Клонирование SIM-карт

Все о бытовой технике для дома. Телефоны, аксессуары.
Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Сб мар 07, 2009 9:25 pm

всё гораздо проще, никакой нигде образ не скачивается и не снимается - в симке напрямую к памяти доступа нет - только через процессор поэтому слить образ не получится...

Сама концепция клонирования противоречит действующему законодательству. Изготовление и использование смарт-карт влечет за собой целый ряд правонарушений. Во-первых, абонент, вразрез с условиями клиентского договора, передает SIM-карту «третьим лицам». Во-вторых, «третьи лица» взламывают защитные коды SIM-карты и нелегально копируют данные на смарт-карту, нарушая права Оператора. В силу этих (и других) обстоятельств лица, клонирующие SIM-карты, равно как и производители оборудования для изготовления смарт-карт, не могут легализовать свою деятельность и предлагают свои услуги неофициальн

SIM-карта – это компьютер. Cимка содержит микропроцессор, шины для ввода и вывода информации, типичный для компьютеров набор видов памяти ROM (постоянная), RAM (оперативная), EEPROM (перезаписываемая). Карта хранит в себе различные данные, с некоторыми из которых она обращается с особой осторожностью для того, чтобы обеспечить безопасность абонента.

В частности, на карте хранится следующая информация:

IMSI (International Mobile Subscriber Identifier) – Международный идентификационный номер мобильного абонента. Фактически – имя пользователя в системе.

Ki (Key) – индивидуальный ключ идентификации.

ICCID (Integrated Circuit Card ID) – серийный номер карты.

Все зависит от алгоритма хэширования ключа KI, так как напрямую вводить KI нельзя, а можно подбирать хэш KI. Операторы используют COMP 128 V1 или COMP 128 V2 (который используется в новых болванках - Мегафон пользуется ими (правда всё зависит от партии болванок в разных регионах России они могут отличаться)). К сожалению в COMP 128 v2 пока не найдено коллизий (они нужны для того чтобы вычислить хэш меньше чем за 64000 попытки - именно столько циклов включения СИМ-карт предусмотрено производителями СИМок - это тоже метод борьбы от взлома и клонирования).

Вкратце это всё... :wink:

Ответить

Вернуться в «Бытовая техника и электроника»