Ходорковскому дали 9 лет...

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Аватара пользователя
Umkas
Гуру
Гуру
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 6:25 pm
Откуда: Monino

Ходорковскому дали 9 лет...

Непрочитанное сообщение Umkas » Вт май 31, 2005 10:00 pm

Адвокаты и журналисты уже давно перестали гадать, когда именно будут названы меры наказания бывшему руководителю НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому, экс-главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и бывшему гендиректору АОЗТ «Волна» Андрею Крайнову. И потому, когда стало понятно, что приговор вот-вот будет дочитан, поскольку председательствующая Ирина Колесникова перешла к оглашению резулятивной части, зал застыл. В 12.42 прозвучало скараментальное: «Всем встать!».

Исходя из того, что Ходорковский и Лебедев судимы в первый раз, оба имеют на иждивении несовершеннолетних детей, но установлена их активная роль в совершении тяжких преступлений и они не признали себя виновными, подсудимые должны отбывать наказание в колонии общего режима, читала Колесникова. Поскольку Андрей Крайнов, у которого такие же смягчающие обстоятельства, частично признал себя виновным и активно работал со следствием, суд счел возможным, чтобы он отбыл наказание «без изоляции от общества».

За несовершеннолетних детей всем подсудимым немного скостили сроки. Девять лет вместо требуемых гособвинением десяти получили Ходорковский и Лебедев. Крайнову обвинение требовало дать пять с половиной лет условно, получил он пять лет условно с испытательным сроком на пять лет и подпиской о невыезде.
«Я не очень понимаю, что они имели под смягчающими обстоятельствами, если при сокращении меры наказания не учли состояние здоровья Лебедева», – позже возмущался один из адвокатов.

Суд удовлетворил гражданский иск Федеральной налоговой службы РФ к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по уклонению от уплаты налогов с организаций (ст. 199) в полном объеме и обязал их выплатить 17 млрд 395 млн 449 тыс. 282 руб. Между тем по эпизоду об уклонении от уплаты налогов с дохода физического лица суд, исходя из того, что «подсудимые предпринимали усилия компенсировать задолженность», рекомендовал налоговым инспекциям № 2 и № 5 Центрального административного округа Москвы обратиться в суды в порядке гражданского судопроизводства. Налоговые инспекции требовали, чтобы Михаил Ходорковский с учетом пеней и штрафов выплатил 62 млн 454 тыс. руб., а Платон Лебедев – 15 млн 987 тыс. руб. Несмотря на протесты подсудимых и их адвокатов, сссылавшихся на то, что счета заморожены, коллеги Ходорковского и Лебедева Михаил Брудно, Леонид Невзлин и Владимир Дубов перечислили налоговым органам порядка $5 млн в счет возмещения налоговых недоимок.
Подсудимые выслушали приговор, не выражая никаких эмоций: Михаил Ходорковский смотрел в пол, слегка отвернувшись от зала, а Платон Лебедев слегка улыбался и даже зевнул.

Все родственники перенесли приговор стоически: мать и отец Ходорковского держалиcь за руки, супруга Ходорковского Инна опустила голову, и родители передали ей воду. Подсудимые знаками подбадривали всех своих близких. Только в конце заседания отец Бориса Ходорковского написал в своем блокноте: «Да здравствует суд, самый справедливый суд в мире!» – и показал подсудимым и всему залу.

– Вам понятен приговор? – спросила председательствующая Ирина Колесникова после зачтения резулятивной части вердикта.

– Понятен, – как всегда, согласился Андрей Крайнов

– Понятен. Считаю его памятником Басманному правосудию, – спокойно сказал Ходорковский

– То, что вы сейчас прочитали, не может быть понятно ни одному вменяемому человеку, – отрезал Лебедев.

– В таком случае, суд разъясняет вам, что вы признаны виновным по статьям… – ответила Колесникова и еще раз прочитала список статей и сроки по каждой из них.

Далее судьи продолжили читать частное определение по эпизоду о мошенническом хищении 20-процентного пакета акций ОАО «Апатит» на инвестиционном конкурсе в 1994 году. Суд отказал в удовлетворении требования гособвинителя, который просил признать подсудимых виновными по данному пункту обвинения и освободить от наказания, и, как и требует закон, прекратил уголовное дело в связи с истечением срока давности.
Сразу же после того, как были озвучены сроки, Михаил Ходорковский начал что-то обсуждать со своим адвокатом Антоном Дрелем (как выяснилось позднее – он надиктовывал ему свое заявление в связи с вынесением приговора), родственники переговариваться друг с другом.

Большая часть журналистов покинула зал, или была выставлена конвоирами, так как представители российских и международных агентств немедленно начали диктовать новость. Вскоре в зале воцарилась привычная для более двух недель оглашения атмосфера: подсудимые переглядывались со своими близкими, оставшиеся представители прессы конспектировали частное определение, западные адвокаты слушали своего переводчика, а гособвинитель Дмитрий Шохин изучал каталог с выставки «Рисунки по делу» художника Павла Шевелева, который ему кто-то подарил.

На улице сторонники подсудимых, узнав о назначении наказания, резко активизировались. «Позор! Свободу Мише!» – кричали они громче, чем обычно. На всякий случай сотрудники правоохранительных органов окружили пикетчиков двойным «живым забором». Участники пикета так и не дождались появления адвокатов и родственников, поскольку разрешенное время их акции истекло в три часа дня. Противники, стоявшие, как обычно, рядом со зданием ОАО «Российские железные дороги», узнав о приговоре, никаких эмоций не проявили и так и стояли молча до официального окончания их пикета.

После того как все материалы дела были дочитаны и судьи объявили заседание оконченным, Лебедев обратился к суду: «Ваше преступление мне понятно! Честь свою вы потеряли!».

Спустя час после оглашения вердикта по делу в Генеральной прокуратуре начался брифинг официального представителя ведомства Наталии Вишняковой. «Мы считаем приговор справедливым и объективным. Он соответствует фактическим обстоятельствам дела и тяжести совершенных преступлений подсудимыми», – заявила она.
Вишнякова добавила, что в ближайшее время Генпрокуратура продолжит выдвигать новые претензии к Ходорковскому и Лебедеву и предъявит новые обвинения.

Точка зрения защиты была ровно противоположной. «Приговор экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву не имеет ничего общего с истинным правом», – высказался координатор защиты Генрих Падва после того, как рассмотрение уголовного дела в Мещанском суде было завершено и адвокаты вышли к журналистам. «От имени всех адвокатов я заявляю, что мы не согласны с принятым решением, приговором во всех частях. Мы будем добиваться справедливости во всех вышестоящих инстанциях. Надежды нет, но пройдем все инстанции», – добавил адвокат.

После него мнение самого Михаила Ходорковского предал гласности адвокат Антон Дрель. «Я не намерен резко критиковать уважаемую судью Ирину Колесникову. Я представляю, какому давлению со стороны инициаторов «дела Ходорковского» она подвергалась, когда готовила приговор. Десятки чиновников и просто корыстных посредников готовы были отнести в суд любые деньги, лишь бы меня отправили в Сибирь», – зачитал адвокат обращение.
«Для меня принципиально важно, чтобы мое оправдание состоялось на родине», – также говорится в заявлении.

«Я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто собрался сегодня здесь в помещении и у здания суда, всем, кто поддерживал меня на протяжении минувших полутора лет. Вы – порядочные и отважные люди России. Ответственно заявляю, что вы всегда можете на меня рассчитывать. Хоть у меня не осталось больших денег, вместе мы с вами способны на многое», – поблагодарил бывший глава НК ЮКОС своих сторонников.

Теперь адвокаты намерены обратиться с кассационными жалобами в вышестоящие инстанции. Адвокат Лебедева Евгений Бару отметил, что жалобу на приговор адвокаты подадут в течение десяти дней. По его мнению, «в связи с большим объемом материала и Мосгорсуду понадобится большое количество времени на ознакомление, возможно, на это понадобится несколько месяцев».
Адвокат Тимофей Гриднев не исключает, что уже к началу осени Мосгорсуд рассмотрит жалобу.

«Я думаю, что здесь будут торопиться, так как в сентябре истечет срок давности по эпизоду о НИУИФе, и если это произойдет до вступления приговора в законную силу, то встанет вопрос, что дело по этому пункту обвинения надо будет пересматривать», – пояснил он корреспонденту «Газеты.Ru». Пока Мосгорсуд не рассмотрит кассацию, подсудимые будут находиться в СИЗО.
31 МАЯ 20:54

Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2005/05/31/oa_159235.shtml


Полный текст заявления Михаила Ходорковского


Текст: «Газета.Ru»



Несмотря на очевидное отсутствие доказательств моей вины и многочисленные свидетельства моей непричастности к каким бы то ни было преступлениям, суд решил отправить меня в лагерь.

Я не намерен резко критиковать уважаемую судью Ирину Колесникову. Я представляю, какому давлению со стороны инициаторов «дела Ходорковского» она подвергалась, когда готовила приговор. Десятки чиновников и просто корыстных посредников, готовы были отнести в суд любые деньги, лишь бы меня отправили в Сибирь.

Проблема, в конце концов, не в Колесниковой. А в том, что судебная власть в России окончательно превратилась в бессловесный придаток, тупое орудие исполнительной власти. И даже не только и не столько власти - а нескольких околокриминальных экономических группировок. Сегодня миллионы наших сограждан увидели, что, несмотря на заявление высшего руководства страны об укреплении правосудия, надеяться пока не на что. Это - стыд, позор и беда нашего государства.

Я не признаю себя виновным и считаю свою невиновность доказанной. Поэтому я буду обжаловать вынесенный мне сегодня приговор. Для меня принципиально важно добиться правды и справедливости на Родине.

Мне известно, что судьба приговора по моему уголовному делу решалось в Кремле. Одни представители президентского окружения настаивали на том, что только оправдательный приговор вернет власти доверие общества, другие – что меня надо «упечь» надолго, чтобы лишить воли к жизни, свободе и борьбе.

Я хочу сказать спасибо - первым и обратить внимание вторых, что они не победили. Им не суждено понять, что свобода – внутреннее состояние человека. Именно мои недоброжелатели, которым по ночам снится обуреваемый жаждой мести Ходорковский, обречены всю оставшуюся жизнь трястись над украденными активами ЮКОСа. Это они глубоко несвободны и свободными никогда уже не будут. Их жалкое существование – вот подлинная тюрьма.

Я же - имею полное право говорить все, что думаю и поступать так, как считаю нужным, не согласуя свои планы с какими-либо кураторами. И потому мое жизненное пространство отныне – территория свободы. Узники же - те, кто остаются рабами Системы, кто вынужден унижаться, лгать, подличать для сохранения своих доходов и сомнительного положения в этом неприличном обществе.

Я буду заниматься общественной деятельностью, планирую создать несколько благотворительных организаций, в частности, фонд поддержки русской поэзии, русской философии, а также Союз помощи российским заключенным. Я остаюсь активным участником программ «Открытой России». В ближайшее время я проведу заочную пресс-конференцию, на которой расскажу о первоочередных шагах. Это будет первый в постсоветской истории опыт пресс-конференции из тюрьмы. У меня больше нет значительных собственных средств, зато есть много желающих дать деньги на мои программы под мое имя.

Я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто собрался сегодня здесь в помещении и у здания суда, всем, кто поддерживал меня на протяжении минувших полутора лет. Вы – порядочные и отважные люди России. Ответственно заявляю, что вы всегда можете на меня рассчитывать. Хоть у меня не осталось больших денег, вместе мы с вами способны на многое. Я отдельно хочу сказать слова благодарности тем десяткам тысяч простых жителей России, самых разных регионов нашей страны, кто поддержал меня своими письмами. Находясь в тюрьме, я еще раз получил возможность убедиться, что русский народ – никакое не быдло, как то утверждают некоторые околовластные идеологи. А народ справедливости и благородства. Я буду работать вместе с теми, кто хочет и может открыто говорить о стране, о народе, о нашем общем настоящем и будущем. Я буду бороться за свободу – свою, Платона Лебедева, других моих друзей, всей России. И особенно – следующих поколений, тех, кому будет принадлежать наша страна всего через несколько лет. Для них моя судьба должна стать уроком и примером.

Спасибо моей семье. Она была и остается моей опорой сейчас и навсегда. Пусть через много лет, но я выйду из-за колючей проволоки и вернусь домой. Я уверен в этом, как ни в чем другом не был уверен.

Пусть мне уготованы годы тюрьмы - я все равно испытываю огромное облегчение. В моей судьбе теперь нет ничего лишнего, случайного, наносного, никаких жирных пятен. Будущее видится мне светлым, а воздух завтрашней России – чистым.

Я потерял место в олигархической тусовке. Но приобрел огромное число верных и преданных друзей. Я вернул себе ощущение моей страны. Я теперь вместе с моим народом – терпеть и побеждать мы будем вместе.

Не отчаивайтесь. Правда всегда побеждает – раньше или позже.
Завтра - это другое сегодня, будем ждать другого завтра.
Из всех путей реализации идеи человек выбирает самый геморройный...

Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

Непрочитанное сообщение Odessa » Вт май 31, 2005 10:09 pm

Ну прямо такой паенька этот Ходарковский. Жаль, что наша доблестная Дума статью за конфискацию наварованного имущества отменила в 2002 году. Естественно, закон под себя делали. Мало ему дали. Вот увидете, освободят раньше. Он и там всех купит.
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср июн 01, 2005 9:56 am

Уже купленно давно все!
Да и потом я думаю он за эти 9 лет ещё наворует лет на 20 отсидки. :lol:
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
izume77
Junglist
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 4:35 pm
Откуда: DnBArena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение izume77 » Ср июн 01, 2005 10:16 am

МЛЯ расстрелять его нах! или в сибирь на катогу -это справедливо а то датут ему камеру с телевизором и дивиди ...

Yas

Непрочитанное сообщение Yas » Ср июн 01, 2005 12:18 pm

... будут просто камеры разные, одни к Крушавеле (гулять можно будет на лыжах), другую где-нибудь на канарах

Аватара пользователя
Spawn
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 8:38 pm

Непрочитанное сообщение Spawn » Ср июн 01, 2005 6:35 pm

НУ а в тему все уже куплено я бы не говорил, его состояние за год уменьшилось почти в 10 раз. От 9 млрд. осталось около 1. Конечно деньги бешаные, но если так дальше пойдет, он себе неточто свободу купить не сможет :cry:

Аватара пользователя
Математик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 12:33 am
Откуда: из Монино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Математик » Ср июн 01, 2005 6:39 pm

Надо его в сибирь лес валить под чётким руководством народа. :065:
БЕЗДАРНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ, КАЖДЫЙ БЕЗДАРЕН В СВОЕЙ ОБЛАСТИ!

Scatter

Непрочитанное сообщение Scatter » Ср июн 01, 2005 7:19 pm

Вот не интересовался этим делом никогда, а сейчас интересно стало, почему кто-то называет его бизнесменом, а кто-то ворюгой. Кто он такой, этот Ходорковский? В Нэте полно статей, но среди строк каждой читается либо ПиАр со стороны Ходорковского, либо ПиАр со стороны его противников. А что на самом деле? Может, кто подскажет?

Зато очень запомнилась продажа с аукциона активов Юкоса (левая фирма за мизерные деньги) - это же тоже воровство было...

И еще, почему-то я не верю, что сумев нахапать столько денег, он не мог уехать из страны до начала процесса. То, что процесс будет, мне кажется, он прекрасно знал (недалекие люди не сумеют сделать себе такие деньги), тогда почему не свалил?

В общем, это первое, что бросилось мне в глаза при изучении информации по его делу.

Frey@

Непрочитанное сообщение Frey@ » Ср июн 01, 2005 9:44 pm

его через 2 года по амнистии выпустят или за хорошее поведение. А эти 2 года он отсидит в отдельной камере с телевизором

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Чт июн 02, 2005 7:25 pm

Да,я чё-то тоже не верю что он все 9 лет отсидит.А скоко он там спионерил,это я думаю мало кто знает и фиг мы правду узнаем :| .
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Закрыто

Вернуться в «Политика»