Виснет комп? Кто виноват и что делать???

Все о компьютерах и комплектующих.
Cornwell

Виснет комп? Кто виноват и что делать???

Непрочитанное сообщение Cornwell » Пн мар 02, 2009 12:12 pm

Здравствуйте! Такая история: Два месяца назад купили на горбушке комплектующие и собрали комп. Пару недель назад вышел из строя HDD, поменяли, а на прошлой неделе комп начал зависать. Изображение замерзает, манипуляторы перестают функционировать. Зависает как правило после 5-20 минут работы. может зависнуть прямо на приветствии или при выключении. Температура нормальная в биос и на ощупь, кулеры на всём работают. Подумали сначала на ОС. Переустановили. Не помогло. Установили др ОС и на др HDD. Не помогло. Ребята из сервисной конторы над бывшим военторгом посмотрели и посоветовали отвезти видеокарту туда где покупал. Отвез в субботу, долго тестировали видео-карту - на др компе работает нормально. суббота потеряна. принес опять в воскресенье утром в тот же военторг, отдал, но т.к. у ребят были срочные заказы, поступившие до меня, в воскресенье они мне так ничего и не сделали, не успели. посоветовали форматировать диск и установить др виндоуз. перекопировал всю инфу на др HDD (копировалось долго, т.к. другие HDD постарше, тоже зависало пару раз), отформатировал, установил. не помогло. Виндоуз устанавливался нормально где-то с час, пока не выскочила красивая картинка с просьбой дать имя своей учетной записи. завис. перезагрузился, всё-таки закончил установку, но ничего не меняется. Воскресенье потеряно. Вот теперь непонятно, что дальше делать... это материнка, оперативная память, блок питания или, не дай бог, дорогой двух-ядерный процессор...??? И куда нести на очередную диагностику и ремонт? Как связаться с конторой, что над военторгом? есть у них какие-нибудь контакты? Или кому еще в монино можно в ремонт отдать комп, чтобы выяснили наконец, кто виноват? мать, проц или оперативка? и чтобы заменили наконец накрывшуюся деталь??? только вот я с работы раньше 21.00 в рабочие дни не приезжаю(

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

...

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн мар 02, 2009 12:57 pm

Спакуха, чувак... дело в железе :) Я бы тебе посоветовал в БИОСе все напряжения и частоты отстроить руками. Но перед этим советую перепрошить БИОС на последнюю версию.

У меня было такое с новособранным компом, проблема была в том, что материнская плата не поддерживала конкретно мою модель ОЗУ. В последнем БИОСе это уже было исправлено. Но я свой комп ещё и разгонял чуток и хотел чтобы все отношения частот были оптимальными, поэтому всё руками выставлял, чтобы максимум выжать. Но впринципе можно и на авто всё попробовать после перепрошивки БИОСа...

bol_jr
Местный
Местный
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 9:37 am
Откуда: Чамопиндузия
Контактная информация:

Re: Виснет комп? Кто виноват и что делать???

Непрочитанное сообщение bol_jr » Пн мар 02, 2009 2:03 pm

Cornwell писал(а):Здравствуйте! Такая история: Два месяца назад купили на горбушке комплектующие и собрали комп. Пару недель назад вышел из строя HDD, поменяли, а на прошлой неделе комп начал зависать. Изображение замерзает, манипуляторы перестают функционировать. Зависает как правило после 5-20 минут работы. может зависнуть прямо на приветствии или при выключении. Температура нормальная в биос и на ощупь, кулеры на всём работают. Подумали сначала на ОС. Переустановили. Не помогло. Установили др ОС и на др HDD. Не помогло. Ребята из сервисной конторы над бывшим военторгом посмотрели и посоветовали отвезти видеокарту туда где покупал. Отвез в субботу, долго тестировали видео-карту - на др компе работает нормально. суббота потеряна. принес опять в воскресенье утром в тот же военторг, отдал, но т.к. у ребят были срочные заказы, поступившие до меня, в воскресенье они мне так ничего и не сделали, не успели. посоветовали форматировать диск и установить др виндоуз. перекопировал всю инфу на др HDD (копировалось долго, т.к. другие HDD постарше, тоже зависало пару раз), отформатировал, установил. не помогло. Виндоуз устанавливался нормально где-то с час, пока не выскочила красивая картинка с просьбой дать имя своей учетной записи. завис. перезагрузился, всё-таки закончил установку, но ничего не меняется. Воскресенье потеряно. Вот теперь непонятно, что дальше делать... это материнка, оперативная память, блок питания или, не дай бог, дорогой двух-ядерный процессор...??? И куда нести на очередную диагностику и ремонт? Как связаться с конторой, что над военторгом? есть у них какие-нибудь контакты? Или кому еще в монино можно в ремонт отдать комп, чтобы выяснили наконец, кто виноват? мать, проц или оперативка? и чтобы заменили наконец накрывшуюся деталь??? только вот я с работы раньше 21.00 в рабочие дни не приезжаю(
проверяй:
1. БП
2. Память
- Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность?
- Кто тебе такую херню сказал?!
- Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все зашибись было.
- Запомни раз и навсегда. Толерантность - это фальшь, либерализм и гомосеки. А у нас в Советской армии была дружба народов.

Аватара пользователя
Cyborg
Местный
Местный
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 11:56 pm
Откуда: из дома
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cyborg » Ср мар 04, 2009 12:05 pm

Попробуй в биосе уменьшить частоту работы памяти. Было у меня такое, помогло.

Аватара пользователя
vovka77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:15 am
Откуда: Монино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vovka77 » Ср мар 04, 2009 12:25 pm

Похоже на
1 БП
2 или перегрев ,на ошупь ты проверил температуру радиатора но не проца
если радиатор не плотно прижат то он и будет холодный.проверь ещё раз когда снимешь посмотри на след от процессора на т.пасте бывает и так.
Ни кому верить нельзя - Мне можно.

Ответить

Вернуться в «Hard-компьютерное железо.»