125 лет со дня рождения П.И. Баранова

Вопросы, на которые должна обратить внимание Администрация гп Монино
Аватара пользователя
$tamper
Злыдень года '08
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 8:21 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

125 лет со дня рождения П.И. Баранова

Непрочитанное сообщение $tamper » Чт сен 28, 2017 9:19 am

Выдающийся организатор отечественной авиации Петр Ионович Баранов родился 18 (по другим источникам - 22) сентября 1892 года в многодетной крестьянской семье. Лишившись отца в 13 лет, он был вынужден рано начать трудовую жизнь, чтобы помочь прокормить младших братьев и сестер.
Член РСДРП(б) с 1912 г. После революции 1917 г. - активный участник Гражданской войны, входил в реввоенсоветы ряда фронтов, работал начальником политотдела войск Украины и Крыма. С 1924 - начальник ВВС РККА. В 1931-1933 годы П.И. Баранов возглавляет авиационную промышленность Советского Союза.
На этих ответственных должностях Петр Ионович внес огромный вклад в развитие отечественной авиации, был инициатором создания воздушно-десантных войск. При его деятельной помощи руководством советского государства была поддержана инициатива ведущих отечественных конструкторов о создании Центрального института авиационного моторостроения и Опытного завода авиационных двигателей. Эти меры позволили заложить фундамент самостоятельного развития отечественного авиамоторостроения. П.И. Баранов оказывал поддержку выдающимся деятелям советской авиации В.П. Чкалову, А.Н. Туполеву и многим другим. По его инициативе День Воздушного флота СССР стал всесоюзным государственным праздником.
Петр Ионович Баранов трагически погиб 5 сентября 1933 года в авиационной катастрофе под Подольском. 9 сентября 1933 года урна с его прахом была захоронена в Кремлевской стене на Красной площади.
В честь П.И. Баранова были названы Центральный институт авиационного моторостроения, Омский моторостроительный завод (входит в АО "НПЦ газотурбостроения "Салют"), Нижегородский авиационный технический колледж, улицы в Нижнем Новгороде, Омске, Монино и площадь в Рыбинске.
Выдающуюся роль П.И. Баранова в развитии отечественной авиации подчеркивали такие ведущие деятели эпохи как А.Н. Туполев, А.А. Микулин и многие другие. П.И. Баранов многое сделал для того, чтобы делом доказать стратегическую важность развития авиации в нашей стране, создать независимую авиационную промышленность, стимулировать на государственном уровне самостоятельные конструкторские разработки в этой области.


Наша Администрация даже цветы не удосужилась возложить к памятнику человеку, в честь которого названа одна из улиц в Монино. Стыд и позор!
"Дебилы,бл#дь...." (С) Сергей Лавров

"Чтобы лучше жить, надо больше и лучше работать!" (Л.И.Брежнев)
"Разруха не в клозетах, а в головах!" (С) проф. Преображенский

Ле'Ший
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

125 лет со дня рождения П.И. Баранова

Непрочитанное сообщение Ле'Ший » Чт сен 28, 2017 1:52 pm

у них более важное мероприятие сегодня

Ответить

Вернуться в «Администрация городского поселения Монино и Совет депутатов»