РЕФОРМА ВС ШОКИРУЕТ ВОЕННЫХ.

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт янв 23, 2009 7:51 am

Стас, а там не написано, кто будет летать на этих чудо-самолётах, плавать на чудо-кораблях и стрелять чудо-ракетами? Солдаты, которых перевели на срочку в 1 год? Сержанты, которыми сейчас заменяют прапоров и мичманов? Или может толпа лейтенантов, у которых в башке ветер гуляет и которых сейчас увеличат донЕльзя, сократив при этом количество старших офицеров (знаменитая структура яйца и пирамиды, услышанная из уст доблестного Министра)? Можно ещё с тысячу танков выпустить, с миллион ракет - а толку? Сама по себе эта техника - груда железа. :roll:
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Specter

Непрочитанное сообщение Specter » Сб янв 24, 2009 4:04 am

SOLDIER писал(а):Стас, а там не написано, кто будет летать на этих чудо-самолётах, плавать на чудо-кораблях и стрелять чудо-ракетами? Солдаты, которых перевели на срочку в 1 год? Сержанты, которыми сейчас заменяют прапоров и мичманов? Или может толпа лейтенантов, у которых в башке ветер гуляет и которых сейчас увеличат донЕльзя, сократив при этом количество старших офицеров (знаменитая структура яйца и пирамиды, услышанная из уст доблестного Министра)? Можно ещё с тысячу танков выпустить, с миллион ракет - а толку? Сама по себе эта техника - груда железа. :roll:
Это смотря с какой стороны посмотреть.
На самом деле не известно кто лучше справится с новейшей техникой: старший офицер, который служит 40 лет, но смутно представляет как включить даже домашний компьютер, или лейтенант, прошедший лишь военную кафедру в технаре, который понятия не имеет о том, что такое настоящие военные действия, но способный за 5 минут разобраться в любом электронном высокотехнологичном приборе. Мне кажется все хорошо в меру. Я бы не стал сразу утверждать, что второй тип абсолютно бесполезен в армии. И далеко не у всей молодежи в голове гуляет ветер.
Что касается сокращения цепочек руководящих должностей, то тут действительно здравые мысли есть - с учетом существующего времени подлета вражеской ракеты с территории потенциального противника от 0 до 40 минут логичнее сделать ставку на скорость принятия решений к действиям, чем на их качество. Войны сейчас уже совсем не такие как раньше, значит в принципе логично, что и армии должны быть другими.
По поводу того, что срочники стали менее опытными, так они и раньше вроде в военное время использовались лишь как пушечное мясо, а в мирное время - как строители генеральских дач, дворники и т.д. Зачем им опыт? Может я конечно и перегибаю, но я бы вообще этот дурацкий призыв отменил, а деньги которые идут на всю эту возню с общими призывам раздал нормальным военным, которые служат не из-за того, что их из института не во время отчислили, а потому что действительно имеют определенные мотивации к службе.
Ну и по поводу общего сокращения численности армии. Не могу точно сказать, т.к. никакими конкретными данными не владею, но ведь постоянно ото всюду слышыться критика, что мол не хватает оснащенности в армии, не на чем летать, нечем стрелять и т.д.
Тогда можно вопрос и по-другому поставить: зачем держать 1,2 млн. человек, если реальную пользу приносит лишь половина?

Вообщем, я не хочу сказать, что я заранее согласен с любыми действиями правительства, потому что они нереальные молодцы и никогда не ошибаются. Возможно реформа действительно ошибочна и приведет к ослаблению армии. Но я и не согласен с теми лозунгами, которые стали появляться в некоторых СМИ, что идет преднамеренный развал армии, что пора рыть землянки, что все руководство Министерства Обороны - сумасшедшие люди и т.д. и т.п.
Определенная логика в этой реформе тоже прослеживается. Вопрос лишь в том насколько теория будет соответствовать практике лет через 10.

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KENGA » Сб янв 24, 2009 5:56 pm

Specter писал(а):
SOLDIER писал(а):Стас, а там не написано, кто будет летать на этих чудо-самолётах, плавать на чудо-кораблях и стрелять чудо-ракетами? Солдаты, которых перевели на срочку в 1 год? Сержанты, которыми сейчас заменяют прапоров и мичманов? Или может толпа лейтенантов, у которых в башке ветер гуляет и которых сейчас увеличат донЕльзя, сократив при этом количество старших офицеров (знаменитая структура яйца и пирамиды, услышанная из уст доблестного Министра)? Можно ещё с тысячу танков выпустить, с миллион ракет - а толку? Сама по себе эта техника - груда железа. :roll:
Это смотря с какой стороны посмотреть.
На самом деле не известно кто лучше справится с новейшей техникой: старший офицер, который служит 40 лет, но смутно представляет как включить даже домашний компьютер, или лейтенант, прошедший лишь военную кафедру в технаре, который понятия не имеет о том, что такое настоящие военные действия, но способный за 5 минут разобраться в любом электронном высокотехнологичном приборе. Мне кажется все хорошо в меру. Я бы не стал сразу утверждать, что второй тип абсолютно бесполезен в армии. И далеко не у всей молодежи в голове гуляет ветер.
Что касается сокращения цепочек руководящих должностей, то тут действительно здравые мысли есть - с учетом существующего времени подлета вражеской ракеты с территории потенциального противника от 0 до 40 минут логичнее сделать ставку на скорость принятия решений к действиям, чем на их качество. Войны сейчас уже совсем не такие как раньше, значит в принципе логично, что и армии должны быть другими.
По поводу того, что срочники стали менее опытными, так они и раньше вроде в военное время использовались лишь как пушечное мясо, а в мирное время - как строители генеральских дач, дворники и т.д. Зачем им опыт? Может я конечно и перегибаю, но я бы вообще этот дурацкий призыв отменил, а деньги которые идут на всю эту возню с общими призывам раздал нормальным военным, которые служат не из-за того, что их из института не во время отчислили, а потому что действительно имеют определенные мотивации к службе.
Ну и по поводу общего сокращения численности армии. Не могу точно сказать, т.к. никакими конкретными данными не владею, но ведь постоянно ото всюду слышыться критика, что мол не хватает оснащенности в армии, не на чем летать, нечем стрелять и т.д.
Тогда можно вопрос и по-другому поставить: зачем держать 1,2 млн. человек, если реальную пользу приносит лишь половина?

Вообщем, я не хочу сказать, что я заранее согласен с любыми действиями правительства, потому что они нереальные молодцы и никогда не ошибаются. Возможно реформа действительно ошибочна и приведет к ослаблению армии. Но я и не согласен с теми лозунгами, которые стали появляться в некоторых СМИ, что идет преднамеренный развал армии, что пора рыть землянки, что все руководство Министерства Обороны - сумасшедшие люди и т.д. и т.п.
Определенная логика в этой реформе тоже прослеживается. Вопрос лишь в том насколько теория будет соответствовать практике лет через 10.
вы оба слишком катигоричны
Срочная служба в армии обязательно необходима!!! Только я не могу понять чему меня там могут научить такому за 2 года, чему не смогут научить за год ???
Зато вот я могу описать какую выгоду получает государство от сокращения службы до 1 года - это в 2 раза меньше затрат из бюджета страны (хотя если уж так считать то этот 1 потерянный год на службе отечества молодые люди бы работали и платили налоги в бюджет вместо его проедания)

Что касаемо кто будет летать и управлять этими чудо самолётами, ракетами, кораблями... да теже офицеры и будут что сейчас есть за минусом тех 200 тыс. которых сократят
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

bol
Боевой кабан
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 11:42 pm

Непрочитанное сообщение bol » Сб янв 24, 2009 6:19 pm

KENGA писал(а):Только я не могу понять чему меня там могут научить такому за 2 года, чему не смогут научить за год ???
Специальности. Например, радиотелеграфист 1 класса. Это который азбукой Морзе принимает 24 группы в минуту (120 знаков) и передаёт на ключе хотя бы 20 групп. Оператор РЛС. Механик радиостанции. Да много ещё специальностей, где реально учиться надо по году. Это я только связные взял (мне это ближе). Мало знать свою технику, есть ещё правила радиообмена, станционно-эксплуатационная служба. Дисциплин 10 (учебных) наберётся. Хороших бойцов подготовить недолго, хорошего солдата - тоже. А хорошего специалиста - хренушки подготовишь за пол-года. Остальные пол-года подразумевается именно СЛУЖБА, а не учёба.

Аватара пользователя
Pall Mall
Лицо фотогалереи 10
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 9:17 pm
Откуда: Монино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pall Mall » Сб янв 31, 2009 9:14 am

у меня бойцы - как раз операторы РЛС... приходят и из учебки сержантской и просто с карантина. про "качество" пришедших с карантина - это те, которых в учебку не взяли. на радар смотрят, как баран на новые ворота, один вот уже 9 месяцев ничему научиться не может. (мы решили что случай клинический и не лечится) а операторы из учебки, даже если их учили не на РЛС, РСП, а на ЗАС уже в разы лучше соображают. хотя конечно примерно месяц уходит на обучение уже на объекте.
Кенга, ты там статейку приводил выше из "красной звезды" - так ее же никто не читает... и не будут читать, потому как там везде пи**еж и провокация. уже давно тема была, тут поднималась, о том сколько лейтенант в армии получает. да если бы я получал столько, сколько там написано, а там описывался как раз пример чкаловского аэродрома, я бы руками и ногами держался за эту службу...
за неимением гербовой, будем писать на клозетной

bol
Боевой кабан
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 11:42 pm

Непрочитанное сообщение bol » Сб янв 31, 2009 12:19 pm

Pall Mall писал(а): а операторы из учебки, даже если их учили не на РЛС, РСП, а на ЗАС уже в разы лучше соображают. хотя конечно примерно месяц уходит на обучение уже на объекте.
А на самостоятельное управление той же самой телеграфной станцией или РРС, или же Р-845 (обеспечивающую связь с бортами) через сколько их рискнёшь посадить? Должности начальников перечисленных станций - сержантские... Раньше - через полтора года на них и ставили. Просто они заняты предшественниками были. Опыт нормальный нарабатывался. Исключение - студенты. Эти на лету всё хватали... За пол-года тоже человека научить можно именно РАБОТАТЬ, согласен. Но - спецами за год не становятся. Особенно - матёрыми. ИМХО.

bol
Боевой кабан
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 11:42 pm

Непрочитанное сообщение bol » Пн фев 02, 2009 10:37 pm

До кучи. Получил январскую получку (пока на бумаге). По обещаниям Президента - должна быть такая, чтобы все "о"-ели. Я и "о"-ел, и "я" тоже съел. На 6000 меньше. Это - факт. Отнёсся философски. Бывает.

Аватара пользователя
Ника
Гуру
Гуру
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 5:57 pm

Непрочитанное сообщение Ника » Пн фев 02, 2009 10:44 pm

bol писал(а):До кучи. Получил январскую получку (пока на бумаге). По обещаниям Президента - должна быть такая, чтобы все "о"-ели. Я и "о"-ел, и "я" тоже съел. На 6000 меньше. Это - факт. Отнёсся философски. Бывает.
Не подумайте, что издеваюсь, но вот это что, совсем неправда?:

"Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что уже с 1 января 2009 года военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, будут получать ежемесячную надбавку в размере от 35 до 160 тыс. руб.

Выступая на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, проходившей в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, Медведев отметил, что социальная защита военнослужащих и членов их семей остается неизменным приоритетом. По его словам, сумма вознаграждения будет зависеть от занимаемой должности. Таким образом, общая сумма "зарплаты" лучших российских военных может превысить 7 тыс. долл. "

Amigo

Непрочитанное сообщение Amigo » Пн фев 02, 2009 10:50 pm

Ника писал(а):
bol писал(а):До кучи. Получил январскую получку (пока на бумаге). По обещаниям Президента - должна быть такая, чтобы все "о"-ели. Я и "о"-ел, и "я" тоже съел. На 6000 меньше. Это - факт. Отнёсся философски. Бывает.
Не подумайте, что издеваюсь, но вот это что, совсем неправда?:

"Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что уже с 1 января 2009 года военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, будут получать ежемесячную надбавку в размере от 35 до 160 тыс. руб.

Выступая на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, проходившей в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, Медведев отметил, что социальная защита военнослужащих и членов их семей остается неизменным приоритетом. По его словам, сумма вознаграждения будет зависеть от занимаемой должности. Таким образом, общая сумма "зарплаты" лучших российских военных может превысить 7 тыс. долл. "
:lol: ну ну, мечтайте вояки))

Аватара пользователя
S
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:08 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение S » Пн фев 02, 2009 10:55 pm

Ника писал(а): Не подумайте, что издеваюсь, но вот это что, совсем неправда?
скорее это несовсем правда :D все сказанное относится к совсем небольшому количеству военнослужащих (на все ВС около 30000 чел.) которые проходят службу в частях постоянной готовности, к которым академия не относится :lol:

Закрыто

Вернуться в «Политика»