Помогите отстроить частоты нового компа

Все о компьютерах и комплектующих.
Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Помогите отстроить частоты нового компа

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн мар 10, 2008 12:06 am

Собрал себе пару дней назад все компоненты нового компа вместе и есть некоторые трудности с частотами... Имеем систему: ASUS P5K Pro + Intel Core 2 Duo E6850 + 2 x 1Gb DDR2 Kingston Hyper-X 1150 MHz, ну остальное можно не считать.

Стандартные множители и частоты имеем: FSB @ 333MHz, 4xFSB @ 1333MHz, ядро множитель 9 - частота 3ГГц, ОЗУ автоматом выставилось в 800МГц 5-5-5-15. Материнка позволяет вручную выставлять кратность FSB:DRAM не только целыми числами, но и 1.33х, 1.5х и 1.66х промежутками. Проблем с разгоном чипсета материнки и проца нет (в диапазоне FSB @ 333-400MHz и при этом множитель проца x9 глюков нет и температура стабильно невысокая).

А вот с ОЗУ траблы... После долгих экспериментов выяснилось, что стабильно ОЗУ пашет максимум на 905 МГц (при напряжении 2.34В, я выставил его вручную, т. к. в режиме "Авто" мама ставит 1.8В, а на ОЗУ написано, что ему надо 2.3 - 2.35В). На частотах быстрее - не грузится...

Собственно вопрос... Почему память не запускается на параметрах, которые написаны на ней на наклейке? Может заявленные на наклейке параметры являются не номиналом для неё, а неким пределом для разгона? Если так, то до скольки Вольт можно поднимать напругу на ней? Хочу услышать от вас, у кого сколько? Просто после сегодняшних экспериментов память даж не нагрелась (она с радиаторами, щупал пальцами при включённом компе). Можт уж надо сразу уж 3 Вольта ставить и не париться? :)

AleX GreaT

Непрочитанное сообщение AleX GreaT » Пн мар 10, 2008 12:20 am

для начала прошей BIOS. если глюки продолжаться - пиши - будем давать советы :wink:

Аватара пользователя
sancho
Гуру
Гуру
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:14 pm
Откуда: монино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sancho » Пн мар 10, 2008 2:17 pm

мне кажется, что с такими вопросами лучше обратиться сюда http://forums.overclockers.ru/ :)

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

...

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн мар 10, 2008 5:02 pm

Думаешь, брак?
Ща, пожалуй действительно надо БИОС последний поставить....

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

...

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн мар 17, 2008 1:48 pm

Вобщем, всё у меня получилось. Поставил последний BIOS на мамку и ОЗУ сразу стало гораздо более податливей. Запустилась на 1149МГц 5-5-5-15, но при удобном для Core 2 Duo отношении FSB:DRAM = 3:4 при этом проц перегревался немного (штатный куллер) и иногда случались крэши, поэтому сделал запас прочности - уменьшил FSB до 400МГц (штатная кстати 333), т. о. получил 3.6ГГц на проце и 1066 на ОЗУ и стабильную систему на штатном охлаждении.

Какие были подставы:
- моя ОЗУ на чипах Infenion, они не разгоняются по принципу "больше напряжение - больше скорость", как чипы Micron. У них есть пик скорости на конкретном наряжении, а если больше, то макс скорость опять падает. Для себя я установил этот пик на 2.26В.
- в оверклокерских оперативках в SPD прописаны не их максимальные частоты, а безопасные частоты и напряжения для первого стабильного запуска системы.
- всегда ставьте последний BIOS :).

Примерные затраты на систему (мать/проц/озу): 3500 + 7500 + 2*1500 = 14000.

Ниже привёл скриншоты из того, что получилось:
1) AI Suite: проц без нагрузки и с нагрузкой.
2) CPU-Z.
3) Вычисляем число миллион знаков числа Пи за 14 сек :).

Хотелось бы ваши результаты для сравнения...
Вложения
PI.jpg
PI.jpg (41.13 КБ) 1382 просмотра
CPU-Z.jpg
CPU-Z.jpg (91.86 КБ) 1382 просмотра
AI.jpg
AI.jpg (114.78 КБ) 1382 просмотра

Ответить

Вернуться в «Hard-компьютерное железо.»