Рынок недвижимости, ожидания

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Validol

Непрочитанное сообщение Validol » Пт окт 10, 2008 5:03 pm

я уже хату на продажу выставил :lol: :wink:

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Пт окт 10, 2008 5:55 pm

KENGA писал(а): Шухер с письмом не что иное как колокол который прозвинел последний раз по всей этой шайке надувшей этот самый большой в нашей стране пузырь!
Дальше будет всё очень даже предсказуемо, дальше строители будут получать не 400% прибыли, а максимум 100%
Правитесльво чётко дало понять что спасать этих надувателей шариков оно не намерянно...(ну разве что этот в кепке жену в обиду не даст, но это частный случай и на картину в целом не повлияет) Т.е. будет происходить самозаживление отрасли, все самые наглые обанкротятся, на их место придут другие и вот тогда будет всем счастье
Имено шайке которое возводит только коммерческую недвижимость и элитное жильё,а с рядовыми стройкомпаниями массовых новостроек,сдаётся мне,ничего особенного не случится.Все эти мираксы и дон-строи никакими государственными программами по массовому строительству новостороек не занимаются.Толку от них в пользу государства и Москвы никакого,понты в основном.Они даже до конца свои элитные жилые комплексы заселит не могут,просто народу нету кто смог бы там жить.Основных контор вроде ДСК-1,СУ-155,на которых приходится большая часть возводимых в Москве жилых новостроек,эта шляпа затронет меньше всего,как и не повлияет она и на семью и друзей Каца с Ресиным.Хотя не отрицаю,в ближайшее время цена на недвижимость может упасть,вот насколько это уже другой вопрос,неизвестный.
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KENGA » Пт окт 10, 2008 7:46 pm

ZAMOTAI_shtanga писал(а): Имено шайке которое возводит только коммерческую недвижимость и элитное жильё,а с рядовыми стройкомпаниями массовых новостроек,сдаётся мне,ничего особенного не случится.Все эти мираксы и дон-строи никакими государственными программами по массовому строительству новостороек не занимаются.Толку от них в пользу государства и Москвы никакого,понты в основном.Они даже до конца свои элитные жилые комплексы заселит не могут,просто народу нету кто смог бы там жить.Основных контор вроде ДСК-1,СУ-155,на которых приходится большая часть возводимых в Москве жилых новостроек,эта шляпа затронет меньше всего,как и не повлияет она и на семью и друзей Каца с Ресиным.Хотя не отрицаю,в ближайшее время цена на недвижимость может упасть,вот насколько это уже другой вопрос,неизвестный.
Цены на квартиры в Москве за неделю упали на 2,5%
С 3 по 10 октября 2008 года средняя стоимость квартир на вторичном рынке в Москве снизилась на 2,5%. Об этом свидетельствуют данные бюро недвижимости «Агент 002».

Снижение затронуло все категории квартир во всех округах столицы. Средняя стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах снизилась за неделю на 2,3% — до 6 696 долларов, в двухкомнатных на 2,2% — до 6 444 долларов и в трехкомнатных на 3% — до 5 845 долларов.

Больше остальных в цене потеряли трехкомнатные квартиры в Зеленограде (-15,3%), двухкомнатные в Центральном округе (-5,4%) и однокомнатные в Юго-Западном округе (- 5,2%).

Источник: banki.ru
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

klein

Непрочитанное сообщение klein » Пт окт 10, 2008 7:56 pm

все это хорошо для тех, у кого есть в наличие живые деньги для покупки жилья, те как раз в период спада и выиграют. но таких мало. остальным же, как и раньше, остается лишь облизываться

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KENGA » Сб окт 11, 2008 8:14 pm

klein писал(а):все это хорошо для тех, у кого есть в наличие живые деньги для покупки жилья, те как раз в период спада и выиграют. но таких мало. остальным же, как и раньше, остается лишь облизываться
Я посчитал примерно вот как аккурат к концу 2010 года, как на графике указанно
1. Метр жилья будет стоить около 30 тыс. руб. (это для мск, меньше вряли, но уже неплохо)
2. Ипотека будет, никуда она не денется, возможно получить будет гораздо сложнее (особенно учитывая бешенную просто безработицу, особенно в москве)... т.е. я хочу сказать что те кто ужержится на плаву те полюбому смогут оформить ипотеку
3. и наконец последнее уже сейчас есть такой закон, что при рождении ребёнка (да и вообще молодым семьям льготы) там какие то деньги полагаются (не знаю как сейчас их выдают ли, и сколько именно), а вот к 2010 году этот вопрос окончательно оформят по человечески и молодая семья с новорождённым ребёнком автоматом от государста получит денег которых хватит что бы сделать первоначальный взнос 30% за новую хату.

Есть социальный заказ на обеспечение граждан России доступным жильем - и он будет выполнен!
Да сейчас в такую сказку сложно поверить, но это будет 8)
Единственное впахивать придётся тоже прилично, а не просиживать штаны в офисе с 9 до 18.
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

bol_jr
Местный
Местный
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 9:37 am
Откуда: Чамопиндузия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bol_jr » Сб окт 11, 2008 10:02 pm

KENGA писал(а):
klein писал(а):все это хорошо для тех, у кого есть в наличие живые деньги для покупки жилья, те как раз в период спада и выиграют. но таких мало. остальным же, как и раньше, остается лишь облизываться
Я посчитал примерно вот как аккурат к концу 2010 года, как на графике указанно
1. Метр жилья будет стоить около 30 тыс. руб. (это для мск, меньше вряли, но уже неплохо)
2. Ипотека будет, никуда она не денется, возможно получить будет гораздо сложнее (особенно учитывая бешенную просто безработицу, особенно в москве)... т.е. я хочу сказать что те кто ужержится на плаву те полюбому смогут оформить ипотеку
3. и наконец последнее уже сейчас есть такой закон, что при рождении ребёнка (да и вообще молодым семьям льготы) там какие то деньги полагаются (не знаю как сейчас их выдают ли, и сколько именно), а вот к 2010 году этот вопрос окончательно оформят по человечески и молодая семья с новорождённым ребёнком автоматом от государста получит денег которых хватит что бы сделать первоначальный взнос 30% за новую хату.

Есть социальный заказ на обеспечение граждан России доступным жильем - и он будет выполнен!
Да сейчас в такую сказку сложно поверить, но это будет 8)
Единственное впахивать придётся тоже прилично, а не просиживать штаны в офисе с 9 до 18.
твои бы слова, да Богу в уши :):):) а если честно, то в цену 30 кыр. по Москве представить себе не могу, ибо это на данный момент практически себестоимость, а стройматериалы дешевле не станут.
Думаю, что в течение 2009-2010 цена на жилье повсеместно опустится процентов на 30, не больше...
Что касается программы "Молодой семье доступное жилье", то никто там не даст денег на первоначальный взнос, мало того, участвовать в программе как раз могут те, кто уже имеет достаточно бабосов на первый платеж. Еще не стоит забывать, что по этой программе выдается не какая-то фиксированная сумма, а определенный процент от стоимости положенного тебе по нормативам жилья (18 метров общей площади на человка), причем стоимость эта не рыночная, а установленная по субъекту федерации законодательно, по Подмосковью сейчас стоимость метра в районе 45-50 тыр(пересматривается по-моему раз в полгода). Кроме того потенциальный участник должен быть зарегистрирован в органах местного самоуправления, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
Например:
ты покупаешь квартиру площадью 75 кв. метров по 70 тыр за метр, у тебя есть требуемый банком первый взнос, ты подходишь под требования программы (возраст одного из супругов не более 35 лет, стоишь в очереди на жилье итд.)
Стоимость жилья - около 5 лимонов
Итак, на какие государственные деньги можно претендовать:
если в составе семьи 3 человека - по нормам пложено 54 метра. Это в деньгах около 2.5 лимонов, вот эт этой суммы государство субсидирует 45 процентов и не более того...
не думаю, что в ближайшие 10 лет наврядли что-то кардинально изменится, так что не стоит сильно рассчитывать на государственные программы, в нашем государстве есть кому получать халявные квартиры и без простого народа :)
- Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность?
- Кто тебе такую херню сказал?!
- Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все зашибись было.
- Запомни раз и навсегда. Толерантность - это фальшь, либерализм и гомосеки. А у нас в Советской армии была дружба народов.

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Сб окт 11, 2008 10:48 pm

Ну если верить в сказки о доступном жилье :lol: :lol: :lol: тогда далеко уйти можно.Медвед если и говорил,то о муниципальном жилье,которое будут строить для тех же военных хрен знает где,про столицу и Питер я вообще молчу,ибо сто пудов там сильных изменений не будет.Элементарно не рентабельно грохать муниципальное жилье в столице,земля дороже стоит.К тому же в самой Москве мунипальное жилье уже практически не строят,строят новые дома заместо старых,весь подобный новострой строят за МКАД и в подмосковье.Выше пост,где человек думает в правильном направлении.
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KENGA » Вс окт 12, 2008 1:52 am

Товарищи, мир меняется настолько стремительно, что пора бы уже начинать верить даже в самые невероятные вещи, не говоря уже о сказках.
Я бы с удольствием обосновал свою точку зрения, но у меня на это нет ни времени ни желания (да и к теме недвижимости эти обоснования имеют достаточно посредственное отношение), поэтому предлагаю поверить мне на слово 8)
Жильё будет доступно! (практически каждой семье)

ps не смотрите телевизер - это зло вселенское, интернет кстати тоже :(
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
Batya
Местный
Местный
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 3:36 pm
Откуда: Новинское ш 2а
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Batya » Вс окт 12, 2008 8:59 pm

Ну я бы не сказал, что всё жильё падает в цене :arrow:
Индексы рынка недвижимости на неделю от 06.10.2008
Вложения
Индексы рынка недвижимости.JPG
Индексы рынка недвижимости.JPG (105.2 КБ) 1519 просмотров

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср окт 15, 2008 5:32 pm

На мой взгляд, основное непонимание почему недвижимость так долго росла в цене, почему не могла упасть раньше, и тем не менее сейчас может упасть, причем упасть сильно и резко, кроется в игнорировании факта, что рынок недвижимости уже давно является рынком долгов, и более того, во многом он уже давно стал финансовой пирамидой. И дело тут даже не в самом факте наличия этой пирамиды и скорости ее разрастания, а в 2-х необходимых условиях для существования всех пирамид:
1. Имеется приток средств, превышающий их отток.
2. Имеется некий механизм, позволяющий постоянно демонстрировать растущую стоимость «ценности», лежащей в основе пирамиды.
То есть если суметь убедить обладателей активов, каким либо способом, что кусок дерьма, якобы стоящий сегодня 1 доллар, завтра будет стоить 2 доллара, а после завтра 3,и т.д., то большинство из них не смутит ни запах, исходящий от предмета торга, ни его истинная стоимость, и они влезут в сделку.
Для того чтобы убедить, что стоимость растет, необходимо добиться иллюзии ликвидности (легко продается и покупается и в достаточных количествах).
В МММ это делалось путем самокотирования и свободной продажи и выкупа своих бумажек сетью собственных киосков по постоянно растущим ценам . Как же это осуществляется на рынке недвижимости?
В данном случае, необходимо обеспечить проведение всего небольшого количества сделок по постоянно растущей цене на первичном рынке, и очень громко об этом раструбить. Далее отреагирует вторичка, с объемами в несколько раз большими по причине цепочности сделок. (Вторичка здесь сродни мелким спекулянтам на бирже, со всеми их особенностями, как то «деревья могут расти до небес» или «ценность золота со временем может только расти», и как следствие – постоянно являются ведомыми и обманываемыми рынком.) Найдутся и на первичку те, для кого всегда вокзал отходит или же 3 рубля завтра лучше, чем 2 рубля сегодня. Ну и уж как же тут можно обойтсь без институциональных инвесторов, если есть такой привлекательный инструмент для вложений.
В итоге, реально для житья и к тому же на «свои» первички куплено совсем мало. Основная масса новостроек куплена с целью дороже перепродать или « я не знаю как отдам, но завтра будет еще дороже, поэтому нужно сегодня брать ипотеку», или и то и другое вместе. С учетом этих сделок, и прошедших по цепочкам на вторичном рынке объемы вполне достаточны чтобы все убедились - недвижимость снова выросла в цене. То есть спектакль с индикативными сделками состоялся, и разумеется во всей красе освещен в СМИ, а так же растиражирован сарафанным радио. И вот в этом, как я полагаю, основная ошибка тех, кто ждал, что рост не может быть таким большим и долгим. Да он не может быть таким, если бы его обеспечивали только доходы конечных владельцев квартир, однако спекулятивных средств, и тем более заемных средств оказалось намного больше.
А что же бетонометры, которые настроены и не проданы? Разумеется, они настроены на заемные средства и требуют рефинансирования. Ну и кто теперь откажется дать в долг под постоянно растущий залог? Да к тому же если у них денег просто девать некуда? В итоге взяли еще больше - отдали займ и %% по нему, все чудесно – строим бетонометры и в месте с ними пирамиду дальше.
В конце концов, все сводится к одному - хорошо сыграешь спектакль - артистам принесут цветы, вернее рефинансируют долги, будет на что жить всей шоу индустрии и ставить новые спектакли и конечно же строить и строить дальше. Более того НЕ строить нельзя – иначе вся пирамида пойдет прахом. Построив на 900 или около того заемных баксов 1 кв. м, и задрав его стоимость очередным спектаклем до 6000 даже с учетом дисконта по залогу в следующий раз можно брать под него 3000 и без проблем расплатиться по %% и начинать строительство двух таких же домов. Остановка строительства равносильна признанию в собственном банкротстве или к быстрому выдавливанию с рынка.

В итоге все сошлось воедино – и строительный бизнес, перешедший с предоплаты на займы, а затем на пирамидальное финансирование, и огромная масса неприкаянных спекулятивных денег. Пузырь состоялся.

Теперь о бумц.
Итак, оптовые партии недвижимости скопились у «строителей-рыэлтеров-пирамидонщиков» и у «честных инвесторов-спекулянтов».
Откуда просвистит три зеленых свистка? А черт его знает. Ясно только одно, что свистеть будет прохудившаяся ликвидность. И тут уж кому поплохеет первыми сказать трудно - то ли «инвесторы» распродав все свои акции (естественно – ведь это легче и быстрей) примутся сбрасывать бетонометры, то ли несмотря на хороший артистизм, рыэлтерам откажут в цветах и им так же придется начать массовые продажи.
Но тут для тех и других должны обнаружиться 2 неприятные вещи: 1. Продать надо много, а это уже не спектакль сыграть. 2. Покупателей нет, поскольку граждане «инвесторы», выступавшие раньше основной массовкой в спектакле по скупке первички, не то что отказываются играть, но и норовят сами продать, а 3 безумных ипотечника, таки уболтавших банки погоды не делают.
А дальше… а дальше кто раньше встал – того и тапки, поскольку с рынка надо получить 5 рублей, а есть у него только 3. А тут еще непонятно откуда взявшиеся сволочи- ипотечники, не желающие по 10 лет платить за истинные ценности, которые как то снова стали издавать неприятный душок, посему банки все больше и больше подкидывают этого залогового дерьма на распродажи, вместе со ставшими сразу не нужными всем б/у авто. И конечно не дай бог "проснувшаяся" вторичка.
Почему именно бумц, а не слалом.
Мое мнение, причин тут несколько.
1. Жестокое разочарование и паника тех, кто уверовал, что у нас не упадет, даже если во всем мире падает, тем более, нам обещали тихую гавань. Куда падают цены во всем мире, и с какой скоростью – ориентиры есть.
2. Еще более жестокое разочарование тех, кто считал единственной возможной причиной для падения недвижимости - девальвация рубля. А тут надо же и рубль цел и последние штаны снимают.
3. Предполагаю, что в надувании российского пузыря участвовали как ихние, так и местные и не маленькие капиталы. Будь только ихние, пузырь бы и по параметрам был бы таким же и сдулся примерно в одно время с Эстонией и Казахстаном. А так, и надували его, что называется, в 2 горла, и на полгода больше, соответственно вырос гораздо больше. К тому же закрадывается мысль, что в летнее ценозатишье шло копошение, сопровождавшееся частичной передачей эстафетной палочки нашим ушехлопам.
4. Как падает российский рынок, когда ему негде перезанять мы уже знаем, тем более когда перед носом будут висеть «путеводные» графики падений недвижимости всего мира.
+1 собственно :D
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Закрыто

Вернуться в «Политика»