Доклад ЛДПР о дискриминации русских проверят на экстремизм

Аватара пользователя
Мonarch
Почетный тролль форума
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2005 4:45 am

Доклад ЛДПР о дискриминации русских проверят на экстремизм

Непрочитанное сообщение Мonarch » Чт ноя 17, 2011 6:01 pm

http://top.rbc.ru/politics/17/11/2011/625439.shtml
Либерально-демократичесной партии России, которая идет на думские выборы 4 декабря под лозунгом "За русских", рекомендовано воздержаться от "пропаганды ксенофобии и национализма". Предупреждение партии накануне вынесла рабочая группа Центризбиркома, пишет газета "Коммерсантъ".
Дело, впрочем, не в самом лозунге, а в докладе "Новая национальная политика России", написанном главой фракции ЛДПР в нижней палате парламента Игорем Лебедевым. Член ЦИК Майя Гришина посчитала, что некоторые высказывания в брошюре "граничат с понятием "экстремизм".
После заседания рабочей группы ЦИК либерал-демократам было рекомендовано "воздерживаться от распространения в агитационных материалах суждений и высказываний, содержащих признаки пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его национальной принадлежности, а также ксенофобии и национализма в целом, призывов к возбуждению национальной розни".
Более того, Центризбирком направит доклад ЛДПР в МВД России для проведения "соответствующей экспертизы". По поводу лозунга "За русских" к партии Владимира Жириновского пока претензий ни у кого не возникло. И.Лебедев уже заявил, что ЛДПР не собирается отзывать брошюры, так как "никаких признаков разжигания национальной розни там нет".
Отметим, что в докладе либерал-демократов речь идет о дискриминации русских, которые в национальных регионах "выдавливаются из исполнительной и законодательной власти и теряют позиции в сфере науки и культуры". Кроме того, И.Лебедев сетует на то, что "одни регионы России могут жить и развиваться за счет других". По мнению лидера думской фракции ЛДПР, ряд субъектов РФ стремятся стать "национальными государствами соответствующих этносов", что подрывает территориальное единство России.

Закрыто

Вернуться в «Выборы в ГД РФ»