Водительский стаж

Все об автомобилях, мотоциклах и всем, что с ними связано.
Аватара пользователя
Batya
Местный
Местный
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 3:36 pm
Откуда: Новинское ш 2а
Контактная информация:

Водительский стаж

Непрочитанное сообщение Batya » Ср сен 05, 2012 3:18 pm

Господа! Нужна ваша помощь-консультация.
Имеются права категория «С» открыта с 04.1995г.
категория «В» открыта с 12.2011г.

При оформлении ОСАГО, страховщики указали стаж меньше 1 года, т.к категория «В» открыта с 12.2011г., хотя в правах написано «стаж с 1995г.» - влупили коэффициент 1,7 (Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно коэффициент 1,7- Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ) и получил я страховку почти в 2 раза больше. Попросил обосновать коэффициент 1,7 – «авто легковое, значит берём категорию «В» стаж мене года».

Изучил Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ) – не нашёл разделения по категориям, есть общее «стаж водителя».

Меня развели или я зря быкую?

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Ср сен 05, 2012 3:58 pm

я думаю так, к примеру у Вас есть стаж по категория "А" 10 лет, вы открываете категорию "D" (автобусы). Нельзя ж прировнять стаж вождения мотоциклом к стажу вождения автобусом, будет разная вероятность аварийности. Это крайность, конечно, но иногда по крайности легче понять другие вещи. А что касается закона мыслей нет. Тем более, что управление транспортом по категории "С" даже сложнее (та же параллельная парковка и заезд в гараж задом) чем категорией "В". Мне кажется развели.

bol
Боевой кабан
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 11:42 pm

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение bol » Ср сен 05, 2012 5:01 pm

Если это первые права, т.е. в особых отметках нет записи о стаже, то стаж по категории «В» и «С» - дата выдачи прав. Если в особых отметках есть запись о стаже, то без подтверждения водительской карточкой, стаж рассчитывается с даты выдачи, но можно подтвердить точную дату начала стажа водительской карточкой, в которой указаны даты открытия стажа по каждой категории.

Утащил отсюда http://www.sbs-sure.ru/article/213/kak- ... eniya.html
По идее - водительский стаж считается с момента открытия первой категории. У меня прапорщики в свое время были, водители первого класса. Всю жизнь катались на грузовых, а под дембель делали себе категорию "В". Так что им, профессионалам, стаж по новой считать? Это - бред. Стопудовый развод.

А здесь - ссылки на регламентирующие документы http://www.gai.ru/conference/topic62225 ... post695073

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Ср сен 05, 2012 5:44 pm

Черт его знает - как со страховкой. Но у меня было так. Первые права категории "С" я получил в 1987 в военном училище. При замене прав ничего не менял. В 2005-м я отучился в автошколе в Звездном на категорию "B". Без всякой задней мысли сдал старые документы в дополнение к новым. Мне точно так же - без всякой задней мысли в МРЭО выдали новые права уже с отметкой B и C с надписью в примечании - "Стаж с 1987 года". :-):
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
Batya
Местный
Местный
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 3:36 pm
Откуда: Новинское ш 2а
Контактная информация:

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение Batya » Ср сен 05, 2012 6:48 pm

В наших законах я так и не нашёл, как считать водительский стаж :-(

Обзвоним много компаний, все в один голос "авто легковое, значит берём категорию «В» стаж мене года"

По ссылке bola нашёл интересное письмо, но примут ли его страховщики?
Вложения
Письмо ДОБДД МВД РФ от 22.06.2009г. №135-3374 генеральному директору ООО Премъер Морозову В.В..pdf
(123.25 КБ) 233 скачивания

MaG
Гуру
Гуру
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 9:39 pm
Откуда: чатланин

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение MaG » Ср сен 05, 2012 10:29 pm

не пойму,а где они берут число с какого категория открыта? у меня кроме общего стажа больше никаких дат нет,или теперь вместо разрешено дату вписывают?
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и она там веселится вовсю - хочет борщ варит, хочет - посуду моет...

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Ср сен 05, 2012 11:56 pm

На мой взгляд Вас разводят наши замечательные продавцы воздуха - страховщики, ибо стаж начинает начинает накапливаться с первого момента выдачи ВУ, а в вашем случае это апрель 1995 года и это указанно в особых отметках в ВУ.
У меня тоже открыто несколько категорий, и стаж несмотря на всё, у меня идёт с момента первого получения ВУ - на все категории.
Так что шлите лесом наших борзых страховщиков или возьмите переделайте своё текущее ВУ на ВУ старого образца, где указывается только дата выдачи ВУ и ваш стаж с 1995 года, но не указывается дата открытия категории "В", если это так важно страховщикам и они за это цепляются, совсем охренели козлы :k_i_n_g:
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

bol
Боевой кабан
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 11:42 pm

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение bol » Чт сен 06, 2012 1:07 am

Замотаич, :co_ol: Про старые права я чот не подумал даже...

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Чт сен 06, 2012 8:11 am

ZAMOTAI_shtanga писал(а): возьмите переделайте своё текущее ВУ на ВУ старого образца
А разве так можно? :sh_ok: И как это должно выглядеть? Типа, прийти в МРЭО с заявлением - "Прошу переделать мое ВУ на ВУ старого образца?" Так, что ли? Хотя, конечно, можно заявить об утрате и при получении нового не писать о выдачу ВУ нового образца, наверное. Другого пути лично я не вижу. Хотя могу ошибаться.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

bol
Боевой кабан
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 11:42 pm

Re: Водительский стаж

Непрочитанное сообщение bol » Чт сен 06, 2012 8:50 am

Олег, так и есть. Только процесс - не быстрый... Я дважды права восстанавливал. Каждый раз - по два месяца с времянкой катался.

Закрыто

Вернуться в «Авто.»