Страница 1 из 5

Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Чт окт 01, 2009 7:10 pm
Deu$
Услуги мобильной связи 3G стали доступны абонентам МегаФона в Москве и Московской области
Источник http://moscow.megafon.ru/news/news/20091001-1133.html

МегаФон начинает предоставление абонентам столичного региона услуг мобильной связи третьего поколения (3G). К началу октября компания подготовила в Москве и Московской области 500 площадок для базовых станций 3G и в рамках первой фазы проекта начала поэтапно включать в зону обслуживания сети городские объекты и районы Подмосковья. Столичная сеть МегаФона базируется на платформе HSDPA («поколение 3,5»), новейшей версии 3G.

— Московский регион имеет стратегическое значение для развития технологии 3G в масштабах всей России. Именно здесь самый высокий в стране спрос на новые услуги, самое большое число пользователей новейших устройств, самая высокая плотность корпоративных клиентов и визитеров. Поэтому МегаФон вкладывает в развитие столичной сети третьего поколения максимум средств и усилий, — говорит Игорь Парфенов, Заместитель Генерального директора ОАО «МегаФон» по Столичному региону, Директор Столичного филиала компании. — Мы начали развивать 3G в Москве одновременно с другими операторами, и уже на начальном этапе МегаФон лидирует в регионе по охвату и качеству новых услуг. Наша задача – быть всегда на шаг впереди, развернуть наиболее качественную сеть 3G, предложить абонентам лучшие цены и комфортное обслуживание. Лидерство МегаФона в технологиях и сервисе – ключ к лидерству на рынке.

В зоне действия сети 3G абоненты МегаФона могут пользоваться Интернет-услугами повышенного качества по тем же тарифам, что и в действующей сети GSM. Владельцы мобильных телефонов, «айфонов», модемов и других популярных 3G-устройств могут выходить в Интернет, делать видеозвонки, слушать музыку и смотреть видео, работать с электронной почтой и корпоративными сетями, — словом, иметь под рукой весь набор современных сервисов и развлечений, даже находясь вдали от дома или офиса. Воспользоваться услугами 3G может любой абонент МегаФона, переключение происходит автоматически. При этом скорость передачи данных в столичной сети 3G достигает 7,2 Мбит в секунду – за счет внедрения передовой технологии HSDPA, что выгодно отличает условия обслуживания абонентов МегаФона от предложений ряда других мобильных операторов.

— МегаФон развертывает 3G в столичном регионе, используя новаторский подход. Получаемое от поставщиков оборудование третьего поколения не пылится на складах, а размещается на технологических площадках буквально «с колес» и сразу же начинает обслуживать абонентов. Отлаженная схема логистики и строительства позволяет наращивать сеть быстрыми темпами, с минимальными издержками. Этот вариант идеально подходит для московского мегаполиса и столичного региона в целом, — отмечает Игорь Акулинин, Первый заместитель Директора Столичного филиала ОАО «МегаФон», отвечающий за выполнение проекта 3G в московском регионе.

На сегодняшний день в Москве услуги 3G уже доступны абонентам МегаФона в здании Павелецкого вокзала (терминал «Домодедово»), в выставочном комплексе «Крокус Экспо», в Центре Международной Торговли на Красной Пресне, в отеле Ritz-Carlton, в спорткомплексе «Олимпийский», в торговых центрах «Гостиный двор», «Новинский», «Варшавский», «МЕТРО» на Рябиновой улице, «Крокус Сити Молл», «Охотный ряд», «Москва», а также на других городских объектах, включая офисы оператора. В Московской области оборудование 3G уже работает в торговых центрах «МЕГА Теплый стан», «МаксСити» (Балашиха), в поселках Дмитровского, Ленинского и Солнечногорского районов. Первым крупным населенным пунктом за пределами МКАД, охваченным 3G, стал подмосковный город Пушкино.

В ближайшее время территория охвата сети третьего поколения расширится значительно. Начиная с октября, каждый день к сети 3G будут подключаться новые объекты Москвы и районы Подмосковья. Начнут обслуживать абонентов базовые станции, установленные в подмосковных городах Балашиха, Волоколамск, Дмитров, Дубна, Ивантеевка, Клин, Коломна, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Ногинск, Одинцово, Орехово-Зуево, Павловский посад, Сергиев Посад, Солнечногорск, Фрязино, Химки, Щелково и Электросталь. До конца ноября высокое качество мобильного Интернета будет обеспечено в зданиях аэропорта Шереметьево, в торговых центрах «ИКЕА», «Лига», «МЕГА», «ОБИ», «Dreamhouse Барвиха», «Мосмарт» и других, во многих поселках и зонах отдыха за пределами МКАД.

В Москве в октябре и ноябре будут включены базовые станции 3G в торговых комплексах «Ашан», «Рамстор», «Манеж», «Митинский радиорынок», «Смоленский пассаж», в зданиях Казанского вокзала и Ледового дворца на Ходынском поле, в комплексе «Москва Сити», в отелях «Арарат Парк Хайят», «Мариотт Тверская», «Гранд Мариотт», «Новотель», «Метрополь» и других местах, где уже сейчас существует повышенный спрос на скоростной мобильный Интернет. В ноябре МегаФон также приступит к включению 3G на станциях московского метро. После того как государство выделит мобильным операторам необходимый ресурс радиочастот в Москве для работы вне помещений, МегаФон намерен начать быстрое развертывание сети 3G на улицах российской столицы.

З.Ы. В планах на ноябрь есть Монино!

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Чт окт 01, 2009 7:29 pm
ZAMOTAI_shtanga
Ну что ж,Мегашум радует.Хотя я практически не пользуюсь мобильным интернетом,но тем не менее приятно,что прогресс не стоит на месте и бабло идёт в правильном назначении.Исчо б какой-нить Олайт-2 сделали бы,ваще красота бы была.

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Чт окт 01, 2009 7:47 pm
Deu$
Дело сдвинулось наконец с мёртвой точки.

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Чт окт 01, 2009 8:09 pm
theoretikos
уже в Москве высвечивалась буква H вместо G
но скорость пока проверить не удавалось

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Чт окт 01, 2009 9:05 pm
punk
на Мутном еще летом 3Г брал....
от яйцеголовых

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Пт окт 02, 2009 12:26 am
Petrovich
punk писал(а):на Мутном еще летом 3Г брал....
от яйцеголовых
собссно.. http://www.mts.ru/news/2009-06-30-1103701/
на карте нету, но, как Юра написал, летом были на мутном - X1 написал что "поймал" HSDPA и на спидтесте показал 2 мегабита

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Вт ноя 24, 2009 2:07 pm
nkvd008
По инсайдерской информации из Мегафона в ближайшее время на обеих БС будет включен 3G
Станции новые, на базе оборудования Huawei, поддержка 3G в них предусмотрена изначально. Услугу подключат как решат вопрос с расширением каналов транспорта данных и окончательно разберутся с частотами.

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Вт ноя 24, 2009 4:18 pm
-=NeWT=-
Можно спросить как это всё настраивается и оплачивается? Также как и GPRS? Т. е. теже расценки и теже APN, IP, DNS'ы? (Или какие там ещё настройки, забыл).

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Вт ноя 24, 2009 5:22 pm
nkvd008
-=NeWT=- писал(а):Можно спросить как это всё настраивается и оплачивается? Также как и GPRS? Т. е. теже расценки и теже APN, IP, DNS'ы? (Или какие там ещё настройки, забыл).
Все точно так же. Современные коммуникаторы и смартфоны как правило сами настраиваются либо с симки берут предустановки, либо из самой сети, либо смс-запросом

Re: Ура! Ура! Пришёл 3G!

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 1:27 pm
-=NeWT=-
Не доверяю автоматике, если не уверен как она работает :)