Новости ЖЕЛЕЗА

Все о компьютерах и комплектующих.
Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Чт окт 22, 2009 10:21 am

Patriot GearBox превратит любой USB-накопитель в сетевое хранилище данных

Компания Patriot Memory анонсировала выпуск GearBox — устройства, позволяющего подключить любой накопитель с интерфейсом USB 2.0 к домашней локальной сети. По словам производителя, новый продукт — это идеальное решение для тех, кто ищет полнофункциональное сетевое хранилище данных (NAS), но не может себе позволить его из-за высокой цены. Ранее подобный адаптер уже предлагала компания Addonics Technologies.
Изображение
Для передачи данных устройство оснащено двумя портами USB 2.0 и интерфейсом Ethernet 100 Мбит/с. Миниатюрная новинка имеет основную функциональность NAS, включая сервисы FTP и BitTorrent, сервер iTunes и сервер печати. Поддержка UPnP позволяет организовать медиасервер для UPnP-совместимых консолей, таких как PlayStation 3 или Xbox360.
Изображение
Новинка совместима с операционными системами Windows, Linux и Mac OS X. Информация о дате выхода и цене Patriot GearBox не сообщается.

Источник http://www.ixbt.com/news/hard/

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Чт окт 22, 2009 10:26 am

Экономный "Зиний зуб"

Компания Texas Instruments готова продемонстрировать инновационный Bluetooth-компонент, потребляющий минимальное количество электрической энергии. По заявлению производителя обычной батарейки-таблетки будет вполне достаточно для бесперебойной работы компонента в течение целого года. «Система на чипе» (SoC) TI CC2540 будет представлена вниманию участников конференции Bluetooth Сonference, которая откроется в Мюнхене (Munich) во вторник.
Изображение
SoC-решение TI CC2540 представляет собой крошечную микросхему, размеры которой не превышают 6х6 миллиметров. TI полагает, что разработку по достоинству оценят производители маломощных и миниатюрных «девайсов». Новое SoC-решение может использоваться в современном спортивном инвентаре, например в шагомерах, а также в медицинском оборудовании. Разумеется, компоненту найдется применение и в более привычных портативных устройствах, поддерживающих Bluetooth-функциональность, таких как сотовые телефоны. Изготовленный прототип укомплектован модулем флэш-памяти, который используется для записи прошивки. Этот модуль предельно упрощает обновление встроенного ПО в полевых условиях, а также может использоваться для хранения пользовательских данных.

Новое решение должно появиться на рынке уже в начале следующего года. Впрочем, о стоимости компонента и его использовании в коммерческих продуктах пока ничего не известно.

Источник http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=35736&page=0

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Вт ноя 10, 2009 2:51 pm

HTC планирует производство нетбуков

Глава HTC Питер Чоу вновь подогрел слухи о том, что его компания всерьез рассматривает перспективу создания собственного нетбука. Во время тайваньской премьеры новой модели HTC HD2 он недвусмысленно намекнул, что компания «внимательно изучает этот сегмент рынка и возможность выхода на него».
Прототип нетбука HTC Shift
Изображение

При этом, по словам Чоу, это должно быть устройство, которое должно завоевать признание покупателей своим качеством. В последнее время рынок наводнило множество нетбуков от компаний, ранее аналогичные продукты не производивших, но внезапно принявших решение вступить в борьбу за этот многообещающий сегмент. HTC, по мнению Чоу, такой дорогой идти не следует.

Кроме того, глава HTC отметил, что его компания не отказывается и от планов по разработке более крупного устройства с сенсорным дисплеем, рассчитанного на работу в беспроводных сетях. Конкретизировать, будет это планшет или MID-устройство, он не стал.

Источник

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Чт янв 07, 2010 11:35 am

Skiff Reader — «электронная книга» с экраном размером 11,5 дюйма
Изображение
Как полагают аналитики, в текущем году объемы выпуска «электронных книг» с большими экранами вырастут в несколько раз. Ярким примером того, какие устройства в этой категории могут появиться на рынке в течение года, является устройство Skiff Reader, показанное на иллюстрациях.
Изображение
Наиболее характерной чертой, отличающей Skiff Reader от тех «электрокниг», которые можно купить уже сейчас, является огромный гибкий экран производства LG Display. Его размер по диагонали равен 11,5 дюйма (292 мм). Это примерно вчетверо больше, чем размер экранов, которыми оснащены такие «читалки», как BenQ nReader, Barnes & Noble nook и Amazon Kindle 2
Изображение
Разрешение экрана Skiff Reader равно 1600 x 1200 пикселей. Предполагается, что такой экран позволит с комфортом читать журналы и газеты. Экран сенсорный. Он воспринимает прикосновения пальцев и пера, входящего в комплект.

В конфигурацию устройства входит 4 ГБ внутренней памяти, примерно три четверти из этого объема доступно пользователю. Для расширения памяти служит гнездо SD (SDHC 2.0). Устройство оборудовано громкоговорителем и разъемом для наушников, что указывает на наличие функций плеера. Загрузка материалов в Skiff Reader осуществляется по интерфейсу USB или Wi-Fi. Кроме того, есть поддержка 3G (в США — в сети оператора Sprint). Габариты изделия описывает «формула» 228,6 х 279,4 х 6,8 мм, масса равна 498 г.

Цена и дата начала продаж Skiff Reader пока не названы. Увидеть устройство смогут посетители выставки CES 2010.

Источник:IXBT.com

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Вс май 23, 2010 7:28 pm

Интерфейс управления виртуальными объектами при помощи жестов – достаточно популярная тема для разработок самого различного уровня. Особенно интересные результаты можно наблюдать, когда за дело берется «свежая голова», не обремененная устоявшимся взглядом на вещи.

Так и получилось в этот раз. Студент Массачусетского технологического института (MIT) Роберт Вонг (Robert Wang) создал этот психоделически раскрашенный интерфейс. Разноцветная перчатка из лайкры позволяет веб-камере распознавать движения руки и преобразовывать их в трехмерную модель, которая действует как курсор. С помощью такого импровизированного «хватателя» можно управлять виртуальными объектами – перемещать, вращать и так далее. Ни слова о коммерческом будущем этой интересной задумки, но короткий ролик впечатляет возможностью использования двух рук-контроллеров одновременно.

Изображение
Интерфейс может быть весьма недорогим в производстве, если до этого дойдет. А разве можно считать дорогой связку «эластичная перчатка + веб-камера»? Если же поработать над точностью позиционирования, то с большой долей вероятности подобная технология может найти свое место в сфере трехмерного проектирования сложных механизмов, концептов, архитектурных объектов и многого другого.

--->Источник<---

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Чт май 27, 2010 10:15 am

Pandigital Novel – мультимедийная электронная книга за $200

Pandigital, известная своими цифровыми фоторамками, выпустила электронную книгу. Устройство получило название Novel и в отличие от конкурентов имеет цветной экран.
Изображение
Электронная книга скорее является планшетным компьютером. Она оснащена 7-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 800х600 и сенсорным управлением. Устройство работает под управлением операционной системы Android и может проигрывать видео, фото и музыку, а также имеет доступ к сети Интернет, для чего поддерживает Wi-Fi. Для хранения информации имеется 1 Гб памяти, а также слот для карт SDHC. Для «общения» с компьютером здесь имеется порт USB. В качестве электронной книги Pandigital Novel распознает такие форматы, как HTML, PDF и ePUB.
Поставки аппарата начнутся уже в июне. Стоит отметить, что Novel имеет весьма привлекательную цену в $200, что в каком-то роде делает его конкурентом для Apple iPad.
ИСТОЧНИК

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Пт июл 30, 2010 12:49 pm

Инженеры корпорации Intel создали прототип первой в мире гибридной оптической системы передачи данных на основе кремния с пропускной способностью до 50 Гбит в секунду.
Изображение
Это значительное достижение в области кремниевой фотоники, напрямую связанное с перспективой создания гибридных компьютерных микросхем и целых систем с использованием оптических проводников. Кремниевая фотоника – это соединение оптических технологий с традиционными кремниевыми, широко используемыми для производства разнообразных микросхем. Ключевая особенность такой гибридной технологии заключается в преобразовании электрических сигналов в свет и обратно, то есть превращение электронов в фотоны и наоборот.

Изображение

В настоящее время чипы и прочие компоненты вычислительной техники и другой электроники связаны друг с другом посредством металлических дорожек на печатных платах или просто с помощью проводов. При этом любой металл, включая медь, обладает некоторым сопротивлением, в результате чего с увеличением протяжённости проводника уровень сигнала падает. Из-за этих потерь конструкторы вынуждены располагать электронные элементы как можно ближе друг к другу. Кроме того, скорости обмена данными по медным проводам достигли физического предела – чрезвычайно сложно добиться передачи сигнала достаточной силы на сколь-нибудь значительные расстояния на скоростях в 10 Гбит/с и выше.
Изображение
Созданная в лабораториях Intel экспериментальная оптическая система передачи данных на основе кремниевых лазеров позволит заменить традиционные проводники сверхтонкими и лёгкими оптическими волокнами, способными передавать огромные объёмы информации на большие расстояния без существенных потерь.

Изображение

Прототип системы Silicon Photonics Link с пропускной способностью 50 Гбит/с включает в себя кремниевый передатчик и приёмник. Передатчик состоит из четырёх гибридных кремниевых лазеров и оптических модуляторов, преобразующих данные в световые лучи, способные транслировать данные на скорости до 12,5 Гбит/с каждый. Эти четыре луча соединяются в один при помощи мультиплексора и передаются по единому оптоволоконному кабелю.



Затем луч света поступает в приёмник, демультиплексор разделяет его на четыре канала, а фотодетекторы преобразуют световые потоки обратно в электрический сигнал. В процессе тестирования прототип работал в течение 27 часов без перерывов, при этом не было зафиксировано ни единой ошибки, что свидетельствует о чрезвычайной надёжности конструкции.

По словам технического директора Intel Джастина Раттнера, кремниевая фотоника найдёт применение в самых различных сферах компьютерной индустрии. Пропускная способность кремниево-оптических сетей позволит передавать трёхмерный видеосигнал на экран величиной во во всю стену с таким высоким разрешением, что будет создаваться полное впечатление присутствия в комнате актёров из фильма или собеседников по телеконференции. Компоненты информационного центра или суперкомпьютера будущего могут быть распределены по целому зданию или даже по нескольким зданиям, а связь между ними будет осуществляться на таких высоких скоростях, какие недоступны сегодня при использовании медных кабелей. Дата-центры, основанные на технологиях кремниевой фотоники, как то хранилища поисковых систем или мощности провайдеров облачных вычислений, будут заметно производительнее современных при существенном снижении затрат на аренду площадей и электроэнергию.



Раттнер назвал созданную в Intel систему со скоростью передачи данных до 50 Гбит/с подобием "прототипа двигателя", который позволяет обкатывать новые идеи и совершенствовать технологии передачи данных по оптическим каналам при помощь гибридных лазеров, изготовленных из дешёвого и простого в производстве материала – кремния. И хотя лазеры уже используются для передачи информации, современные технологии пока слишком дороги и сложны чтобы применяться в персональных компьютерах. К примеру, коммерчески доступна оптическая технология, обеспечивающая пропускную способность до 40 Гбит/с, но она обходится в несколько сотен долларов за порт. Цель Intel, по словам Раттнера, чтобы цена одного порта не превышала одного доллара.

Глава подразделения Intel Photonics Technology Lab, в котором и была разработан новая технология, Марио Паниччиа подчеркнул, что она имеет мало общего с анонсированной на IDF 2009 технологией Light Peak, которая представляет собой компонентную платформу из дискретных составляющих, и пиковая производительность которой не превышает 10 Гбит/с. В случае с Silicon Photonics Link речь идёт о системе с высоким уровнем интеграции: лазер здесь не является отдельным прибором, а составляет единое целое с микросхемой-передатчиком. Другое отличие состоит в принципиально иных скоростях – 50, 100, 200 гигабит в секунду. Но если компонентная технология Light Peak будет коммерчески доступна уже в 2011 году, то Silicon Photonics Link пока не вышла за пределы лабораторий.
Скорость в 50 Гбит/с позволяет всего за секунду загрузить, например, полнометражный фильм высокого разрешения или более ста часов музыки. Но инженеры Intel уже работают над повышением пропускной способности системы путём масштабирования скорости работы модуляторов и увеличения числа лазеров, устанавливаемых в микросхеме. В перспективе планируется добиться скорости передачи данных до терабита в секунду – этого достаточно, чтобы, например, за одну секунду передать всё содержимое накопителей современного ноутбука. Загрузка трёхмерных фильмов высокого разрешения, многоканального звука и самых сложных видеоигр будет занимать какие-то мгновения – пользователь сможет получать к ним доступ практически сразу после нажатия кнопки.

В Intel рассчитывают, что новая технология передачи данных на основе кремниевой фотоники будет реализована в коммерческих продуктах – как в компьютерных, так и в мультимедийных развлекательных системах – уже к 2015 году.

Источник

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Ср авг 04, 2010 4:00 pm

Сети LTE в России могут быть запущены хоть сейчас

Теоретически сети LTE способны на скорость передачи данных до 326 Мбит/с. (Изображение GadgetTeaser.com.)

Изображение

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила, что «Ростелеком» и «Скартел» (бренд Yota) могут использовать для развёртывания сетей LTE уже выданные им частоты.

Ранее ведомство неоднократно заявляло, что частоты предоставлены операторам под сервисы WiMAX, то есть строить на их базе LTE-сети нельзя. Теперь же глава Роскомнадзора Сергей Ситников говорит, что создание LTE-систем на частотах, выданных под WiMAX, «гипотетически возможно». «Если оператор на заявленном ранее оборудовании с теми же тактико-техническими характеристиками осуществит LTE — это его право», — заявил г-н Ситников. Руководитель Роскомнадзора также добавил, что развёртывание LTE-сетей может быть осуществлено в том числе путём перепрошивки оборудования, которое ранее было оговорено в лицензионных требованиях.

Вместе с тем г-н Ситников сомневается в целесообразности запуска LTE-сервисов в текущей ситуации. Проблема заключается в недостаточно широкой полосе частот. «Если операторы начнут строить сети на отведенных им 15 МГц, назвать это LTE с точки зрения качества услуги будет сложно», — заметил г-н Ситников.

«Ростелеком» планирует создать опытные зоны LTE до конца лета: тестовые площадки, как ожидается, появятся в Тамбове, Пензе, Пятигорске и ещё нескольких городах.

«Скартел» рассчитывает развернуть первые LTE-сети в России до конца года: они заработают в пяти городах, в частности в Казани, Самаре и Новосибирске.

ИСТОЧНИК

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Пт авг 06, 2010 10:52 am

Планшет из Индии за 35$?

Планшет это дело не только отдельных компаний. Для Индии планшетный компьютер это государственная образовательная программа.
Изображение
Предполагается, что в будущем цена устройства упадёт её в несколько раз (по некоторым источникам – до 1$). Задача Индийского правительства – сделать интернет и технические новинки доступными даже для самых глухих деревень. В этом вопросе они делают ставку на свой планшет.

Вместе с планшетом потребитель получит сотни обучающих вдео-курсов и программ. Интересно, что заряжать устройство можно от энергии солнца (актуально для солнечной Индии и её проблем с электричеством).

Критики сразу же набросились на внешний вид устройства – некрасивое, толстое, весит полкилограмма и т.д. и т.п.

Судя по данным прессы – программа, задуманная в Индии, просто замечательная. Признаюсь, я в восторге. Представьте, теперь у любого школьника, студента будет полный набор учебников, книг, лекций, видео-уроков и всё это в маленьком устройстве. Мне кажется, подобная образовательная акция была бы кстати и для наших школ.

Источник

Аватара пользователя
DuzeR
Гуру
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 1:47 pm
Откуда: Из державы, которой ныне не существует
Контактная информация:

Re: Новости ЖЕЛЕЗА

Непрочитанное сообщение DuzeR » Пт авг 06, 2010 11:16 am

Да уж... рюкзак с учебниками всяко больше весит. Да и по цене такой планшет дешевле тех же учебников стоит.
Все нах, ибо нех, хотя пох...

Ответить

Вернуться в «Hard-компьютерное железо.»