто на свете спасти не может. Ну, разве что, русская оккупация.
Читайте вот тут выжимку из нескольких моих комментов по Японии, думайте - реально сядьте и как следует обдумайте прочитанное, и если останутся какие-то вопросы - задавайте конкретные вопросы.
http://www.avanturist.org/forum/index.p ... .8840.html
Затем впоминаем, что я вчера или позавчера выкладывал данные Минфина Японии по международной торговле, из которых замечательно видно, что с начала мирового кризиса торговый баланс Японии уже рухнул со в среднем 1 триллиона йен профицита в месяц до дефицита в 300+ млрд. йен в месяц. Причем рухнул очень убедительно - последовательно снижаясь каждый месяц, и есть все основания считать, что стремительный рост торгового дефицита продолжится.
На вопросы в том общетрындельном виде типа "а вот я не понимаю как могут быть в Японии проблемы, когда в России плозие ВАЗы", в каком Вы их пытаетесь задать, тут никто серьезно отвечать не будет. Это формат для балабольского чат-форума
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Япония

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср мар 16, 2011 10:37 pm

Пока я писал, ещё один укол наркоману решили сделать
http://top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560457.shtml
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
Звездочёт
Местный
Местный
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:31 am

Re: Япония

Непрочитанное сообщение Звездочёт » Чт мар 17, 2011 10:12 am

KENGA писал(а):Предистория вопроса (взято с авантрюриста)
Уже только от этого начало подташнивать :D Придонная турбулентность, ревальвационный рывок, гипердевальвация :lol: нахера тут эта простыня если все ОЧЕВИДНО, краткое обоснование доступным языком:
1. 10м цунами
2. землетрясение 9 баллов
3. приближающийся пи@дец АЭС

Все. Нахера эти тонны букавок. После этих пунктов ребенку понятно, что экономику тряхнет не хуже 9 баллов.
suum cuique

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Япония

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Чт мар 17, 2011 11:59 am

В тему приходящей в упадок экономики Японии. Вот, что сделала, загибаясь, экономика Японии за 4 дня с разрушенной землетрясением дорогой - http://www.e-nexco.co.jp/pressroom/pres ... h23/0316f/ Желающие могут посмотреть, что сделала за полгода развивающаяся экономика России с мостом через Звероножку за полгода. Ну ничего - сейчас по весне ишшо латочку положат. На полгодика, глядишь, хватит.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
DuzeR
Гуру
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 1:47 pm
Откуда: Из державы, которой ныне не существует
Контактная информация:

Re: Япония

Непрочитанное сообщение DuzeR » Чт мар 17, 2011 1:25 pm

Когда люди так работают, им ни какой кризис не страшен.
Все нах, ибо нех, хотя пох...

Аватара пользователя
Звездочёт
Местный
Местный
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:31 am

Наземная операция по охлаждению атомной энергостанции Re: Яп

Непрочитанное сообщение Звездочёт » Чт мар 17, 2011 4:15 pm

Наземная операция по охлаждению атомной энергостанции "Фукусима-1" провалилась. Полиция не смогла воспользоваться водяными пушками для залива реактора, сообщает японский телеканал NHK.

Операция была свернута из-за высокого уровня радиации. Как пояснил корреспондент телеканала, рабочим и пожарным крайне тяжело подобраться к реакторам, поскольку дозы облучения, которые они рискуют получить, могут оказаться летальными.

Вместе с тем попытки залить топливные стержни АЭС с воздуха продолжаются. В воздушной операции принимают участие два вертолета CH-47 Chinook, которые заливают водой третий и четвертый энергоблоки атомной станции. Впрочем, эксперты указывают на то, что из-за высокой радиации вертолетам приходится опустошать контейнеры с водой, не сбавляя скорость полета, что заметно снижает эффективность данной меры.

При этом опасения относительно того, что в бассейнах с отработанным топливом третьего и четвертого реакторов "Фукусимы" не осталось воды, подтвердились. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что "если операция по охлаждению отработанного топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической"
.

http://top.rbc.ru/special/japan/17/03/2011/560921.shtml

Остается только ждать дня Х.
suum cuique

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Япония

Непрочитанное сообщение KENGA » Чт мар 17, 2011 4:43 pm

Ага вот с этим набором они и будут восстанавливать страну :lol:
http://top.rbc.ru/special/japan/17/03/2011/560939.shtml

хотя такая новость даже для меня жестковата :?
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

bol_jr
Местный
Местный
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 9:37 am
Откуда: Чамопиндузия
Контактная информация:

Re: Япония

Непрочитанное сообщение bol_jr » Чт мар 17, 2011 4:49 pm

KENGA писал(а):Ага вот с этим набором они и будут восстанавливать страну :lol:
http://top.rbc.ru/special/japan/17/03/2011/560939.shtml

хотя такая новость даже для меня жестковата :?
Вообще-то практически у каждого такой "тревожный" чемодан был и ранее на случай землетрясений... В чем новость - не знаю... Как всегда журнашлюхи че-то не так поняли...
- Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность?
- Кто тебе такую херню сказал?!
- Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все зашибись было.
- Запомни раз и навсегда. Толерантность - это фальшь, либерализм и гомосеки. А у нас в Советской армии была дружба народов.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Япония

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Чт мар 17, 2011 7:14 pm

Наличие дома тревожного чемодана в стране, которая постоянно находится под угрозой землетрясения/цунами (а теперь еще и радиационного заражения) - как раз таки признак благоразумия. Что такого "жесткого" в этой новости - лично я не понимаю. А как восстанавливают экономику (хотя бы в виде дорог) - прекрасно видно на предыдущей ссылке.
ПыСы: В социалистические времена у каждого военнослужащего был тревожный чемодан с определенным набором необходимого. И это тоже было правильно. Помнится, я его года после 93-го окончательно раздербанил.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Закрыто

Вернуться в «Политика»