Стадион по регби

Что нового в нашем городке... Обсуждение всего происходящего в Монино.
Darkcat

Непрочитанное сообщение Darkcat » Пт май 26, 2006 12:22 pm

Подозреваю, что деньги все уже "вложены"=пропиты. ыыыыы)) ну как фсегда в общем.. Так что стадиона нам не видать, если только кто-нить стройку не выкупит. :)

scum

Непрочитанное сообщение scum » Пт май 26, 2006 12:53 pm

Каких-то единых правил в отношении орфоэпии не существует в принципе, особенно с учетом того, что язык - явление живое и видеоизменяющееся. То, что написано в учебнике Розенталя или Грекова, Крючкова и Чешко (или по чему сейчас в школах учат?), отражает лишь взгляды представителей тех языковых школ, которым следуют авторы того или иного учебника. При этом и взгляды самих авторов и ведущих представителей различных языковых школ могут меняться.

По старым нормам название Монино и иные топонимы славянского происхождения на -о склонялись. Однако норма эта устаревает. И сейчас уже большинство образованных носителей языка (которые и порождают своим словоупотреблением норму), эту самую норму, прописанную в некоторых учебниках и рекомендуемую по-прежнему многими ведущими лингвистами, игнорируют. Говорить о том, что какой-то из вариантов - "в Монино" или "в Монине" - правильный, а какой-то нет, некорректно. Очевидно, что с точки зрения узуса, вариант "в Монино" воспринимается носителями языка более естественно, тогда как вариант "в Монине" отдает излишней академичностью и многими воспринимается архаично.

Попытки некоторых журналистов искусственно возродить некоторые нормы середины прошлого века не могут изменить общую языковую картину. Все языки, по мере своего развития, тяготеют к аналитизму и утрате флективности (способности слов иметь различные окончания), поэтому лет через 100, например, составные числительные в русском языке перестанут склоняться совсем и настоящая норма, предписывающая говорить, скажем, "с пятьюстами пятьюдесятью тремя рублями" будет восприниматься, по меньшей мере, нелепо.

А вот навязывание (отечественными) дипломатами и журналистами варианта "в Украине" типичный пример маргинального языкового дилетантства. Еще не забыли, как в начале 90-х Таллин вдруг стали писать на эстонский манер с двумя "н"? Пописали-пописали и перестали. Время всех рассудит.

PS И время, к слову сказать, покажет, будет ли вообще хоть какой-нибудь стадион в Монино. Пока что я наблюдаю одну пустую болтовню на эту тему: болтовню бравого генерал-губернатора Громова с его предвыборной закладкой камней, болтовню прочих "членов" и "кандидатов". А стадиона по-прежнему нет: ни в Монино, ни в Монине :).

Аватара пользователя
Стопка
Звание не подтверждено
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 1:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Стопка » Пт май 26, 2006 2:46 pm

scum, это ты к чему??? :shock: :shock: :shock:
ВЕРНИТЕ МНЕ МОЙ ВЕЧНЫЙ СТАТУС!!!!!!

Yas

Непрочитанное сообщение Yas » Пт май 26, 2006 3:47 pm

Мих, что же арабский язык , как был 1000 лет синтетическим, так таким и остался? И никакой тенденции к аналитизму

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт май 26, 2006 10:40 pm

Yas писал(а):Мих, что же арабский язык , как был 1000 лет синтетическим, так таким и остался? И никакой тенденции к аналитизму
Как будет по-арабски "нас трахают американцы"? Я про фарси, Ярослав. Даже не про пушту или дари. ;)
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Yas

Непрочитанное сообщение Yas » Пт май 26, 2006 11:34 pm

ننكحنا الولايات المتحدة - по-арабски
Как будет по-фарси - не знаю.

scum

Непрочитанное сообщение scum » Пт май 26, 2006 11:43 pm

2 Стопка
это ты к чему???
Это я о взаимовлиянии регби и русского языка :). А, если серьезно, то в ответ на обсуждение в этой теме на первой странице.

2 Yas
арабский язык , как был 1000 лет синтетическим, так таким и остался? И никакой тенденции к аналитизму
К сожалению, в отношении арабского языка я данной темой не владею. Но это тенденция общая, поэтому даже если она не затронула их язык в значительной мере, то определенные следы, наверняка, просматриваются. Повторюсь, подкрепить своими примерами именно из арабского не могу.

Даже русский с его шестью падежами постепенно теряет флективность. Уже не всякий носитель сможет объяснить, что такое звательный падеж и двойственное число и привести рудиментарные примеры этих грамматических категорий в живом языке.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт май 26, 2006 11:45 pm

Твою маттть.... (восхищённо). Ярослав, я бы не смог произнести.
Оффтоп: я тебе при случае расскажу, то, что рассказали мне про подготовку сирийцев. :) И попутно историю, которую мне рассказал господин космонаффт Ляхов, летавший с афганцем в коЗмоЗ (о том, как он в космосе искал восток для совершения положенного для мусульман намаза в 12 часов). Я нашим монтам рассказывал - им понравилось. :) Ещё могу рассказать, как по стране со странным названием Афганистан возили их первого космонафта (Абдул Ахад Моманд, кажись) и то, как их попу прикрывали от очень вооружённой оппозиции, ибо сие действие творилось с благословения господина Бабрака Кармаля (помниш, чем он закончил?). Ахмад Шах Масуд (по слухам от ГРУ) предлагал за головы "шакалов" около лимона баксов. Странно, что в нынешнее время никто не рассказал об этой "поездке".
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт май 26, 2006 11:48 pm

Я уже говорил - я много чего помню.... Лучше бы не помнил - но жизнь не пережить.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Yas

Непрочитанное сообщение Yas » Пт май 26, 2006 11:55 pm

Очень даже интересно :idea:

Ответить

Вернуться в «Новости Монино. События, факты происшествия.»