Идеальное Государство - Вымысел ?

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Jump

Непрочитанное сообщение Jump » Пн дек 12, 2005 12:08 am

Почему же. Всего один закон "о расстреле недовольных" внесёт покой и порядок в жизнь идеального государства.

Frey@

Непрочитанное сообщение Frey@ » Пн дек 12, 2005 12:22 am

вряд ли кто то будет доволен расстрелами. Человек просто устроен так, что он никада не буде абсолютно всем дововлен, уж так мы устроены.

ВЫМЫСЕЛ

Monsalvat

Непрочитанное сообщение Monsalvat » Пн дек 12, 2005 4:53 pm

Джамп, я не знаю сколько тебе лет, я не знаю какое у тебя образование,
но для справки я на экономиста учусь, и прочитал об этом много книг!!
Рыночная экономика есть но с гос. сектором, а в России её НЕТ ВООБЩЕ!!
а газ, нефть и т.п. это монополия!!
И не мне ты будешь рассказывать какие есть экономики а каких нет!!!

Jump

Непрочитанное сообщение Jump » Вт дек 13, 2005 12:16 am

Я говорю не о госсекторе, а о госрегулировании экономики. Например, поправки Джексона-Веника, или, скажем, лоббирование национального автопрома. Скажем, во Франции, несмотря на низкие таможенные тарифы, тарифы на страховку иномарок ощутимо выше. Есть целые организации, например ВТО, лоббирующие интересы развитых государств за счёт интересов развивающихся (я в частности об ограничениях на экспорт сельхозпродукции). Все эти момент говорят прежде всего о том, что здоровая конкуренция, как один из признаков рыночной экономики, отсутствует как класс. Всего лишь очередная сказка западных политтехнологов

Опять же, газ и нефть, это не просто монополия, это естественная монополия, но тут иначе никак. Между прочим, такая же естественная монополия - НПО Энэргия, и даже ЦПК, ведь никто другой не может выполнить их задачи всилу специфики. И это вполне нормально.

Кстати, посмотри Фаренгейт 9/11, чтобы не испытывать иллюзий по поводу существования рыночной экономики. Протекционизм, казнокрадство, взяточничество - это атрибуты совершенно любой системы. Там где речь идёт о собственном обогащении, человек напрочь забывает о идеалах свободного общества.

Monsalvat

Непрочитанное сообщение Monsalvat » Вт дек 13, 2005 7:55 pm

если ты говоришь, что западные политтехнологи сказочники!
а фаренгейт9\11 чей фильм??? не западный ли случайно???

Jump

Непрочитанное сообщение Jump » Вт дек 13, 2005 11:49 pm

Monsalvat писал(а):если ты говоришь, что западные политтехнологи сказочники!
а фаренгейт9\11 чей фильм??? не западный ли случайно???
Я же не говорю, что он на 100% объективен. Просто его заказчикам было выгодно показать правду об администрации Буша младшего. Опять же, не забывай, что его запретили к показу в США. Это что-то наподобие творчества Солженицина, которое вскрывало нестыковки в официальной пропаганде. Вообще, у меня складывается впечатление, что фильма ты не видел, или смотрел очень бегло.

Я так понимаю, по делу тебе возразить нечего? Привести страну с рыночной экономикой тоже не можешь? Короче, то, о чём ты говорил, это хорошо в теории, на практике же это нереализуемо. Можно лишь говорить о реализации модели рыночной экономики в некотором приближении с рнядом допущений.

Ы.З. там был вопрос о возрасте и образовании, так вот, мне 23 и сейчас я учусь в аспирантуре МГТУ им.Баумана и с основами экономической теории и организацией производства знаком непонаслышке.

Ы.Ы.З. Тащи с завода каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость

Monsalvat

Непрочитанное сообщение Monsalvat » Ср дек 14, 2005 4:23 pm

я тебе не говорю о том что она есть в чистом виде, я на протежении всех предыдущих сообщений говорил, что она существует с гос. вмешательством в неё, а это и есть в каком то смысле приближенная модель!

Prim

Непрочитанное сообщение Prim » Ср дек 14, 2005 5:57 pm

Люди, о чём вы тут рассуждаете? Какое может быть идеальое государство, с кап. способом производства и производственных отношений? Экономика кап. стран ( т.н. рыночная экономика) сама по себе имеет кризисный характер, причём ведёт она к неразрешимому кризису мирового масштаба, который, в свою очередь, приведёт к глобальному изменению производственных отношений и способа производства. А вот тогда и наступит социализм, а после него коммунизм на всей планете Земля.

Barin32

Непрочитанное сообщение Barin32 » Ср дек 14, 2005 6:38 pm

бред

Prim

Непрочитанное сообщение Prim » Ср дек 14, 2005 7:46 pm

Историю почитай,для начала. А потом и Маркса можешь попробовать осилить.

Закрыто

Вернуться в «Политика»