Евгений Гришковец «Асфальт»

Обсуждение книг, газет, журналов и т.д.
Аватара пользователя
Nasti
Special Edition
Сообщения: 7393
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 9:05 pm

Евгений Гришковец «Асфальт»

Непрочитанное сообщение Nasti » Пт апр 25, 2008 11:33 am

"...Я знаю так много умных, сильных, трудолюбивых людей, которые очень сложно живут, которые страдают от одиночества или страдают от неразделённой любви, которые запутались, которые, не желая того, мучают своих близких и сами мучаются. То есть людей, у которых нет внешнего врага, но которые живут очень не просто. Но продолжают жить и продолжают переживать, желать счастья, мучиться, влюбляться, разочаровываться и опять на что-то надеяться. Вот такие люди меня интересуют. Я, наверное, сам такой."
Евгений Гришковец



Евгений Гришковец - Асфальт
Миша — бизнесмен средней руки — занимается дорожной разметкой и знаками. Период жизненных исканий и катаклизмов позади, он вполне успешный человек и почти примерный семьянин, в меру любящий свою жену и двоих детей. Как-то утром в офисе Миши раздается телефонный звонок, и его старый друг Володя срывающимся голосом сообщает, что его старшая сестра Юля покончила с собой сегодня ночью, повесившись в ванной. И вся размеренная Мишина жизнь летит в тартарары.

Дело в том, что эта «высокая, худая, некрасивая, с низким голосом, прямыми длинными волосами, вечно собранными на затылке в узел» женщина была для Миши едва ли не главным человеком в жизни, метрономом, по которому он отмеривал границы дозволенного.

Это она приютила Мишу в боль-шой профессорской квартире в период бездомного студенчества, это к ней он пришел, когда, уже будучи женатым на Ане и имея дочь Катю, влюбился в другую. «Не смей на Аню правду вываливать! Видала я таких героев, которые вывалят всю правду на бедную женщину, сами гордятся своей честностью и даже не подумают о том, как этой бедной женщине с ним таким честным жить. Не сваливай свой груз на Анечку. Ври!» — кричала на него Юля. И он врал. И сохранил семью.

Юля занимала высокий пост в министерстве здравоохранения и всем помогала: устраивала детей к хорошим врачам, стариков — в хорошие клиники. В ней все нуждались. И вдруг покончила с собой. И Миша затевает что-то вроде расследования, пытаясь узнать, что Юля делала в последнее время.

Роман «Асфальт» не похож ни на один из предыдущих текстов Гришковца. Ни формально, ни содержательно. С точки зрения формы раньше такой текст был для писателя просто невозможен: еще в «Рубашке» он не мог построить разговор больше чем двух персонажей, в рассказах учился писать кратко, а в автобиографическом сборнике «Следы на мне» — мастерству рисования портрета. А потом со всеми этим багажом приступил к масштабному «Асфальту».

Что же касается содержания, то чуткий, жадный до деталей и скупо коллекционирующий впечатления и воспоминания, Гришковец еще никогда не был так убийственно и печально циничен. Это почти цинизм старика, много чего разного перевидавшего на своем веку. И, кстати, история про самоубийство — как и прочее у автора — подлинная. В мае минувшего года его знакомая иностранка — сильная волевая женщина — покончила с собой. Вот только переживал он это не так, как его герой Миша.
卍卍卍卍卍卍卍
ice ice baby
卍卍卍卍卍卍卍

Andrus

Непрочитанное сообщение Andrus » Пт апр 25, 2008 3:51 pm

есть в электронном виде?

Аватара пользователя
Nasti
Special Edition
Сообщения: 7393
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 9:05 pm

Непрочитанное сообщение Nasti » Пт май 02, 2008 11:33 pm

у меня нет. Если кто найдёт просьба скиньте мне тоже .)
卍卍卍卍卍卍卍
ice ice baby
卍卍卍卍卍卍卍

Аватара пользователя
Nasti
Special Edition
Сообщения: 7393
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 9:05 pm

Непрочитанное сообщение Nasti » Пт май 16, 2008 10:36 am

Купила книгу..
卍卍卍卍卍卍卍
ice ice baby
卍卍卍卍卍卍卍

LENA.COM

Непрочитанное сообщение LENA.COM » Пт май 16, 2008 2:07 pm

Nasty писал(а):Купила книгу..
ооо, отлично, давно ищу не могу найти.
прочитаешь - дашь почитать? (заодно и мою вернешь)

Аватара пользователя
Nasti
Special Edition
Сообщения: 7393
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 9:05 pm

Непрочитанное сообщение Nasti » Пт май 16, 2008 3:53 pm

LENA.COM писал(а):
Nasty писал(а):Купила книгу..
ооо, отлично, давно ищу не могу найти.
прочитаешь - дашь почитать? (заодно и мою вернешь)
тоже искала,случайно наткнулась в переходе )
угу дам конечно и тёлок отдам да уже наконец-то)
卍卍卍卍卍卍卍
ice ice baby
卍卍卍卍卍卍卍

piepl

Непрочитанное сообщение piepl » Пт май 30, 2008 2:39 pm

Книга захватила просто с головой, читаю и прямо тянет её открыть и ещё почитать, даже когда не до этого. Хотя что-то в ней есть не то, а что именно, не могу понять

Аватара пользователя
Ритястик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 4:35 pm
Откуда: Марс
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ритястик » Сб июн 28, 2008 12:16 am

начала читать
вот если кому надо
Вложения
grishkovec_evgenii_asfalt.rar
(253.93 КБ) 128 скачиваний


Аватара пользователя
Ритястик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 4:35 pm
Откуда: Марс
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ритястик » Ср июл 30, 2008 3:24 pm

еле осилила. слишком много нудятины на мой взгляд :wink:

Ответить

Вернуться в «Чтиво.»