Поговорим о врачах

Всякая всячина, обсуждаем любые темы, не отраженные в других разделах и категориях.
Аватара пользователя
M.R.
Гуру
Гуру
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 9:16 pm
Откуда: п.г.т.Монино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение M.R. » Чт сен 25, 2008 9:18 am

Последний раз в больничке был года два назад,пришёл с утра в состоянии алкогольного опьянения,сказал,что мне хреново и всю ночь не спал,температура не давала покоя,градусов 40 было :lol: и объяснил,что работа серъёзная,долго болеть не могу,так что давайте без прослушиваний,таблеток и.т.д.Таким образом больничный лист был открыт, также просто,как закрыт.Так что наши родные медики,мне тогда очень помогли!Плохого ни чего сказать не могу :D
Да чего творим,говорим слова,пишем звуки,напиваемся в дрова,кто-то режет руки,ищем фразы чтобы сразу за живое задеть,любим жизнь не любим смерть,хотим всего успеть, нет проблем,что одеть,где отдыхать,что купить,проблема,как жить,чтобы потом не стыдно было,у меня есть силы думать,пока что не запил,я остаюсь таким же,как и был!!!

alexisgut1
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:20 pm

Непрочитанное сообщение alexisgut1 » Чт сен 25, 2008 2:51 pm

SOLDIER писал(а):Всё правильно. Но я вон на предыдущей странице ссылочку давал. Будьте добры - ознакомьтесь. И попутно вспомните о прошлом веке и земских врачах. Которые повсюду ножками ходили. Хотя и времена были другие, но дело даже не во временах. Скорее - в самих людях. Если хотите - то кину камень и в свой (теперь уже бывший) огород. И офицеры другие были.

Я очень сильно сомневаюсь, что Вы владеете достоверной информацией о земских врачах и прошлом веке. Во-первых "земские" врачи практически никогда не ходили, за ними ездили, их возили. Фиксированную зарплату они не получали и их услуги оплачивались исходя из многих в том числе и субъективных факторов. Скажем они были заинтересованы в "вызовах".
Во-вторых: напомню, что в прошлом веке еще не было обезболивающих, смертность от любых хирургических манипуляций была 50-60%. В живот вообще не лезли - живот - была просто запретная область для хирургов. Сам знаменитый Пирогов в своих мемуарах писал: "Не знаю, где больше смертность, от ранений и травм на поле боя или от моих операций (в основном ампутации конечностей.)

И еще: антибиотики (пенициллин) появились в середине 20 века.

Не соглашусь, что врачи раньше были добрее и терпимее. А вот что услуги их стоили по сравнению с сегодняшним временем просто баснословные деньги - это факт (почитайте Булгакова "Собачье сердце", почитайте про Пирогова и Боткина).

Ни люди ни времена не изменились. Просто очень сильно отличается наша осведомленность о прошлом и о настоящем. Каждый может трактовать историю, как ему удобно, спекулируя терминами. "Проблема отцов и детей", "а я в советские времена..." и т.п.

alexisgut1
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:20 pm

Непрочитанное сообщение alexisgut1 » Чт сен 25, 2008 3:18 pm

SOLDIER писал(а):Ах да. Вдогон. Есть вот такой вот документик. Под названием "Кодекс врачебной этики РФ". Одобрен Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г. Вот - http://www.solvay-pharma.ru/doctors/codex.asp Что о нём скажете?

Кодекс врачебной этики РФ.
1.Предметом особой заботы государства и общества являются обеспечение, сохранение жизни и здоровья граждан. Полноценная охрана здоровья народа и обеспечение условий, позволяющих ему достойно существовать и развиваться, являются критериями нравственной политики государства. В осуществлении этой социальной задачи большая роль принадлежит врачу, его профессиональной деятельности и нравственной позиции.

О чем можно говорить в кодексе, если сам врач не защищен.
Определение "здоровья" ВОЗ, данное в 1946 году, здоровье - состояние полного телесного (физического) и душевного благополучия.


п. 6 и п. 12. противоречат друг другу в сегодняшних условиях.

6. Врач должен при назначении лекарств строго руководствоваться медицинскими показаниями и исключительно интересами больного.

12. В соответствии со ст. 41 Конституции РФ в условиях государственных лечебно-профилактических учреждений врач оказывает пациентам помощь бесплатно.

Ответственно заявляю: в средне-статистической больнице бесплатно вылечить больного очень трудно, почти невозможно. Причины: отсутсвие высокоэффективных современных лекарств. Крайне низкая зарплата санитарок и мед. сестер. Ну не реально, чтобы санитарка сутками ухаживала (перестилка белья, смена памперсов, сбор мочи, обработка пролежней и их профилактика и пр., массаж...) за тяжелым реанимационным больным за 3-5 тыс руб. (у на с госпитале именно такие зарплаты). Мед. сестер ни в одном из центральных военных госпиталей в Московском регионе очень большой недокомплект (за них многие функции (анестезисты, ЭКГ, мед. статисты и др) выполняют солдаты-срочники из числа выздоравливающих после 30 минутного инструктажа).
Отсутствие мест в профильных отделениях. (такие отделения как неврология, кардиология и др. постоянно переполнены, и отказы в госпитализации вызваны не нехотением врачей заниматься больным бесплатно, а просто-напросто отсутсвием мест).
Много других еще моментов. Например почти везде кадровый дефицит врачей именно там, где Конституцией гарантирована бесплатная медицинская помощь.

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Поговорим о врачах

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Ср окт 09, 2013 5:12 pm

"Не все врачи одинаково полезны"
Вчера была программа про скорую помощь. Местами очень сильно зацепила.

Аватара пользователя
lisenok
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 11:47 am
Откуда: Монино

Re:

Непрочитанное сообщение lisenok » Чт дек 19, 2013 10:36 am

alexisgut1 писал(а):


...Например почти везде кадровый дефицит врачей именно там, где Конституцией гарантирована бесплатная медицинская помощь.
Это непосредственно касается Монинской больницы, что поликлиники, что стационара. Зато все руководящие должности: замы, помы и прочее наглухо заняты.
Никогда не возвращайтесь туда,
где вы были счастливы, если хотите,
чтобы все пережитое там,
оставалось живым в вашей памяти.

/Агата Кристи/

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re:

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Чт дек 19, 2013 8:15 pm

lisenok писал(а):Зато все руководящие должности: замы, помы и прочее наглухо заняты.
Подобное творится не только в больницах, но и много где еще.
Семеро с ложкой на одного с сошкой.
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете.»