Перегрев видеокарты?

Все о компьютерах и комплектующих.
Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пт сен 17, 2010 11:59 am

Да вроде да!!! Играл вчера полчаса в SC2 на ультра-настройках, при помощи GPU-Z писал графики. Прям в реальном времени если переводил область карты в игре на просто землю - всё тихо, если на кучу юнитов (куча капошащихся рабов) то вентилятор сразу ускорялся :)) (забавно). Потом по графикам посмотрел - температура максимум 48С и вентилятор менял скорости сам до 67%. В автонастройках Смарт-Доктора вентилятор всегда был 20%!! Жуть!
Тут чё ещё интересно, мониторится ведь только температура ядра вроде, а там есть ещё например VRM и ОЗУ на которых другая температура.. Так что даже если на GPU было 50С, то на VRM'е или ОЗУ с вентилятором 20% было скорее всего совсем по-другому всё :)

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пт май 27, 2011 11:36 pm

Так, ребят, продолжение эпопеи с компом :) Помогите :))) Невезуха блин...

Начала видеокарта вылетать даже в 2Д режимах, причём без перегрева (градусов 40) ведёт себя как перегретая - артефакты прям на рабочем столе, а потом вылет в BSOD с пометкой atkdisp. Ну думаю, ппц видюхе. Отнёс в гарантию, недостаток признали и устранили как-то. 3 недели без компа - вообще не включал. Сегодня вернули видюху, сказали, что всё ок, да и проверка на стенде Фцентра прошла хорошо. Втыкаю, а проблем прибавилось. Короче теперь видеокосяки прямо в биосе. Скрины прилагаю. Но суть в том, что косяки не только видячные, но и шрифтовые. В Биосе вот всё норм - только красные точечки, а при загрузке raid-контроллера - буковки другие. При этом сама винда грузится вся в кляксах и невозможно долго. И при этом греется чипсет материнки очень неестественно. Он с радиатором у меня - палец не держит. Может ли быть дело в матери?
Вложения
WTF3.jpg
WTF3.jpg (145.11 КБ) 1721 просмотр
WTF2.jpg
WTF2.jpg (174.75 КБ) 1721 просмотр
WTF1.jpg
WTF1.jpg (145.58 КБ) 1721 просмотр

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пт май 27, 2011 11:36 pm

:?: :?: :?:
Вложения
WTF4.jpg
WTF4.jpg (153.12 КБ) 1721 просмотр

Аватара пользователя
vovka77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:15 am
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение vovka77 » Сб май 28, 2011 10:48 am

Мосфеты питалова на ЮМ и PCI сдохли, лучше не гонять , а то и видео сдохнет если конечно Южник ещё жив.
в хардваре мониторе что с напругой посмотри.
Ни кому верить нельзя - Мне можно.

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Вс май 29, 2011 10:38 am

название рэйда порадовало (:

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн июн 13, 2011 9:24 pm

Блин!!! Я в печали :(
- проверил видео (ASUS GeForce 460 GTX) у друга. Всё отлично. Правда у него видяха своя АТИ, мы поставили дрова Нвидиа, но они сглючили и при старте видеорежима был БСОД по драйверам. Но в БИОСе всё было чётко!
- Было признано, что надо менять мать (ASUS P5K Pro). Т. к. и Вовка77 это посоветовал.
- Купил у Данилыча с форума ASUS P5E и всё точно также!!! Ничё не поменялось! Даже скрины нет смысла выкладывать - всё точно также. Выложу только ещё допскрин загрузки винды. Т. е. она начинает грузится - включается нужный видеорежим, и всё начинает жутко лагать. Я не выдерживаю, и отключаю по питанию. Кстати в безопасном режиме всё ок....
Что это может быть? ОЗУ пробовал по палке втыкать (всего 4) не помогает. Может проц? Т. е. если видеопомехи уже в биосе, то надо чё-то думать жеж блин (((
В Хардваре Мониторе с напругой всё ок. Вся система сейчас в автонастройках (FSB 333 * 4 = 1333, CPU 333 * 9 = 3GHz, DDR2 @ 800MHz) (кроме напряжения ОЗУ - выставлено 2.3В, т. к. у меня оверклокерская и на ней написано, что надо 2.3-2.35В).
Может кто проц под LGA775 дать на денёк? Или видюху под PCI-E?
Вложения
DSC00290.JPG
DSC00290.JPG (92.21 КБ) 1635 просмотров

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Пн июн 13, 2011 10:10 pm

Артём привет, у видюхи я так понимаю есть разъём дополнительного питания (может 2). Ты на него питание подаёшь? БП другой подкидывать не пробовал?

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн июн 13, 2011 10:20 pm

2 * 6-pin допразъёма. Питание подаю конечно. БП Cooler Master 750W (900W в пике) - брал вместе с видюхой. Другой цеплять не пробовал. Как-то думаю врядли он... Если я включу комп и мультиметром убежусь, что там 12В (нет просадки напряжения) - то всё ок?

Аватара пользователя
Звездочёт
Местный
Местный
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:31 am

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение Звездочёт » Пн июн 13, 2011 10:54 pm

-=NeWT=- писал(а):Если я включу комп и мультиметром убежусь, что там 12В (нет просадки напряжения) - то всё ок?
Под нагрузкой только замеряй. А так, честно сказать, БП достойный, чтот сомнения на счет него, хотя всякое бывает.. Если глючит еще в биосе, то реально тут остается только память и проц..
suum cuique

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Пн июн 13, 2011 10:55 pm

-=NeWT=- писал(а):Если я включу комп и мультиметром убежусь, что там 12В (нет просадки напряжения) - то всё ок?
да, просто я думаю может перекос на разных каналах в нагрузке (мало ли), ну если БП свежак - то вряд ли. То есть видюху начинает плющить после установки драйверов, а до того в стандартном режиме она работает без проблем? и ОЗУ стандартную сунь, если есть.. я посмотрю может у меня камень завалялся, а видео вроде есть. Завтра, послезавтра могу дать погонять.

Ответить

Вернуться в «Hard-компьютерное железо.»