Популярно - о работе сети NetBIOS

Новости сети Интернет.
Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Популярно - о работе сети NetBIOS

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Ср сен 27, 2006 5:40 pm

Собственно сабж. Популярно и с юмором рассказывается о работе сети NetBIOS, ака "Сетевом окружении".
--------------------------
Практически всё взаимодействие компьютеров в сетях происходит по принципу "клиент-сервер" То есть на одном компьютере установлена программа, обеспечивающая доступ к ресурсу (сервер), а на другом компьютере - программа, использующая доступ, предоставляемый сервером (клиент).

Примеры:
IIS или Apache - серверы для http
Internet Explorer или Netscape - клиенты для http

SERV-U, GFTPd - серверы для ftp
CuteFTP, FAR - клиенты для ftp

ircplus, unrealircd - серверы для irc
mIRC - клиент для irc

по тому же принципу действует и то, что мы привыкли называть "сетевым окружением" или "сетью микрософт" на каждом компьютере установлен и сервер (чтобы к вам могли залезть) и клиент (чтобы вы могли залезть на другие компьютеры)

если у вас Win2000 или WinXP, откройте
Панель управления -> Администрирование -> Службы
найдите там "Сервер" - это и есть программа-сервер для "сети микрософт", затем найдите "Рабочая станция" - это программа-клиент для "сети микрософт" ( вопрос на сообразительность - что будет, если остановить службу "Сервер" ? Правильно - по "сети микрософт" к вам уже никто никогда не залезет. Вас даже в сети видно не будет ) посмотреть на ваши "сервер" и "рабочую станцию" в Win95-98-ME вы не сможете, но, поверьте, они у вас тоже есть.

но, у "сети микрософт" есть одно существенное отличие от всех остальный сетевых программ (мелкософт, едрёнть - не могут по человечески) а именно наличие программы третьего типа - обозревателя сети

нужен он для того, чтобы компьютеры видели друг-друга в сети. то есть, когда вы включаете компьютер, события развиваются так:

1) включается служба "сервер" - теперь на ваш компьютер можно заглянуть
2) включается "обозреватель сети" и посылает так называемый "броадкаст" то есть сигнал с пометкой "слушайте все !"
Содержимое сигнала примерно следующее "Слушайте все ! я тут самый главный обозреватель сети ! а ну, быстро, все отозвались и сказали свои имена" Если в сети больше ни на одном компе не включен обозреватель сети, то все компьютеры послушно сообщают свои имена, и обозреватель создаёт список компьютеров, присутствующих в сети.
3) включается "рабочая станция" и посылает в сеть запрос "а кто тут обозреватель сети ?"
"я !" отвечает ваш обозреватель
"дяденька, а в сети кто-нибудь есть ?"
"еcть, мочалка ты этакая... на вот тебе списочек с адресами, пошляйся..."
и происходит соединение со службой "сервер" выбранного компьютера. и каждый раз как любая рабочая станция хочет получить информацию о том кто есть в сети, она обращается к основному обозревателю сети, который содержит базу имён и адресов всех включенных компьютеров.

это так ситуация должна выглядеть в идеале.

но в том то и дело, что НА КАЖДОМ КОМПЬЮТЕРЕ стоит обозреватель сети. и КАЖДЫЙ орёт "я тут самый главный". и делает это каждые несколько минут. и засирает сеть бесполезной информацией. и это бы ещё полбеды. дело в том, что сколько б в сети не было обозревателей, всё равно должен быть один, главный. каждый раз, как в сети появляется новый обозреватель сети, и начинает орать, что он тут главный, останавливаются все обозреватели и компьютеры в буквальном смысле слова начинают выяснять по сети кто из них круче. есть даже такой официальный термин "election" - "выборы" оказавшийся круче, получает звание самого главного и теперь все рабочие станции обращаются к нему. только вот во время "выборов" сеть недоступна обозревателям не до рабочих станций - они пиписьками меряются. а если в "выборах" побеждает новоприбывший, то ему ещё нужно некоторое время чтобы собрать базу данных об именах и адресах - проигравший умирает вместе со своей военной тайной и данными не делится. иногда некоторые обозреватели заколёбываются от этой бесконечной ерунды и начинают сами шариться в сети создавая собственные базы. На фоне всего этого беспредела, довершают картину парочка заглючивших обозревателей Win98 которым вообще всё пофиг и они орут каждые 10 минут никого не слушая.

вобщем сеть, простите, ЗАСРАНА, игрищами обозревателей сети, компьютеры пропадают из сетевого окружения, на них невозможно пробиться итд.

и поэтому окончательная картина такова

включается новый компьютер, на нём стартует обозреватель

новый обозреватель: "Стоять всем смирно ! Я главный обозреватель сети !"
один из уже запущеных обозревателей: "оборзеватель ты, а не обозреватель. молод больно. это я тут главный"
новый: "а пошёл ты, оболочка дешёвая. ща в глаз дам"
старый: "ах ты щенок, да я тебя !.. а ну снимай штаны, доставай пипиську - меряться будем"
новый (расстёгивает ширинку): "да то что у меня в штанах, тебе никуда не влезет"
рабочая станция: "дяденьки, а кто тут главный ?"
старый: "я!"
новый: "я!"
оба: "отвянь, не видишь, дяди делом заняты"
рабочая станция: "дяденьки, я в сеть хочу"
старый: "пшла вон, не до тебя"
новый: "уйди, убогая"
рабочая станция: "а у меня там пользователь..."
оба обозревателя: ( игнорируют )
обозреватель сети того компьютера, откуда пришла рабочая станция: "что, маленькая, обижают ? сейчас я им..."
(начинается мордобой)
из за угла выползают двое в дупель пьяных обозревателя в майках с надписями "I love Выньдоффс 98" и "Не голосуй, а то проиграешь"
Поют: "Что ты сделал для сети в свои годы ? А-а.. Кто ты, кто ты ? А-а.. Кто ты, кто ты ?"

бардак ? бардак. есть ли выход ? есть ! Сервер, настроенный в режим "Домен Контроллер" так что продолжим

(появляется, затянутый в чёрное, обозреватель, со значком "Домен Контроллер" на груди и с устрашающего вида пистолетом в лапах)

ДК: МА-А-А-АЛЧАТЬ !!!! (клацает затвором)
обозреватели сети моментально затыкаются и испуганно смотрят на ДК
ДК: а ну на первый-второй рассчитайсь !
обозреватели сети рассчитываются
рабочая станция: "дяденька, а кто тут главный ?"
ДК: "я, девочка. отныне и навсегда"
рабочая станция: "дяденька, а я в сеть хочу"
ДК (обводит рукой строй усмирённых): "а вот они голубчики - выбирай"


тут из-за угла доносятся вопли "я главный, нет я, нет я, а ну снимай штаны !"
рабочая станция: "дяденька, а что это ?"
ДК: "а это такие же придурки пиписьками меряются, сеть засирают"
рабочая станция: "а почему вы их не построите как этих ?"
ДК (грустно): "не могу. права не имею. они не в моей рабочей группе."

то есть, чтобы Домен Контроллер выполнял свою функцию, нужно, чтобы все компьютеры были прописаны в домен, либо хотя бы были членами той же рабочей группы, в которой находится сам домен контроллер.

А поэтому, пожалуйста, это в ваших же интересах, чтобы сеть быстрее бегала, чтобы засрана не была, и чтоб компьютеры из сети не пропадали - перенастройте ваши компьютеры на основную рабочую группу.
---------------
www.sysadmins.ru
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Ответить

Вернуться в «Новое в сети Интернет.»