"Правильное" спутниковое телевидение

Все о бытовой технике для дома. Телефоны, аксессуары.
Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7943
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LX » Чт фев 22, 2007 9:32 pm

а как насчет ломать НТВ+?
Party Dude

GolDBerG

Непрочитанное сообщение GolDBerG » Чт фев 22, 2007 9:36 pm

Yas писал(а):ну + еще установка 5000 примерно, т.к пришлось вызывать монтажников с альп. снаряжением - крыша очень покатая,новая, скользкая и без бортов.
всмысле если у меня с крышей всё ок то всё мне удовольствие обойдётся в 5000...? если так то скоро я думаю обязательно поставлю!

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

...

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Чт фев 22, 2007 9:52 pm

Согласен с LX'ом. Я вот тоже не понял, что мешает нам направить тарелку на НТВ+ и дешифровать их ключём, скаченным из инета (как говорил Яс). И что такое "Транспондер"? Тоже что и "Облучатель"?

Yas

Непрочитанное сообщение Yas » Чт фев 22, 2007 10:31 pm

GolDBerG писал(а):всмысле если у меня с крышей всё ок то всё мне удовольствие обойдётся в 5000...? если так то скоро я думаю обязательно поставлю!
Если сам поймаешь спутник , то да :) Вообще это не очень сложно, нужно знать где он висит. У монтажников есть прибор, который показывает сигнал. Без него тебе придется с телефоном торчать на крыше, переговариваясь с человеком, который будет сидеть у компьютера и следить за сигналом.

-=NeWT=- писал(а):Согласен с LX'ом. Я вот тоже не понял, что мешает нам направить тарелку на НТВ+ и дешифровать их ключём, скаченным из инета (как говорил Яс). И что такое "Транспондер"? Тоже что и "Облучатель"?
Транспондер - это передатчик на спутнике.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт фев 23, 2007 5:24 pm

Yas писал(а): Транспондер - это передатчик на спутнике.
Мммм... Не передатчик. Скажем так - "транспондер" - это некий вещатель на спутник. Характеризуется своей (ВЫДЕЛЕННОЙ!) частотой, характеристикой сигнала (горизонтальная или вертикальная поляризация), и скоростью передачи (или как это правильно назвать?). По крайней мере при передаче сигнала с указанного транспондера я vlc передаю эти параметры для каждого транспондера.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Yas

Непрочитанное сообщение Yas » Пт фев 23, 2007 5:41 pm

Ну если быть точным, слово "транспондер" образовано от англ. transmitter - responder (передатчик-ответчик, приемопередатчик)
Вот что говорит wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B5%D1%80)

* автоматическое устройство, принимающее, усиливающее и передающее далее сигнал на другой частоте;
* автоматическое устройство, которое передает заранее заданное сообщение в ответ на заранее определенный принятый сигнал;
* приёмо-передатчик, который всегда создает ответный сигнал при правильном электронном запросе.

В частности, спутниковые каналы связи называются транспондерами, так как это обычно приёмопередатчик (трансивер) или повторитель (репитер).

При использовании цифрового сжатия и мультиплексирования сигналов, несколько звуковых и видеопотоков могут передаваться через один транспондер на одной и той же частоте. Изначально аналоговые видеосигналы передавались по одному каналу на транспондер — с поднесущими для звуковых дорожек и сервиса автоматической идентификации передачи (ATIS).

Другой пример использования транспондеров — система идентификации «свой-чужой». Транспондеры используются в авиации для усиления сигналов радаров, чтобы сделать самолет более видимым радаром. Большинство авиационных транспондеров также способны передавать информацию о высоте над уровнем моря и 4-значный идентификационный код транспондера (squawk code) — чтобы помогать радарам различать самолеты.

Гидролокационные транспондеры работают под водой и используются для измерения дистанции до объектов.

Также транспондеры используются во все более набирающей оборот технологии RFID.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Чтобы было понятно (если не вдаваться в дебри спутникового ТВ). Есть некий спутник, есть его вещание в диапазоне частот - минимальная-максимальная (зависит от частотного диапазона - C-band, Ku-band). Каждый спутник, на который настраивается тарелка является геостационарным (висит в одной точке небесной сферы - геостацонарная орбита - это высота над поверхностью Земли, где угловая скорость небесного тела над ней равна угловой скорости вращения Земли - 0.067 град в сек, эта высота - 40.000 километров) . В указанном диапазоне есть куча вещателей (транспондеров), каждый из которых вещает на определённой частоте (и остальном - написано выше). Есть платные каналы и бесплатные (они же называются FTN). Каналы передаются на одноу частоте в пакетном режиме (имеют некоторые идентификаторы, называемые PID). Гонится как звук, так и изображение. Кроме того, канал может быть ужат определённым кодеком (обычно не делается, но иногда попадаются). Это я вкратце накидал то,
что мне пришлось постичь в процессе работы над вещанием IPTV. Сюда я не кинул, что такое малтикастинг, членство в группах оного (IGMP). :) Работа сисадмина - творческая и иногда предполагает знание в абсолютно неожиданных областях. ;)
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт фев 23, 2007 5:47 pm

Ясик, про геостационарные орбиты - это школьный учебник астрономии. :) И законы Кепплера. Это с моей старой работы - где я учил космонавтов рулить космическими кораблями. ;)
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Yas

Непрочитанное сообщение Yas » Пт фев 23, 2007 5:56 pm

Это просто было Paste & Copy )))

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт фев 23, 2007 7:03 pm

Ясик, так сколько ты в сумме отдал? А то сам подумываю о спутниковом (пока склоняюсь к НТВ+) - телик-то у меня 100 герцовый - а по НТВ+, говорят, гонят в цифре (100 тех самых герц).
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Ответить

Вернуться в «Бытовая техника и электроника»